Четверг, 07.11.2019, 09:36
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

01:07
История часов
История часов началась очень давно. С древнейших времён человек измерял время. И первым помощником было солнце. Солнечные часы делились на два вида: переносные и неподвижные. Переносными солнечными часами уже пользовались древние египтяне. Этот вид часов просуществовал тысячелетия. Неподвижные солнечные часы продолжают конструировать и в современном мире. Пытливый человеческий разум изобрёл и некоторые другие виды часов: водяные, лунные и свечные, которыми пользовались до 18 столетия, потом песочные часы, а от 16 до 18 столетия масляные часы. Однако только колёсные часы вошли в широкое употребление.
 


В архивных документах указывается, что в конце 13 столетия появились железные колёсные часы. Их движению способствовало тяжёлое колесо, влекомое гирей. В первой половине 14 столетия появились часы с гирями, чтобы часы звонили, нужно было периодически поднимать гирю. Вскоре ход часов был усовершенствован с помощью тяжёлого тормозного валика.
  Часы с гирями, обычно, помещались в футляр с циферблатом и имели два колокольчика, чтобы отбивать часы и четверти. На некоторых часах было сразу три циферблата – для часов, минут и секунд. У некоторых астрономических часов (больших размеров) с гирями были движущиеся фигуры.
  В 15 столетии появились первые интерьерные часы с гирями и часы с пружинным ходом.
  Дорожные часы или часы для путешествий впервые собрал Жан Либур в 1451 году. Они помещались в медный корпус работы Ж. Мулине, имели циферблат и колокольчик сверху.
  Мастера поздней готики, а особенно эпохи Ренессанса делали миниатюрные нагрудные часы. Часы золотились и богато украшались, делались разнообразных форм: овальные, яблокообразные, в форме звезды или тюльпана, креста или черепа. Часы вставлялись в кольца и письменные приборы, в набалдашники шпаг. Популярностью пользовались восьмигранные часы, включающие в себя солнечные часы и компас. Крышка этих часов была из горного хрусталя.
  Барабанообразные часы, вероятнее всего, происходят из Франции. Это специфический тип часов с горизонтальным циферблатом, поверхность которых украшалась гравировкой: сцены охоты, изображения зверей. К концу 16 столетия этот вид часов был вытеснен настольными часами. Кроме простых часов, в моду вошли парадные часы из золочёной бронзы. После 1550 года совершенства достигли четырёхугольные и шестиугольные настольные часы. 


Часы-компас


Уильям Х. Райнхарт 1857

  В 15 столетии появились стационарные часы с пружинным ходом, мода на которые распространилась и в 16 столетии. Очень высоко ценились четырёхугольные часы, которые имели восемь или десять распределённых по всем сторонам циферблатов. Они показывали часы, четверти, фазы луны, движение солнца и вечный календарь.
  В середине 16 столетия были популярны часы-автоматы. Э. Бальдвейн сконструировал часы с фигурами, которые появлялись к бою часов. Были популярны и маленькие часы с фигурой человека, указывающей на вращающийся шар-циферблат. Часы-автоматы изготавливались в течение всего 17 века.

Фигурные настольные часы

  Кроме часов-автоматов середина 16 столетия была отмечена появлением часов-зеркал. Круглые часы-зеркало поддерживал Геркулес. Такие часы в основном показывали часы и минуты, а на переднем диске – движение небесной сферы.
  В Италии со второй четверти 16 столетия появились часы-дароносицы, с замысловато отделанным и украшенным драгоценностями корпусом. Эти часы в футлярах напоминают дароносицы того времени.
  Со второй половины 17 столетия преимущественно в Германии были распространены часы-Распятие или часы-Голгофа.

Часы-Голгофа

  В 1676 году Барлов собрал первые часы с боем, который отсчитывал время. А Гюйгенс усовершенствовал это изобретение коротким и длинным маятником. Также Гюйгенс открыл спиральную пружину, и стало возможным переделать нагрудные часы в карманные. Карманные часы тоже комбинировали с солнечными часами и компасом. Прежде всего эти часы изготовлялись в Швейцарии, достигшей в 17 столетии расцвета часового дела. Ювелиры не сдерживали своей неисчерпаемой фантазии – дорогие корпуса из черепахи, серебра, мейсенского фарфора, золочёной или серебряной чеканной меди украшались драгоценными камнями и жемчугом. Раритетом того периода считаются часы, которые приводились в движение собственным весом. Например Рено (Париж) сконструировал настенные часы, которые, когда исчерпывался их ход, нужно было перевернуть.
  18 век – золотой век часового дела, особенно по части отделки корпуса часов. Первенство изготовления часов принадлежало Франции. А. Буль соорудил настольные часы, показывающие часы, минуты и имеющие будильник. Он украсил их яркими инкрустациями из латуни, олова и черепахи, пластинками золочёного аканфа, золочёными фигурами и плоскими фигурными композициями. Эти часы весь 18 век были примером подражания не только во Франции, но и в Мюнхене. Большим спросом в 18 столетии пользовались астрономические часы, показывающие кроме часов и минут дни месяца, времена года, движение солнца и т. п. Они изготавливались в Париже, Праге, Вене, Гейдельберге, Нюрнберге, Аугсбурге.

Советские часы, которым Геллер дал вторую жизнь



Часы и юмор




  













Категория: История и археология | Просмотров: 1083 | Добавил: Планета | Теги: история, часов | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
0
1 Topbrand   (21.05.2014 08:02)
Время нужно знать каждому, особенно в реалиях нашего времени.))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
-->