Суббота, 28.12.2019, 05:39
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



00:14
Фермеры требуют компенсации за Bt-баклажаны




Фермеры, которым были даны саженцы Bt-баклажана (генетически модифицированный баклажан, ГМО), в воскресенье 31 августа потребовали компенсацию за огромные потери, которые они понесли в результате выращивания генетически модифицированной культуры.


На пресс-конференции Объединенных репортеров Дакки, они утверждали, что они были «обмануты» и использовались в качестве «подопытных кроликов» при выращивании Бангладешским сельскохозяйственным научно-исследовательским институтом генетически модифицированного Bt-баклажана, но им не выплатили компенсацию за потери.

Институт, в рамках проекта USAID (Агентства США по международному развитию), выпустил Bt-баклажан принадлежащий американскому семенному гиганту Монсанто и ее индийскому филиалу «Mahyco», разрекламировав его как высокоурожайный сорт баклажана устойчивый к сверлильщику плодов баклажана Leucinodes orbonalis, он же Brinjal Fruit and Shoot Borer (BFSB), главному вредителю баклажанов.

Министр сельского хозяйства Матиа Чоудхури 22 января вручил для выращивания саженцы Bt-баклажанов 20-и фермерам из Газипур, Джамалпур, Шерпур, Рангпур и Пабна.

Только одному фермеру из 20 удалось вырасти Bt-баклажаны, в то время как у 13-ти посевы полностью не выросли, а у остальных шести были частично повреждены, заявили организаторы пресс-конференции.

Bt-баклажанные фермеры из Газипура, Джамалпура и Шерпура приняли участие в пресс-конференции, в то время как организаторы утверждают, что чиновниками института и правящей партии другим фермерам из Рангпура и Пабны было запрещено участвовать в пресс-конференции.

Экологическая ассоциация юристов Бангладеша, Международный институт генетических ресурсов растений (бенгальский Unnayan Bikalper Nitinirdharoni Gobeshona — UBINIG), Ассоциация потребителей Бангладеша, Органическая Ассоциация производителей продуктов Бангладеша, Ассоциация экспортеров фруктов, овощей и сопутствующих товаров Бангладеша, и семь других организаций организовали пресс-конференцию при поддержке Министерства международного развития Великобритании (англ. UKAID) и Британского Совета.

Фермеры сообщили, что их посевы были повреждены, хотя они следовали всем инструкциям института.

Они попросили всех фермеров страны больше не выращивать Bt-баклажан и заявили, что будут протестовать против любого правительственного решения по дальнейшему выпуску саженцев Bt-баклажана.

Шахиахан от Шерпура сказал, что выращивал овощи, в основном баклажан и он был единственным средством для его существования, он стал беспомощным при выращивании Bt-баклажана, обманутым институтом.

Абдул Батен от Газипура сказал, что институт заинтересовал его выращивать Bt-баклажан. «Я вложил 50000Tk (Tk – така, денежная единица Бангладеш) в выращивание Bt-баклажана и не получил возврата», сказал он, добавив, что институт заплатил ему 8000Tk в два этапа.

Муджибур Рахман из Гизипура сказал, что чиновники института попросили его не сообщать журналистам о потерях понесших в результате выращивания Bt-баклажана.

Роща Хан из Джамалпура сказал: «Мы ожидаем, что правительство остановит выращивание Bt-баклажана, поскольку фермеры будут понести огромные потери».

Бангладеш является первой страной, где начали выращивать Bt-баклажан, хотя он был запрещен в Индии и на Филиппинах, потому что нес риски, как для человека, так и для окружающей среды.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество, в мире, новости | Источник: http://gmoobzor.com/stati/fermery-trebuyut-kompensacii-za-bt-baklazhany.html| Просмотров: 963 | Добавил: МирРа| | Теги: фермеры, ГМО, Bt-баклажан | Рейтинг: 5.0/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 kotik   (09.09.2014 12:51)
Да гнать этих америкашек с их Монсатой со всех земель и изо всех стран! Индийцы! Или вы не потомки ариев,славян???

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [756]Гипотезы и прогнозы [4311]Дом,сад,кулинария [29]
Животные и растения [2622]Здоровье и красота [5373]Интересности и юмор [3598]
История и археология [3511]Космос, астрономия [1784]Мир вокруг нас [1777]
Наука и технологии [1971]Непознанное [3418]НЛО,уфология [1731]
Общество, в мире, новости [7656]Психология и отношения [18]Стихия, климат, экология [33]
Фильмы и видео [47]Частное мнения [20]Эзотерика и феномены [1967]
-->