Воскресенье, 20.09.2020, 03:10
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



05:02
Растения в доме не очищают воздух




Известно, что прогулки в парке или по лесу не только повышают настроение, но и дарят нам возможность дышать свежим, очищенным воздухом. В процессе фотосинтеза, растения поглощают СО2 и производят кислород, удаляя загрязняющие вещества из воздуха. Поэтому многие считали, что то же самое должно происходить с воздухом у нас дома. Однако результаты нового исследования, которое опубликовано в журнале Journal of Exposure Science and Environmental Epidemiology, гласят, что даже если ваш дом — это самая настоящая мини-оранжерея, растения в нем на самом деле не очищают воздух.

Офисная система вентиляции эффективнее домашних растений
Результаты проведенного исследования показали, что комнатные растения не оказывают положительного влияния на качество воздуха в помещении, несмотря на то, что в это верят многие из нас. В то время как растения в горшках, например кактусы и суккуленты могут быть прекрасным дополнением к интерьеру, их очищающие способности «сильно переоценены» и являются «мифом», пишут исследователи. Фактически ученые обнаружили, что для конкуренции с офисной системой вентиляции потребуется от 10 до 100 растений на квадратный метр. Исследование показало, что, хотя отдельные растения поглощают опасные химические вещества, которые содержатся в воздухе, они очищают его слишком медленно. Такое мнение изданию The Daily Mail высказал один из авторов исследования профессор Майкл Уоринг из университета Дрексел в Филадельфии.

Уоринг отмечает, что результат их работы, безусловно, является примером того, как результаты научных исследований могут быть неверно истолкованы. А это, как известно, способно вводить в заблуждение общественность. Результаты исследований необходимо регулярно перепроверять и подвергать сомнению те из них, которые изначально кажутся неблагонадежными.

Чем мы дышим дома и на работе?
Команда, которая проводила исследование, также обнаружила, что в жилых помещениях содержатся летучие органические соединения (ЛОС) — эти частицы образуются из различных продуктов для помещений, таких как краски, чистящие средства, освежители воздуха и предметы интерьера. В одной из наших предыдущих статей мы подробно рассказывали вам, какие проблемы со здоровьем вызывают ЛОС или, говоря простым языком, домашняя пыль: раздражение глаз, носа и горла, головные боли, тошнота, усталость и др. Согласно результатам ранее опубликованных исследований, например работе ученых из Королевского колледжа Лондона, загрязнение помещений в Европе ежегодно уносит жизни около 99 тысяч человек, а многие исследователи и врачи считают грязный воздух основной причиной возникновения головных болей.

При этом, ученые считают, что результаты их работы — не повод отказываться от комнатных растений. Хотя они, возможно, не очень помогают легким, присутствие зелени в наших домах и на рабочих местах помогает другими способами. Некоторые исследования показывают, например, что растения помогают уменьшить дискомфорт у офисных работников. А результаты еще одного исследования показали, что растения в больничных палатах помогают пациентам быстрее оправиться от операции.

Что же касается того, как сделать воздух у себя дома чище, то вот ряд полезных, по мнению исследователей, советов: избавьтесь от ковров, так как в них может содержаться много пыли и ЛОС. Делайте регулярную уборку помещения, чтобы в воздухе не было пыли, а также подумайте над тем, как улучшить систему вентиляции.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Дом,сад,кулинария | Источник: http://vk.com| Просмотров: 405 | Добавил: Pantera| | Теги: воздух, доме, очищают, не, растения | Рейтинг: 5.0/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1
1 valentin   (24.08.2020 09:35) [Материал]
Статья рекламирует офисную вентиляцию. Чтобы возвысить вентиляцию над способностями растительного мира, надо как то унизить мир растений.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [792]Гипотезы и прогнозы [4408]Дом,сад,кулинария [161]
Животные и растения [2698]Здоровье и красота [5577]Интересности и юмор [3680]
История и археология [3890]Космос, астрономия [1978]Мир вокруг нас [1929]
Наука и технологии [2128]Непознанное [3662]НЛО,уфология [1739]
Общество, в мире, новости [9408]Психология и отношения [56]Стихия, климат, экология [223]
Фильмы и видео [277]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->