Вторник, 19.01.2021, 15:16
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



06:05
Элиты стран-лимитрофов «не видят» Россию




Ещё раз хотелось бы высказаться о нашем «западном» соседе. Почему глубокий общенациональный кризис там был практически неизбежен. Причина, как ни странно, достаточно банальна: кардинально ошибочные решения национальной элиты. И поделать с этим что-то невозможно.

Мы можем говорить тысячи красивых слов про «простой народ», сути вопроса это не меняет. Главные решения принимаются элитами, а не широкими народными массами. Кстати, это очень хорошо понимают наши друзья англосаксы, и они предпочитают работать только и исключительно с элитами. На простой народ они смотрят, как на пустое место.

Если вспомнить вторую половину 80-х, то 90 процентов простолюдинов были за сохранение СССР. А вот политические решения наверху принимались именно с целью развала Союза. Ничего необычного: народ, как правило, хочет одного, а элиты – совсем другого. Но решения принимают именно элиты. Просто, например, всегда получается так, что элиты говорят и действуют от лица того или иного народа. А «простой народ» безмолвствует. Или ворчит на кухнях.

«Правильное» прозападное

Вся беда современной Белоруссии именно в том, что элиты там практически стопроцентно прозападные. Как так получилось? Вопрос, безусловно, очень интересный, но - отдельный. Главное, что поменять сейчас уже что-то невозможно. Достаточно вспомнить, что и в Европе за 30 лет (начиная с 1986 года) сформировалось целое поколение политиков, которые принципиально не привыкли считаться с чьим-то мнением, кроме американского.

Политэлита Украины складывалась в условиях российских 90-х, когда все думали, что Россия уже не взлетит (и даже не выплывет). И до сих пор там не могут толком адаптироваться к новым реалиям политически независимой РФ. После избрания господина Трампа Порошенко метнулся аж… в Поднебесную. Ему срочно понадобился противовес США (а Европа к тому моменту в «шоколадном короле» тоже слегка разочаровалась), потому — Китай! Где Порошенко, естественно, попросил помощи в борьбе против России, а товарищ Си ему всё очень вежливо объяснил. И полетел господин Порошенко назад (как мячик от пинг-понга), над Рассеей (или мимо Рассеи)? Большой такой страны, которая могла бы порешать большинство проблем его несчастной родины. Легко.

Трагический парадокс Украины состоит в том, что она усиленно пытается строить свою жизнь «перпендикулярно» текущей реальности. Одна из причин — принципиальная вестернизация элит. Общий язык и история ни разу не означали неизбежного поглощения этой страны со стороны России. Немцы столетиями жили в условиях «псевдоимперии» и полной территориальной раздробленности. Несмотря на общий язык и общую культуру. У итальянцев — нечто вполне подобное (и по сей день северные итальянцы южан «своими» не считают). Чтобы сохранить «нэзалежность», Украине не надо было забывать русский язык и ругаться с Россией. Это делать было совсем не обязательно.

Причина не в «незалежности», а в демонстративной лояльности Западу. А там очень сильно не любят Россию (мягко говоря) — вот всё и понеслось…

А в Белоруссии изначально русофобии как-то не наблюдалось. Но «что нам стоит дом построить, нарисуем - будем жить». Вот как раз пример политической эволюции белорусов наглядно показывает мощь пропаганды. Она реально может очень многое. В том числе и решить фантастически сложную задачу — натравить бывших граждан СССР, живущих в Белоруссии (под флагом и гербом БССР), на бывших советских граждан, живущих в России. При этом сотни тысяч из РБ работают в России и имеют права граждан России. Бюджет РБ процентов на 15 формировался за счёт росдотаций, а сложные товары их предприятий продаются только в Россию.

И официально РБ — лучший и последний союзник РФ. Вот как, скажите мне, в таких условиях можно проповедовать русофобию практически полностью русскоязычным людям? Йозеф Геббельс смотрит на белорусских пропагандистов с завистью и как бы с обидой. Они его очень серьёзно переплюнули. Промыли белорусам мозги весьма капитально. И сделать это один Лукашенко не мог никак. Сегодня «в верхах» белорусского государства идёт жесточайший конфликт между различными группировками элит.

Экономический выбор - одно, политический - другое

Самое неприятное для российского наблюдателя состоит в том, что ни одна из группировок белорусских элит пророссийской не является. Ни полностью, ни частично. И это при всём при том, что само существование белорусского социума практически полностью зависит именно от России. И по энергетике, и по размещению экспорта, и по «кредитам», и по сотням тысяч рабочих мест для белорусских гастарбайтеров. И по вопросам перевооружения ВС РБ, и по вопросам работы первой белорусской АЭС — у РБ нет ни денег, ни технологий, ни энергоносителей. Ныне почти вся электроэнергия в стране производится путём сжигания российского газа.

При этом вся экономика современной Белоруссии весьма архаична, зарегулирована и убыточна. И прокормить своё собственное население она никак не может. С моей точки зрения, это своего рода «государство-кукушка», которое нищетой и безработицей выдавливает своих граждан за рубеж (прежде всего в Россию). Украина, на мой взгляд, почти аналогично — тоже «государство-кукушка». Амбициозная такая «кукушечка», которая активно стремится распихать своих граждан по соседям. И даже та остаточная экономика, которая сегодня еле-еле теплится на территории бывшей БССР, по-моему, полностью зависит от России.

Но ни у кого из минских политиков это никакого интереса не вызывало. Отношение к миллиардам долларов дотаций тоже было абсолютно равнодушное. Даже негативное: мало. Надо больше. В принципе, и в Молдавии, и на Украине, и в Грузии, и в Белоруссии ситуация во многом симметричная: населению надо как-то выживать, и тут Россия им в помощь. Но, всегда есть какие-то но. А вот «элитки»-то как раз на Запад ориентированы, и они-то хотят «стать частью цивилизованного человечества». И это своего рода неразрешимое вечное противоречие.

А в Тбилиси тогда уже восседал Михаил Саакашвили, который тогда ещё не решился атаковать Цхинвал, но проблем уже создавал немало. «Паны дерутся - у холопов чубы трещат». И нужно понимать, что разногласия «в верхах» рано или поздно отражаются на простых гражданах. И обижаться тут не на что.

Позиция, состоящая в том, что «простые люди не должны страдать из-за политики», безусловно, очень гуманна и благородна, но абсолютно нереалистична. Чаще всего из-за политики страдают именно простые люди.

Основная проблема - перекос восприятия

Проблема России во взаимоотношениях с разнообразными лимитрофами (от Эстонии до Молдавии) заключается именно в этом: элиты данных стран сформировались в постсоветский период и принципиально ориентированы исключительно на Запад. Существует в большинстве этих стран такой вот «перекос восприятия». Им всё ещё кажется, что сейчас начало 90-х годов, когда победа Запада выглядела полной и абсолютной. И исходя именно из такой вот картины мира, они принимают свои решения.

Примечание. Лимитроф (от лат. limitrophus «пограничный») — термин, означающий совокупность государств, образовывавшихся после 1917 года на территории, входившей в состав Российской империи, а затем, в начале 1990-х годов, — в состав СССР.

Откровенное и полное игнорирование интересов России в феврале 2014 со стороны украинских элит объяснялось примерно так же. А кто они такие, эти русские? Путч и его полная поддержка со стороны украинских элит, и последующие безумства, приведшие к войне, экономическому коллапсу и распаду страны, выглядят безумием только с нашей точки зрения. А вот если Россию в расчёт не принимать, то тогда всё очень цинично, но достаточно логично.

Парадокс «возрождения России» заключается как раз в этом: нашей стране приходится иметь дело с соседними государствами, где (из чисто шкурных соображений) психология элит полностью прозападная. Она не «многовекторная». Нет, она именно прозападная.

Однако в случае «перезагрузки» России она автоматически начинает оказывать на эти страны куда большее влияние, чем Евросоюз или США (торговля, транзит, исторические связи). И у лимитрофов один за другим начинаются откровенные «обломы», так как принципиальные решения принимаются ими без учёта наличия той самой сильной России. В новой модели «плоской Земли» все принципиальные решения в политике принимаются США (с учётом мнения ЕС, но без учёта мнения РФ).

При фактическом возвращении влиятельности РФ, у тех же самых прибалтов возникли гигантские проблемы без всякой войны. Отрезав транзит, Россия обрушила их и без того слабую экономику. Но когда Прибалтика вступала в ЕС и НАТО, формировала свою политическую элиту и политику в целом, интересы России там никто принципиально и демонстративно не учитывал. А теперь всё. Поздно. «Развернуть ситуацию» не получится ни у кого. С экономической точки зрения, прибалтам было бы гораздо выгоднее жить в зоне российского влияния (теперь это самоочевидно).

Но когда они вливались в евроинтегрированность, им с улыбкой говорили, что ничего не надо бояться: в экономике они ничего не потеряют (Россия больше не принимает самостоятельных решений). По факту же оказалось, что ЕС они не нужны, а Россия теперь не станет кормить чужих сателлитов. То есть сегодня пространства для компромисса у них не остаётся. При нынешних раскладах Прибалтика нежизнеспособна. Но и «поменять вектор» она уже не может.

Россия есть, но её как бы нет

На вопрос, почему они нам так хамят, ответить можно следующее: они считают, что нас на политической карте просто-напросто нет. Или пытаются так считать.

Возвращаемся к Белоруссии. С ней мы имеем наиболее интересный и парадоксальный вариант взаимодействия. Там сложилась весьма сложная внешнеполитическая система. Официально и теоретически это — член ОДКБ, ЕАЭС, Союзного Государства и лучший друг России. Однако де-факто, элиты их точно так же «ориентировались на Запад», как на победителя. Потому что такая позиция представлялась им наиболее прагматичной в условиях «конца истории и торжества идей демократии и либерализма».

И вот в 2008 году нашла коса на камень. Оказалось, что реальные политические решения белорусские элиты принимают в интересах совсем не России. Дело в том, что наши разногласия с белорусами, украинцами и иными лимитрофами объясняются достаточно просто: мы очень по-разному видим ситуацию.

Упрощенно говоря, с точки зрения белорусов, украинцев, эстонцев и пр., есть Великий Запад, а тут - нищий, отсталый и убогий «постсовок». Они видят ситуацию только так. И никак иначе. Они по-прежнему живут в 1991 году. Они застряли там.

Для них в современном мире существуют три центра силы: США, КНР, ЕС. Подавляющее большинство «постсоветских политиков» (с территории бывшего СССР) Россию на глобальной арене особо не видят.

Наша беда не в том, что разные там эстонии и казахстаны «не одобряют» нашу внешнюю политику. А в том, что они считают, что Россия «ведёт себя не по рангу». И не только они. Именно поэтому действия России и обзываются «агрессивными». С точки зрения белорусов и украинцев, Россия находилась с ними на одной ступеньке ущербного «постсовка». Соотвественно, она тоже должна была, «прикрывшись ветошью», тихо мечтать о грядущей евроинтеграции.

Именно поэтому возврат Крыма и война против ИГИЛ в Сирии вызвали искреннее возмущение. «Вы кто такие и что вы себе позволяете?» — реакция была примерно такой. На самом деле всё просто: надо уметь вставать на чужую точку зрения каждый раз. Тогда многое проясняется. В частности, абсолютно нам непонятная ситуация, когда ни украинские, ни белорусские политики даже в момент жесточайшего кризиса не готовы рассматривать «российский вариант». То есть денег взять готовы, а «развернуться на восток» — нет.

Как результат, белорусская элита по сей день уверена, что в большой политике Россия сегодня — якобы полный ноль (или близка к нулю). А ответ белорусской элиты на вечный вопрос: «Почему вы не объединяетесь с Россией?» банально прост:

«Непонятно с кем не объединяются».

Автор:
Олег Егоров



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество, в мире, новости | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 139 | Добавил: Pantera| | Теги: Элиты, видят», Россию, «Не, стран-лимитрофов | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [803]Гипотезы и прогнозы [4465]Дом,сад,кулинария [190]
Животные и растения [2725]Здоровье и красота [5597]Интересности и юмор [3701]
История и археология [4077]Космос, астрономия [2027]Мир вокруг нас [1944]
Наука и технологии [2176]Непознанное [3735]НЛО,уфология [1742]
Общество, в мире, новости [9701]Психология и отношения [57]Стихия, климат, экология [249]
Фильмы и видео [300]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->