Воскресенье, 12.01.2020, 23:13
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



19:07
Эксклюзивный подарок Сталину нашли в огороде




Последним праздником, который страна широко отметила при Сталине, стал юбилей по случаю его 70-летия 21 декабря 1949 года.



Юбилейные дары на имя Сталина стекались в Москву из самых разных стран, в первую очередь – из государств социалистического блока. Не осталась в стороне и Чехословакия.
Народ социалистической республики обходится без стихов, но, как и все братские народы, посылает множество даров – сотканный вручную ковер, огромные золоченые вазы, статуэтки, оружие, набор курительных трубок, коллекцию вин, макет действующей железной дороги и прочее, прочее, прочее. Лучшие образцы своей продукции отправляют в Москву все чешские предприятия, включая три главных автомобильных завода страны: Letov, Skoda и Tatra. Как и положено любому подарку, каждое юбилейное подношение оригинально и неповторимо. Обычный серийный "Татраплан" на заводе Tatra разрезают вдоль и поперек, превращая в просторный кабриолет бежевой окраски с салоном из натуральной кожи. Лучшие рабочие завода Letov собирают для Сталина эксклюзивный вариант малолитражки Aero Minor. Художник рисует для нее новую облицовку радиатора и хромированный декор, делает более изящными бампера, создает заново панель приборов, добавляет щитки на задние крылья и придумывает непохожий на серийный руль. Воплощение автомобиля в металле доверяют лучшим мастерам. Второго столь роскошного "Минора" на заводе больше никогда не соберут.

Подарков оказалось так много, что для их размещения пришлось освободить места в ГМИИ имени А.С. Пушкина, Музее революции и Политехническом музее.

После смерти Сталина преподнесенные ему подарки можно было увидеть только в Музее революции. В залы ГМИИ вернулись произведения искусства, а в Политехническом часть экспонатов убрали в запасники. Те из них, что можно было использовать в народном хозяйстве, передали в соответствующие организации. Пятого января 1955 г. по указанию Управления делами ЦК КПСС "отдел фондов Политехнического музея передал безвозмездно Городскому отделу здравоохранения для использования в лечебно-профилактических учреждениях города Москвы" часть экспонатов, и среди прочего чешские "Татраплан", "Шкода", "Минор".

До недавних пор было известно о судьбе лишь одного из сталинских автомобилей – кабриолета Tatra T600 Tatraplan, который отыскался в Грузии и в 70-е гг. вернулся обратно в Чехословакию, где сейчас является одним из главных украшений заводского музея Tatra. Об остальных машинах ничего не было известно, они считались навсегда утраченными.

Лишь совсем недавно, летом 2013 г. обнаружился второй автоподарок – Aero Minor. Его владелец рассказал, что автомобиль когда-то работал в одном из московских роддомов, был списан и продан в частные руки. С 1975-го по 2013 г. "Минор" простоял без движения под навесом в огороде, изрядно проржавел, но сохранил большинство оригинальных деталей. К машине прилагалась чудом уцелевшая музейная табличка из Политехнического музея.

Сейчас уникальный автомобиль находится в реставрационном центре "Автонаследие". Сюрпризом для реставраторов стало нахождение в закрытой полости правого переднего крыла записки от рабочих завода Aero, написанной на листке бумаге и приклеенной прямо на металл: "Тов. Озифу Сталину к 70-й годовщине рождение посилае рабочие ЧССР Прага подарек и привет 2/XII 1949".

В ближайшее время этот уникальный автомобиль планируют продемонстрировать публике: увидеть его можно будет 7 – 10 марта на 22-й Олдтаймер-галерее, которая пройдет в КВЦ "Сокольники".

Светлана КОШКИНА


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://www.utro.ru/articles/internet/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/| Просмотров: 796 | Добавил: iskra| | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [52]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5401]Интересности и юмор [3617]
История и археология [3535]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1976]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7768]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [60]
Фильмы и видео [89]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->