Четверг, 07.11.2019, 10:24
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

00:58
«Эскадроны смерти» на страже времен

Не секрет, что в некоторых странах существуют тайные организации – «эскадроны смерти», состоящие из самых лучших сотрудников спецслужб. Они без суда и следствия убивают преступников, не дожидаясь, пока раскачается система официального правосудия. Не исключено, что подобные секретные подразделения имеются и в России….

101-й километр по-бразильски

Эскадроны смерти в Сальвадоре
Эскадроны смерти в Сальвадоре

Долгое время государствам вообще не требовались никакие тайные карательные органы, ибо совершенно официально правители могли расправляться с неугодными безо всякого суда и следствия. Достаточно вспомнить, например, русских опричников.

Но с развитием правовой системы такое явное убийство стало невозможным. Тогда и начали появляться тайные «эскадроны смерти». Естественно, какая-либо связь между государством и этими организациями отрицается всеми посвященными.
Мол, не может правительство поощрять и финансировать деятельность подобных спецслужб.
Однако с течением времени тайны прошлого раскрываются. Например, сейчас хорошо известна деятельность подобных служб в Латинской Америке в 1980-е гг. прошлого столетия.
Здешние эскадроны смерти «очищали» страну не только от наркоторговцев и сутенеров, но также от беспризорников и нищих. Вот что рассказывает известный российский ученый Сергей Кара-Мурза в своей книге «Потерянный разум»:

«В 1980-е годы, когда в Бразилии установилось нечто вроде "социального мира”, эскадроны смерти перешли там от избиения студентов и профсоюзных активистов к "социальной чистке”. Они по заявкам "комитетов жильцов” из приличных кварталов стали отстреливать беспризорных мальчишек. Когда я был в Бразилии, в газете Сан-Паулу прошла будничная заметка: арестована группа из пяти неформалов (в рабочее время они служили жандармами), которые за короткое время застрелили 24 подростков. Попались случайно – последнего не добили».

Впрочем, основными жертвами этих спецслужб были и остаются вовсе не беспризорники, а крупные фигуры из мира криминала. Именно действия «эскадронов смерти» помогли остановить в той же Бразилии в конце XX в. криминальный беспредел и разгул преступности.

«Священная дружина» Александра III

В нашей стране тоже имелись собственные «эскадроны смерти», только назывались они по-другому. Например, загадочная организация «Священная дружина», основанная в 1881 году после убийства Александра II.
Она была создана Сергеем Витте для борьбы с революционерами-террористами и охраны Александра III и членов императорской семьи.

Как писал Витте: «Нужно составить такое сообщество из людей безусловно порядочных, которые всякий раз, когда со стороны анархистов делается какое-нибудь покушение или подготовка к покушению на государя, отвечали бы в отношении анархистов тем же самым, т.е. так же предательски и изменнически их убивали бы».
И подобная организация была создана, правда, известно о ней очень мало, ибо все ее участники тщательно оберегали свои секреты. Известно, что большинство ее членов были офицерами российской армии. Среди прочей деятельности «дружинники» дискредитировали революционеров в глазах общественного мнения – например, издавали от их имени газеты, в которых писали заведомую ложь.

Надо сказать, что все, кто был связан со «Священной дружиной», сделали прекрасную государственную карьеру (показательно, что многие из них начали свой «взлет» именно в 1881 году). Среди «заговорщиков наоборот» были: будущий министр путей сообщения и финансов С.Ю. Витте, министр внутренних дел Н.П. Игнатьев, министр государственных имуществ М.Н. Островский, обер-прокурор синода К.П. Победоносцев.
Согласно некоторым источникам, сам Петр Столыпин начал свою блестящую карьеру именно в «Священной дружине».

Тайные акции НКВД

Лев Троцкий на смертном одре после встречи с людьми Судоплатова
Лев Троцкий на смертном одре после встречи с людьми Судоплатова

Спустя несколько лет деятельность «Священной дружины» по неизвестным причинам прекратилась, и с революционерами боролись только официально.

Эта борьба успехом не увенчалась, в 1917 году в стране воцарились диктатура пролетариата и вполне узаконенное убийство практически без суда и следствия. Однако в дальнейшем, даже в самые суровые сталинские времена, все же официально соблюдались формальности суда и следствия. В разгар репрессий, например, устраивались показательные процессы, в которых «преступники» признавались во всех своих злодеяниях.
Но тайны НКВД давно уже стали притчей во языцех, и существует огромное количество статей, книг, фильмов, из которых мы можем узнать, как Сталин и его помощники вершили самосуд, уничтожая тайных и явных врагов.

Здесь можно привести тысячи примеров, но мы ограничимся лишь одним свидетельством – словами генерал-лейтенанта МВД СССР Павла Судоплатова, непосредственного организатора и исполнителя «неофициальных» убийств: «Ликвидации Льва Троцкого, Коновальца были продолжением кровавой гражданской войны, только уже за пределами СССР, боевыми акциями против злейших врагов советского государства. Подобные операции задумывались политическим руководством страны и осуществлялись под его непосредственным контролем».
Говорят, что подобные акции осуществлялись и после Сталина, например во времена Андропова.

«Белая стрела» как мечта о справедливости


Все, кто пережил перестройку, помнят о волне преступлений, поднявшейся в России в конце 1980-х. В начале 1990-х гг. количество преступлений и уровень беспредела достигли максимума. И именно тогда появились упорные слухи о том, что в стране существует тайная организация под названием «Белая стрела», в которую входят самые опытные сотрудники спецслужб.

Организация эта беспощадно борется с миром криминала, убивая преступников без суда и следствия.
Начиная с 1993 года в стране за несколько лет исчезли без следа или были убиты множество криминальных лидеров, причем эти «преступления против преступников» так и не раскрыты до сих пор. Неизвестно, кто именно стоял за этими громкими делами, но факт: после прогремевших на всю Россию убийств криминальная обстановка в стране более-менее нормализовалась.

Надо сказать, что официальное правосудие мало чем могло помочь в изоляции от общества некоторых криминальных авторитетов, потому что формально они оставались чисты перед законом и действовали через посредников или подставных лиц. Так что версия об их убийстве «эскадронами смерти» вполне логична. Однако невозможно доказать, существовала ли «Белая стрела» на самом деле или
же это всего лишь легенда.
С другой стороны: если о действии какой-то тайной организации становится известно всем, значит, она перестала быть секретной и больше не может эффективно выполнять свои функции…
Категория: История и археология | Просмотров: 1070 | Добавил: Планета | Теги: смерти», «Эскадроны, на, страже, времен | Рейтинг: 4.7/13
Всего комментариев: 1
-1
1 Ustas   (21.05.2014 05:27)
Привет!
Без суда и следствия: поправка - судят тайно.

Столыпин - посмотрите как он умирал. Куда попала пуля от креста на груди, православного. Или как часто мне говорят, экс православного.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
-->