Четверг, 23.01.2020, 06:25
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



10:55
Цепи кованные.




Предисловие.
Со времен старины есть на Руси игра Цепи кованы (Бояре, Кандалы, 13 33, и другие названия).
Правила: Игроки делятся на две команды. Каждая выстраивается в живую цепь (взявшись за руки) друг против друга. Дальше одна из команд выбирает того, кто побежит пробивать их живую изгородь. Для этого команды перекрикиваются регламентированными фразами, например так:

- Цепи Кованые Раскуйте Нас!
- Кем из нас?
- Другом моим Васей!

либо

- Нас тринадцать тридцать три!
- Чью душу желаете?
- Васину!

После чего Избранный (Вася) должен отважно бросаться вперёд. Взяв разбег, он на полном ходу вламывается между двумя любыми участниками. Задача Избранного — проломить цепь (расцепить руки своим корпусом). В таком случае он уводит в свою команду одного из двух игроков, не удержавших цепь. Задача цепи — не дать Избранному прорваться. В этом случае Избранный остаётся в команде, которую не смог пробить. Игра заканчивается, когда в одной из команд остается меньше двух игроков.

Для успешной игры нужно всячески усиливать свою команду и ослаблять соперников, то есть переводить к себе самых сильных игроков. Однако для этого нужно либо успешно атаковать сильных игроков в цепи противника, разрывая их хватку, либо вызвать их на свою цепь и успешно противостоять их натиску, а поскольку сильные игроки на то и сильные, то и сделать это сложно. Таким образом, на каждом ходу приходится принимать компромиссное решение, атаковать ли сильных, что опасно, или слабых, что малоценно. При этом интересен и психологический момент, когда при переходе в другую команду игрок уже должен играть за неё, что особенно обидно, если раньше ты завоевал для своей старой команды кучу сильных игроков, которые теперь окажутся против тебя.


Давайте разберем жизненность такой Игры?
Каждый человек в жизни связывает себя узами-узлами с другими людьми, дружит, служит и окружает себя силой своего характера и энергией. И он является Центром своего окружения (це нутр). Если он является выбранным центром или захваченным им центром большим, то это уже -царь (цезарь=цесарь, конуг (кон-круг солнца, уг- связь), кесарь, сарь, -сар (Египет), ШАР, сир, сэр, ры-царь...). И его окружение, с ним связанное, свитое- его свита.
И есть другой, 2, 3, 4 и ... Центральный круг, расширяющийся. И в нем - Царь. И в этих всех кругах люди пересекаются и связываются меж собой. И каждая цепь желает приобрести участника другой цепи. И круги тоже между собой связываются (славяне вокруг России, английские колоннии вокруг Англии, Европа меж Франции и Германии, еврейские диаспоры вокруг Израиля). И все также являются с другой связью принадлежащими другим кругам.

Поэтому- вопросы обществу наимудрейших:
1. Как вести себя маленькому человеку, извлеченному из привычного и знакомого ему круга? Когда тебя держат за руки сильные в цепи соседи, но ты считаешь их врагами ( вороги- воры углов=узлов) и мысленно ты с другим кругом?

2. Как выбрать слабую связь в звене другого круга, разорвать этот узел коварным ударом и, выбрав сильного партнера сделать его своим гостем и потом верным другом?


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://dvory-detstva.ru/games/tsepi-kovanye/| Просмотров: 848 | Добавил: hawker| | Теги: цепи, кованные. | Рейтинг: 5.0/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1
1 бабэтта   (09.12.2014 11:16)
В детстве играли, но без присказок.

1
2 муська   (09.12.2014 11:43)
Так мудрено написано, если я правильно поняла вопросы,,то попытаюсь ответить
Сильный человек, имеющий внутренний стержень, очень редко попадает под чье-то влияние и если даже это происходит, то осознание приходит быстро, а с ним и полный разрыв. Что касается слабых, то тут , это мои домыслы, два варианта. Либо слабак набивает кучу шишек и в конце концов закаляется, как сталь и рвет не нужные ему связи, либо он так и остается слабаком. Есть еще один вариант-принять все, как есть, не смириться, а именно принять, как данность, но это не у всех получается
Что касается второго вопроса, на мой взгляд он не совсем корректный, ибо- насильно мил не будешь и любые манипуляции по перетягиванию каната, будут являться, ни чем иным, как манипулированием, а это уже не свободный выбор и в итоге, даже если фокус удастся, нет гарантии, что этот человек не поддастся очередному фокуснику

-2
3 hawker   (30.12.2014 11:38)
Мы все стержни- центры своих кругов по интересам- семья, работа, друзья, враги, вера, культура... В каждом круге есть центр сближения, человек через которого и держится круг. Он - центр круга, царь узлов, кон-уг.

В зависимости от гибкости или твердости внутреннего стержня мы или более активно входим в окружение других, участвуя во многих процессах, или твердо на своем стоим, образуя и связывая свой круг.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [774]Гипотезы и прогнозы [4335]Дом,сад,кулинария [61]
Животные и растения [2636]Здоровье и красота [5410]Интересности и юмор [3624]
История и археология [3556]Космос, астрономия [1806]Мир вокруг нас [1795]
Наука и технологии [1981]Непознанное [3473]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7844]Психология и отношения [40]Стихия, климат, экология [70]
Фильмы и видео [104]Частное мнения [41]Эзотерика и феномены [1974]
-->