Четверг, 07.11.2019, 09:30
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

18:09
Древнеегипетские рабочие имели оплачиваемый отпуск и помощь врача
Древние тексты, найденные при раскопках древнеегипетской деревни, показывают, что рабочие Нового царства имели медицинскую помощь, предоставляемую государством и оплачиваемый отпуск.


Дейр эль-Медина

Стэнфордский археолог Энни Остин (Anne Austin) проводила раскопки в Дейр эль-Медина (Deir el-Medina). Эта деревня была построена для рабочих, которые возводили царские гробницы в период Нового царства (1550 до 1070 до н.э.). В этот период египетские фараоны хоронились в Долине царей в скальных гробницах. По словам Austin, рабочие были весьма квалифицированными мастерами.

Согласно древним текстам, найденным при раскопках, а также в других исторических документах того времени, египетское государство обеспечивало наемных работников заработной платой в виде зерна и предоставляло им жилье и служащих, чтобы они им стирали, мололи зерно и носили воду. Семьи работника жили с ними в деревне, и их жены и дети также могли извлечь выгоду из этого положения.

Среди этих текстов нашлись многочисленные ежедневные записи с подробным отчетом, когда и почему отдельные рабочие отсутствовали на работе. Почти одна треть из этих отлучек происходила, когда работник был болен.

Как говорит Остин, счета и финансовые документы показывают, что эти «больничные» были рабочим оплачены, даже если они отсутствовали в течение нескольких дней. В текстах также имеются свидетельства, что им назначался врач и помощник, который ухаживал за больным.

Жители Дейр эль-Медина
Категория: История и археология | Просмотров: 703 | Добавил: iskra | Теги: врача, помощь, рабочие, имели, отпуск, оплачиваемый, древнеегипетские | Рейтинг: 3.4/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
-->