Суббота, 24.10.2020, 00:39
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



12:52
Финансовый кризис среднего возраста




Если десять лет назад вопрос пенсии казался далеким и абстрактным, то сегодня с позиции прожитого это уже близко, если не календарно, то математически
В праздничное затишье год от года меня все чаще начинают занимать мысли о более длинных горизонтах. Как оценить прошедшие десять лет, что делать дальше? Для моего поколения сорокалетних профессию или род деятельности менять уже поздно. Более того, мы как поколение находимся на пике своего достатка. Давайте честно: топ-менеджерами все стать не смогут. Зарплаты еще, безусловно, прибавятся, но, как показывает посленовогодний анализ банковских выписок и кредиток, инфляция, несмотря на повсеместную с ней борьбу, жива и здорова. Соответственно, в свободные от рабочей лихорадки дни возникает вопрос: а как будем сохранять достигнутый уровень жизни?

Действительно, если десять лет назад вопрос пенсии казался далеким и абстрактным, то сегодня с позиции прожитого это уже близко. Если не календарно, то математически. И здесь много любопытного: например, когда я спрашиваю у друзей и знакомых, какой у них план, то в большинстве случаев получаю взгляд, полный непонимания. Какая пенсия, когда только вот кредит взяли на новый автомобиль? Еще даже бонусы за прошлый год не выплатили! Ну и так далее…

Но от математики-то никуда не деться. Давайте аккуратно подсчитаем. Для начала возьмем цифру годового потребления пенсионеров. На вкус и цвет товарищей нет, но я бы осторожно предположил, что для сохранения уровня жизни среднего класса, включая хоть какую-то возможность путешествовать и, может быть, деньги на карманные расходы внукам, а также чтобы иметь чуть-чуть про запас, нужно как минимум $50 тыс. в год и собственная недвижимость без ипотеки.

Кому надо больше, умножайте дальше на ваш личный фактор потребления. Кто считает, что меньше, должен серьезно готовиться к снижению собственного качества жизни в будущем или переселению в удаленные и пока еще дешевые места жительства. Дело индивидуальное.

Идем дальше. При сегодняшней продолжительности жизни на пенсии есть все шансы провести лет 20–25. Чтобы не умереть в день, когда на счету будет ноль, возьмем для простоты продолжительность в 30 лет. $50 тыс. х 30 лет = $1.5 млн.

Очевидно, что вся сумма не нужна единовременно. Играемся с формулой аннуитета. Но это не просто, так как сегодняшняя ситуация с «финансовыми репрессиями» в отношении тех, кто стремится сберегать, создает сложность прогноза ставок и инфляции[1]. Поговорим об этом чуть ниже, а пока приведу результаты собственных выкладок: для сохранения уровня потребления в реальном исчислении потребуется где-то $1.1 млн на момент торжественного выхода на пенсию. Подчеркнем, плюс недвижка.
 У вас есть? Статистика говорит, что мало у кого есть. Даже в США с их развитой частной системой пенсионного накопления. На этом месте становится тоскливо и страшненько. Для большинства искомая цифра получается настолько большой, что на нее банально забивают. Живем один раз! Есть бонусные деньги, можно сделать апгрейд автомобиля…

Пусть государство реформирует пенсионную систему, мы что, зря налоги платим? Такой вот случай коллективной безответственности, причем для России умноженный на горький опыт поколения наших родителей, чьи сбережения растворились в воздухе экономического коллапса 90-х. Мы же себе такого не хотим. Поэтому будем вкладывать в собственное потребление.

Последний факт навязывается моделью демонстративного потребления: «Жизнь в кредит не повредит» и прочая лабуда. А на самом деле стоит спросить себя после Нового года, нужна ли была очередная «плазма», или все-таки уверенность в будущем важнее?

Логика цифр, к сожалению, неумолима. Если сегодня у вас на пенсию практически ничего не отложено, а до нее осталось каких-то 15–20 лет, то ничего не поделаешь — нужно откладывать $30 000–$50 000 в год. Это с учетом ожидаемого дохода от реинвестирования капитала. Для кого-то это ничтожная цифра, но для многих просто неподъемно. Такая вот плохая новость.

Что делать? С чего-то надо начинать. Если подумать о временной траектории, то как минимум надо ускоряться c выплатой ипотеки. Самодисциплина. Плюс каждый погашенный рубль или доллар мгновенно дает плечо на падающем обслуживании. Это знает любой консультант по личному финансовому планированию. Положим, этот рубеж пройден. Долгов нет. Более того, есть сила воли продолжить идти по дороге увеличения сбережений.

Вот и поисковик, корректно оценив мою принадлежность к соответствующему соцдему, любезно выдает рекламу про портфельные инвестиции и картинки загорелых пожилых людей на собственных (видимо) яхтах. Я управляю своим портфелем сам, но отдаю себе отчет, что это не подходит всем. Нет времени, навыков и желания. Пойти и сдаться профессиональным управляющим?

В какой-то степени ответ — да. Однако уже подзабывшийся кризис 2008–2009 годов показывает, что мои коллеги инвестиционщики грешат-таки групповым мышлением. Даже раздача денег в пять-шесть фондов не спасает. Практика показывает, что системного риска в индивидуальных портфелях куда больше, чем кажется на поверхности. Какие еще варианты?

 Для крепких и самостоятельных людей недвижимость была и остается привлекательной. Да и опыт последних десятилетий — в основном позитивный и подкрепляющий тезис. Но тут я скорее согласен с профессором Шиллером: «Недвижимость есть промышленный товар, подверженный износу». Чтобы систематически отбивать вложенный капитал, надо очень профессионально, с большой долей цинизма, а не любви подходить в выбору объектов инвестирования. Тяжелый труд, да и билет на вход не самый маленький. Проще на этом направлении ограничиться собственными потребностями.

Еще варианты? Хорошо быть предпринимателем: вкладываешь или реинвестируешь деньги в свой бизнес. На поверхности это так. Системно — противоречит идее донести капитал до пенсии. Штука в том, что личный текущий доход должен быть частью уравнения. Если вы как предприниматель или даже работник уже зависите от рисков определенного сектора или страны, то удваивать или утраивать ставки на светлое будущее не есть самая хорошая идея. Уточним: если есть понимание, что временно припаркованный капитал можно легко монетизировать, — уже лучше.

Хотя практика показывает, что самых умных рулетка жизни, как правило, наказывает. Мои друзья доткомовского призыва просто озолотились в начале 2000-х годов. Но посчитали себя умнее всех. Вкладывали деньги опять же в NASDAQ, да еще и с плечом. Кончилось для многих плохо: ни карьеры, ни денег.

Выход? Не скажу ничего нового: плотно и последовательно размазывать по тарелке. Что-то отдать профессиональным управляющим, что-то в недвижимость, что-то банально на депозиты, а если есть излишний капитал, то и в более рисковые собственные или чужие проекты. Вопрос заключается в дисциплине и отказе от азарта. Это не игра.

Более того, кризис доткомов однозначно продемонстрировал: принцип «отложить и забыть» не работает. Это плохая новость, но с этим ничего не поделать. Возьмем для иллюстрации сегодняшний рынок акций: цены такие, что математически хорошей доходности ближайшие пять лет не будет. Все продать? Наверное, нет. Но увеличивать вложения в портфель сегодня я бы не стал.

Чтобы не быть голословным, готов поделиться структурой своего портфеля на сегодня: 50% — в недвижимости (возраст позволяет, со временем доля должна падать), 25% — в ликвидности и инструментах с фиксированной доходностью (тактика сегодняшнего момента инвестиционного цикла), 15% — акции и прочие спекуляции (размазать и повысить среднюю доходность), 10% — металлы (хоть их сегодня клянут со всех экранов). Подчеркну, это не рекомендация. Каждый отвечает за свою судьбу сам. И нервничает, и радуется по-своему.

Вот и приходится раз в год, обычно перед Новым годом, сидеть в «экселе» и прикидывать планы на будущее: сколько денег в какой валюте, в каких инструментах, что может получиться в наступающем году, куда что передвинуть, да и как вообще продвигается план по получению искомой суммы на момент неизбежной пенсии.

Я искренне рекомендую всем, кто не пробовал составить себе такую табличку: еще не поздно. А так хочется забить. На $50 тыс. отложенных денег да с какой-нибудь промоакцией в кредит — можно ведь на таком спорткаре уехать домой!.. Всегда ведь хотелось. Однако самодисциплина не позволяет. Вот такой финансовый кризис среднего возраста…

____________

[1] Современная политика центральных банков по подавлению ставок сбережений, делает простой расчет реальной доходности по вкладам очень мутным: в большинстве раскладов инфляция превышает доходность, что делает ставку на традиционную модель сбережений бессмысленной, так как логика долгосрочных сбережений предполагает гарантированность небольшого, но положительного результата.

Андрей Дикушин  




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество, в мире, новости | Источник: http://www.chaskor.ru/article/finansovyj_krizis_srednego_vozrasta_35098| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 980 | Добавил: Bujhm0709| | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
0
1 0502marina   (23.02.2014 19:16) [Материал]
Проблема в том, что сноска [1] и обесценивает все сбережения, а аналитики сейчас даже недвижимость покупать не советуют, уж больно скользкое время.

1
2 Aelita   (23.02.2014 19:56) [Материал]
вообще скажу гадость - для современных стариков единственным гарантом нормальной жизни являются полноценные социально-активные дети.
Все фонды до попы...
Это вам не СССР

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [792]Гипотезы и прогнозы [4408]Дом,сад,кулинария [161]
Животные и растения [2698]Здоровье и красота [5577]Интересности и юмор [3680]
История и археология [3890]Космос, астрономия [1978]Мир вокруг нас [1929]
Наука и технологии [2128]Непознанное [3662]НЛО,уфология [1739]
Общество, в мире, новости [9408]Психология и отношения [56]Стихия, климат, экология [223]
Фильмы и видео [277]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->