Воскресенье, 12.01.2020, 23:09
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



09:51
Избирателям вынесут мозги




Есть подозрения, что в Таллине создана неврологическая лаборатория для предвыборного манипулирования
В Эстонии открыта первая в стране невролаборатория, где исследуют активность мозга потребителей при наблюдении за рекламой – вроде бы для того, чтобы помочь производителям продавать товар. Это, конечно, не совсем честно – всучить продукт чуть ли не обманным путем, научно воздействуя на мозг. Но уж таковы законы рынка. Однако если бы только речь об обычных товарах. Таллинская газета «Eesti Päevaleht» утверждает: лаборатория может не только влиять на поведение потребителя, но и помогать приводить к власти политиков.
Эксперт фирмы социологических исследований TNS Emor Хейди Рейнсон сказала: «Можно отслеживать реакцию людей на рекламу. Можно было бы исследовать и реакцию на речи политиков, чтобы получить представление о том, что на людей воздействует, а что - нет». Именно фирма TNS Emor закупила неврологическое оборудование и открыла лабораторию, хотя, казалось бы, ее дело – лишь собирать и обрабатывать информацию.
Все же здесь отрицают сотрудничество с политиками. Но проникновение глубокое. «Мы используем три различных аппарата одновременно, - говорит Хейди Рейнсон. - Один измеряет электроволны человеческого мозга, то есть его активность, и мы видим, какие кадры, демонстрируемые по телевидению, человека притягивают, а какие - отталкивают. Мы видим не позитивные или негативные эмоции, а то, является ли картинка чем-то таким, к чему человек хочет стремиться, или таким, от чего хочет держаться подальше».
По ее словам, в момент исследования изучается и физиологическая реакция человека с помощью прибора, аналогичного полиграфу, то есть «детектора лжи». Кроме того, на исследуемого надевают специальные очки, и ученые наблюдают, на чем фиксируется его взгляд. В результате эксперты выясняют, что притягивает потребителя, а что отталкивает. Хейди Рейнсон говорит: рекламные фирмы могут заказывать такие работы, чтобы привлечь максимальное внимание к товару.
А политики? Журналистам сообщили: пока изучается реакция потребителей лишь на упаковки, а партии не заказывали такие исследования. Но что там все-таки с кадрами по телевидению, электроволнами мозга? Неужели многие тысячи евро угробили, чтобы исследовать реакцию покупателей на красивые обертки?
Однако конспирологические теории, часто подтверждающиеся фактами об изощренных провокациях и тайных войнах, заставляют подозревать и иное. Неужели в подобных ситуациях политики скажут правду? Ну, представьте, как отреагирует избиратель, узнав, что некая политическая сила решила воздействовать на его выбор не с помощью достижений в экономике и социалке или хотя бы обещаний, а непосредственно влияя на мозг с помощью тонких психотехнологий? То есть, чуть ли не как на крысу, которой вживляют в мозг электрод и заставляют испытывать счастье с помощью электрических сигналов.
В следующем году в Эстонии – парламентские выборы. Проамериканская правящая коалиция, судя по социологическим опросам TNS Emor, может проиграть. Почти весь прошлый год социологи обещали победу Центристской партии во главе с мэром Таллина Эдгаром Сависааром, которого в соответствии с черными политтехнологиями местная пресса обвиняла в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Все оказалось ложью, а ведь Сависаара называли чуть ли не агентом «вражеской страны». А он просто позитивно относится к сотрудничеству с Россией, и люди это поняли. Таким образом, обычные политтехнологии против него не подействовали.
В прошлом году центристы уверенно выиграли муниципальные выборы в Таллине и шли на подъем. Но вот что стало происходить после уверенной победы. Словно вмешалась невидимая сила. TNS Emor сообщает: поддержка Сависаара в стране стала падать, а рейтинг правящей Партии реформ во главе с премьером Андрусом Ансипом – расти.
Это удивительно: никаких заметных перемен в экономике и социалке нет, а рейтинг растет. И если в прошлом году социологи сообщали, что Партия реформ, которую сотрясали скандалы вплоть до подозрительной истории с ее непрозрачным финансированием, съехала на четвертую строчку, то теперь она вторая. Уступает лишь Центристской партии.
Заметим: неврологическая лаборатория, оказывается, появилась не вчера, а судя по всему - в прошлом году. Именно тогда и стала проваливаться Партия реформ. А вот новости о лаборатории появились только сейчас, словно возникла утечка. И тут же представительница лаборатории опровергает влияние на политику. Естественно, у журналистов тут же возникли подозрения. Они задались вопросом: не научились ли политики проникать прямо в мозги избирателей? Хейди Рейнсон ответила: «Подсознательно невозможно воздействовать так, чтобы мы покупали то, что не хотим покупать. К примеру, даже при идеальной рекламе мужских лыж вы не купите их, если они вам не нужны».
Но при чем тут лыжи? Когда вам предлагают товар в виде политической программы и предвыборных обещаний, а также в виде обличений соперников и манипуляций, разобраться гораздо сложнее. Тут-то и могут пригодиться исследования движений глаз, активности мозга на раздражители. Так называемое нейролингвистическое программирование (НЛП), с помощью которого элиты заставляют избирателей действовать так, как выгодно политическому закулисью, как раз и основано на тонких исследованиях связей между формами речи, движением глаз, тела и памятью. Американский психолог Ричард Бендлер, разработавший совместно с лингвистом Джоном Гриндером теорию НЛП, объясняет: «Информация о мире получается рецепторами пяти чувств и затем подвергается различным нейрологическим трансформациям и лингвистическим трансформациям даже до того, как мы впервые получаем доступ к этой информации, что означает, что мы никогда не переживаем на опыте объективную реальность, не измененную нашим языком и нейрологией».
То есть на наше восприятие реальности можно влиять с помощью тонких технологий. В том числе и пресловутым 25-м кадром, который вроде бы не виден, но фиксируется сознанием и несет дополнительную смысловую нагрузку, не совпадающую с основным содержанием.
Более того. Британская газета «Guardian» сообщает: исследования в области неврологии ведут к тому, что могут появиться солдаты, чей мозг будет непосредственно подключен с помощью так называемых мозг-машинных интерфейсов к системам вооружения. Например - к беспилотным летательным аппаратам. И это будет разумный монстр, шарящий глазами. А нам говорят про упаковки...


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и прогнозы | Материал подготовлен: http://svpressa.ru/world/article/82378/| Просмотров: 620 | Добавил: volna-10| | Теги: манипулирование, выборы, Эстония | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [52]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5401]Интересности и юмор [3617]
История и археология [3535]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1976]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7768]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [60]
Фильмы и видео [89]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->