Пятница, 25.09.2020, 22:33
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



12:05
Из-за чего началась Троянская война?




Троянская война началась в конце XIII века до н.э. От тех событий не сохранилось письменных источников, и лишь устный эпос, впоследствии собранный Гомером, донёс до потомков подробности происходивших событий. Согласно «Илиаде», главной виновницей войны была богиня раздора Эрида, которую олимпийцы не пригласили на свадьбу героя Пелея и нереиды Фетиды. Она подбросила пирующим золотое яблоко с надписью: «Прекраснейшей». Богини Гера, Афина и Афродита поспорили, кому из них должен принадлежать этот приз. Они попросили Зевса рассудить их. Но тот не захотел никому отдавать предпочтение, ведь Гера была его супругой, Афина — дочерью, а Афродита была нужна в любовных похождениях. Кого бы он ни выбрал, две оставшиеся богини затаили бы обиду.

Зевс предложил рассудить богинь Парису, сыну царя Трои Приама. И Парис отдал яблоко Афродите, ведь она пообещала ему любовь прекраснейшей в мире женщины — Елены, супруги спартанского царя Менелая. Парис приплыл в Спарту, и Менелай радушно принял гостя, но вскоре был вынужден отплыть на Крит, чтобы похоронить своего деда Катрея. Афродита влюбила Елену в Париса, и та отплыла с ним, взяв с собой сокровища Менелая.

Похищение Елены и стало поводом для объявления войны Трое. Решив отомстить обидчику, Менелай и его брат Агамемнон, царь Микен, объехали всех остальных греческих царей и склонили их к участию в походе на троянцев. Главнокомандующим экспедиции был признан Агамемнон, выставивший самый крупный воинский контингент. Такова вкратце легенда о начале войны ахейцев (то есть греков) с троянцами. Что же было реальной причиной для этого конфликта?

Город Троя был расположен на стыке оживленных торговых путей, проходивших через пролив Гелеспонт, соединявший Чёрное и Средиземное море. Находясь на берегу полуострова Малая Азия, в непосредственной близости от пролива, Троя контролировала морские пути, получая от этого немалый доход. Троянцы мешали торговле греческих полисов, которые в итоге объединились в военный союз и начали осаду Трои. У Трои, в свою очередь, тоже были союзники: ликейцы, анатолийцы и фракийцы.

В течение XIV−XIII вв. до н.э. в Малой Азии, на Родосе и Кипре появляются многочисленные ахейские поселения. Греки постепенно перехватывали торговую инициативу у своих предшественников — минойцев. Минойская держава уже пала, но колонии сохранили независимость и оставались соперниками греков в этом в регионе. Сочетая торговлю с пиратством, ахейцы вскоре превратились из чисто торгового союза в крупную политическую, а затем и военную силу. В хеттских записях этого периода их ставят в один ряд с такими крупными государствами как Египет, Вавилон и Ассирия.

Но великие державы той эпохи располагались далеко от места событий и мало интересовались происходящим у Геллеспонта. Зато укрепившаяся Троя сильно мешала ахейцам, которым весьма не нравилось, что этот город превращается в мощную цитадель и опасного врага. Повлияло на развитие событий и укрепление Микен, грозившее нарушить военный баланс на всём Пелопоннесском полуострове. Причём Агамемнон, правитель Микен, тоже не желал, чтобы силы остальных полисов объединились против него. Наилучшим выходом стал совместный военный поход против внешнего противника, на роль которого идеально подходила именно Троя.

Братом Агамемнона был Менелай, унаследовавший после женитьбы трон в Спарте. Он и стал мужем той самой Елены Прекрасной, которую впоследствии греческие предания стали называть причиной войны. Неизвестно, в самом ли деле её похищали, но можно с уверенностью сказать, что ещё до этого события сложился союз греческих царей, были отмобилизованы войска и построены корабли, на которых вскоре греческие герои поплывут на битву с троянцами.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://vk.com| Просмотров: 288 | Добавил: Pantera| | Теги: из-за, Троянская, война?, началась, чего | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [792]Гипотезы и прогнозы [4408]Дом,сад,кулинария [161]
Животные и растения [2698]Здоровье и красота [5577]Интересности и юмор [3680]
История и археология [3890]Космос, астрономия [1978]Мир вокруг нас [1929]
Наука и технологии [2128]Непознанное [3662]НЛО,уфология [1739]
Общество, в мире, новости [9408]Психология и отношения [56]Стихия, климат, экология [223]
Фильмы и видео [277]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->