Среда, 06.11.2019, 07:32
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

00:13
"Голосование за независимость Каталонии "невозможно остановить"", РИА Новости
Голосование за независимость Каталонии от Испании "практически невозможно" остановить, и испанскому правительству придется принять это как данность, заявил глава правительства региона Артур Мас.

В Каталонии 9 ноября должен состояться референдум о независимости автономии от Испании. Каталонские власти не исключают, что голосование будет проводиться не в форме референдума, а в форме общенародного опроса. Конституционный суд Испании признал референдум не легитимным. Премьер-министр страны Мариано Рахой и другие члены правительства также неоднократно заявляли, что не признают его результаты.

"Если население Каталонии хочет проголосовать за свое будущее, этот процесс невозможно остановить. Просто нелепо делать вид, что может быть как-то по-другому, и я считаю, что испанскому правительству придется принять это", — приводит слова Маса агентство Франс Пресс.

Напряжение в Каталонии по поводу выхода из состава Испании возросло накануне референдума о независимости Шотландии, который пройдет 18 сентября. Ранее Мас заявлял, что положительный исход референдума в Шотландии поддержит аналогичную кампанию в Каталонии, создав условия для ее международного признания и вступления в Евросоюз. Если большинство жителей Шотландии на референдуме проголосует за независимость, то 24 марта 2016 года регион выйдет из состава Великобритании.



Данные последнего опроса, проведенного изданием Daily Record и опубликованного в среду вечером, свидетельствуют, что более половины жителей Шотландии готовы отказаться от идеи независимости. Новый опрос показал, что 53% шотландцев будут голосовать за то, чтобы Шотландия осталась в составе Соединенного королевства. Сторонников независимости поддерживает на 6% меньше избирателей.
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество | Просмотров: 777 | Добавил: Bellezza | Теги: Каталония, референдум в Испании, ЕС | Рейтинг: 3.8/11
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
-->