Понедельник, 18.10.2021, 14:33
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



06:06
Источником марсианских озер может оказаться глина, а не вода




Три исследования, опубликованные за последний месяц, поставили под сомнение предположение о существовании подземных озер под южным полюсом Марса. Считается, что жизнь есть там, где вода. Поэтому крайне важным являются любые свидетельства того, что на холодном и сухом Марсе есть жидкая вода.



Но на Красной планете сложно искать жидкую воду, ведь хотя водяного льда много, любая вода, достаточно теплая, чтобы быть жидкой, на поверхности просуществует всего несколько мгновений, прежде чем превратиться в пар в тонком воздухе Марса.



Отсюда и логичен повышенный интерес, возникший в 2018 году, когда группа из итальянского Института астрофизики объявила, что они обнаружили свидетельства существования подземных озер глубоко под ледяной шапкой на южном полюсе Марса. Приведенные ими доказательства были получены с помощью радарного прибора на борту орбитального аппарата Mars Express Европейского космического агентства.



Как известно, радиолокационные сигналы, которые могут проникать сквозь камни и лед, меняются по мере отражения от различных материалов. В этом случае они производили особенно яркие сигналы под полярной шапкой, которые можно было интерпретировать как жидкую воду. И эта возможность обнаружения потенциально обитаемой среды для микробов была захватывающей.



Но после более внимательного изучения данных и экспериментов в холодной лаборатории здесь, на Земле, некоторые ученые высказали мнение, что глина, а не вода, может создавать такие сигналы. За последний месяц сразу три новых документа были посвящены раскрытию этой тайны, и, возможно, таким образом, они иссушают гипотезу об озерах.



Так, в частности, отмечается, что многие из таких сигналов был обнаружены в областях, близких к поверхности. А там температуры слишком низкие, чтобы вода продолжала оставаться в жидком состоянии, даже с учетом того, что она смешивалась с солями, которые могут снижать температуру замерзания воды.



Проанализировав имеющиеся сигналы на предмет того, что еще могло бы их генерировать, ученые выявили возможные варианты, среди которых были глины, металлосодержащие минералы и соленый лед. А принимая во внимание то, что по всему Марсу в довольно больших количествах присутствовала группа глин, называемых смектитами, ученые измерили их свойства. В результате было установлено, что после замораживания таких глин из сигналы почти полностью соответствует данным радарных наблюдений MARSIS.



Конечно, подтвердить достоверно, что же все же дает на Марсе столь яркие радиолокационные сигналы, не пройдя километры льда на нем, нельзя. Но все же эта теория представляет собой вполне правдоподобные объяснения, которые кажутся даже более логичными, чем жидкая вода.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Космос, астрономия | Просмотров: 267 | Добавил: Pantera| | Теги: марсианских, Глина, озер, может, источником, не, оказаться, вода | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [818]Гипотезы и прогнозы [4579]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2778]Здоровье и красота [5673]Интересности и юмор [3742]
История и археология [4488]Космос, астрономия [2183]Мир вокруг нас [1962]
Наука и технологии [2341]Непознанное [3913]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [10825]Психология и отношения [76]Стихия, климат, экология [356]
Фильмы и видео [351]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->