Воскресенье, 05.12.2021, 05:57
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



11:45
День осеннего равноденствия 2015 - традиции и обряды




Осеннее равноденствие 2015 года наступит 23 сентября в 11 часов 20 минут по московскому времени -в это время Солнце пересечет небесный экватор и перейдет из Северного полушария в Южное. Равноденствие — это точка времени, в которую центр Солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор. День осеннего равноденствия наступает в созвездии Весы.



Осеннее равноденствие является астрономическим началом осени. В этот день продолжительность дня и ночи на всей Земле одинакова и равна 12 часам. В дни весеннего равноденствия и осеннего равноденствия Солнце восходит почти точно на востоке и заходит почти точно на западе. День осеннего равноденствия раньше считался также новолетием по старославянскому календарю. В это время начинался новый год - новый отсчет времени, "новое лето" по старому летоисчеслению, потому что год считали по лету. Этот праздник носил название Радогощъ или Таусень. Во время осеннего равноденствия славяне, собравшие урожай, прославляли Рода и просили его также и в следующем году дарить процветание, урожай и прибавление в семьях.

В астрологии день осеннего равноденствия является одной из четырех важных временных кардинальных точек года. Во время осеннего равноденствия в космосе происходит мощный выброс энергии, которая дает начало нового действия, нового отсчета времени. Мощный энергетический импульс насыщает все живое на земле и дает возможность начинать все новое, проявлять инициативу и активно действовать. Поэтому в день равноденствия можно переходить на другой способ жизнедеятельности, новый виток жизни, активной деятельности, в новое время года и соответственно, в это время проявляются новые энергии в пространстве.

Осеннее равноденствие состоится в знаке Весов, которые символизируют партнерские отношения, гармонию и справедливость. Именно в это время гармонии, равенства дня и ночи человеку нужно вернуться в состояние внутреннего равновесия и гармонии, найти правильный баланс между мужским и женским началом, между внешним и внутренним миром, между собой и другим человеком.

Практически во всех древних культурах эти дни отмечались особыми праздниками и ритуалами. Они носили также магический характер.

Осеннее равноденствие - это время остановиться, выключить свою ежедневную суету, успокоить мысли, задуматься, взглянуть на заходящее светило, послушать дыхание Природы, подышать самому в согласии с ритмом Вселенной, как в древности поступали наши мудрые предки.

В день осеннего равноденствия славяне зажигали огонь в честь Сварога - Бога-Творца нашей Вселенной. Считалось, что Сварога можно было увидеть в ночь осеннего равноденствия, если глядеть на Большую Медведицу. Сварог символизировал также всех предков, ушедших в иной мир. Поэтому в день Сварога или день осеннего равноденствия устраивали большие поминальные пиры в центре поселения - на землю стелили скатерти и выставляли продукты: творог, пироги с капустой, сыр, ягоды, мед. Для кормления предков и самого Сварога приносили молоко и масло. После праздника, вечером, все шли в баню и просили у общего предка Сварога очищения души и тела, что составляет здоровье.

Сварог также считается покровителем супружеского союза, поэтому сентябрь издавна - месяц свадеб. Если вы хотите выйти замуж до следующего дня осеннего равноденствия - то соблюдайте весь обряд празднования дня Сварога и попросите Сварога помочь вам встретить своего суженого и сочетаться с ним священным супружеским союзом.

В этот день также большое значение имела рябина - рябиновые кисти вместе с листьями вставляли вечером между оконными рамами, чтобы они помогали Солнцу, которое будет слабеть, охранять дом от темных сил.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество, в мире, новости | Источник: http://asttrolog.ru/blog/43057299282/Den-osennego-ravnodenstviya-2015---traditsii-i-obryadyi?utm_campaign=transit&utm;_source=main&utm;_medium| Просмотров: 4662 | Добавил: Pantera| | Теги: равноденствия, обряды, осеннего, традиции, День, 2015 | Рейтинг: 4.3/29

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
0
1 ТОК   (20.09.2015 12:09) [Материал]
Вроде и интересный обзор, но конец пакостный. Как же я православный и крещёный буду просить какого то идола? Кто Сварогу, кто Люциферу, кто Егове, на кого расчитывают эти заманухи?
Тут на двадцать третье столько бед напророчили и если честно сказать, где то подспудно жду со страхом. А вдруг?

0
2 victor-evg72   (20.09.2015 21:28) [Материал]
вот вы хрестьяне все одинаковые постоянно на измене,а вдруг бывает только пук,рабы божие,к природе надо быть ближе,к истокам а не рассказам батюшек,верить и ,не в покойников надо верить а живых понимать учиться..заманухи для мышей которые сыр любят....

0
3 victor-evg72   (20.09.2015 21:44) [Материал]
природа и к ней отношение,это для тебя идол что ли? а покойник на кресте правильно?ты себя послушай,православный и крещеный....ТЫ ВООБЩЕ С КЕМ С ОДНИМИ ИЛИ С ДРУГИМИ////

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [819]Гипотезы и прогнозы [4589]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2788]Здоровье и красота [5685]Интересности и юмор [3746]
История и археология [4560]Космос, астрономия [2219]Мир вокруг нас [1974]
Наука и технологии [2377]Непознанное [3923]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [11018]Психология и отношения [76]Стихия, климат, экология [377]
Фильмы и видео [353]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->