Четверг, 07.11.2019, 09:54
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

01:05
Избранницы сильных мира сего
Ее называли легендой еще при ее жизни: урожденная Вирджиния Ольдоини, графиня Кастильоне, была блистательнейшей красавицей своего времени, законодательницей мод, интриганкой, авантюристкой, куртизанкой, итальянской шпионкой при французском дворе. Она боготворила драгоценности и обладала безупречным вкусом. Специально для нее знаменитый Фредерик Бушерон создал золотое колье в виде змеи с большими изумрудными глазами. Оно и стало ее символом.

Графиня де Кастильоне отлично ездила верхом, как оружием владела хлыстом, метко стреляла. Никто как она не умел шокировать общество: она могла, например, выкурить прилюдно сигару или явиться «практически обнаженной» на бал.

Известная на всю Европу как любовница Наполеона III-го, она смогла изменить ход истории, сделав императора пешкой в своей умелой игре. Ведь почти два года монарх даже не догадывался, кем на самом деле была его очаровательная пассия.

Недавно историки, обнаружившие дневники графини Кастильоне, были невероятно удивлены: все записи были зашифрованы. Но, что могла скрывать любовница Наполеона на страницах своего дневника: имена поклонников или нечто другое, более значимое?

Долгое время исследователи не могли понять, как эта юная особа сумела завлечь великого императора, который при желании мог заполучить любую женщину, причем не только во Франции.

Историки называют связь императора с куртизанкой колдовством Кастильоне, а ее саму – ведьмой. Существуют предположения, что куртизанка знала секреты какого-то тайного обольщения и пускала в ход волшебные чары. Графиня владела огромным списком секретов, в который входили и кулинарные, и косметические рецепты, с помощью которых ей удавалось завоевывать внимание любого мужчины.

В своих дневниках де Кастильоне оставила записи о необычном десерте, который графиня готовила сама, ведь рецепт был известен только ей. Она брала фарфоровую чашку и смешивала в ней пряности – корицу, мускатный орех и ваниль. Куртизанка отлично знала, что мускатный орех – это сильнодействующий афродизиак. В некоторых странах он даже считается легким наркотиком, ведь в больших дозах он может одурманить.

Именно поэтому эту пряность нужно с осторожностью использовать, добавляя в блюда в очень маленьких пропорциях. Однако Кастильоне использовала свой рецепт, добавляя пряную смесь в горячий шоколад, а этот любовный напиток подавала Наполеону.

Исторические хроники гласят, что самая первая встреча де Кастильоне с императором прошла неудачно. Когда Наполеон оказался напротив куртизанки и поприветствовал ее, она замешкалась, ответив царственной особе лишь легким кивком головы. Все, кто видел эту встречу, начали шушукаться, а император вполголоса заметил, что она глупа.

А когда состоялась следующая встреча, графиня уже была во всеоружие. Она натерла все тело молотым кофе. Этот рецепт графине достался от итальянских магов, которые использовали его в магических обрядах. Де Кастильоне знала, что именно кофе сделает ее кожу гладкой как шелк и придаст ей еле уловимый манящий аромат. Кроме того, она была в курсе слабости Наполеона к восточным запахам, и потому искусно на этом сыграла.

Биографы императора утверждают, что после этой встречи Наполеон стал смотреть на куртизанку совершенно другими глазами. Он стал говорить о ней как об умной и образованной, а также невероятно красивой и очень соблазнительной женщине.

Вскоре Наполеон стал каждый день посещать салон де Кастильоне, а через некоторое время стал доверять ей и государственные тайны. Будучи полностью во власти нахлынувших чувств, император и не подозревал, что делит ложе со шпионкой.

Задачей графини де Кастильоне было убедить Наполеона помочь Италии освободиться от австрийцев. По сути, она ее выполнила, потому что в конечном итоге Франция ввела в Италию свои войска, которые там одержали победу.

Невероятно, но этой богине обольщения удалось сбить с толку абсолютно всех, в том числе бдительное окружение французского императора. Историки утверждают, что Вирджиния долгое время вела тайную переписку с итальянским премьером, передавая ему все получаемые от влюбленного монарха сведения. Но как молоденькая куртизанка смогла одурачить целый штат военных чиновников во главе с самим императором? Многие считают, что ключ к разгадке лежит в тех самых магических угощениях, которые она преподносила Наполеону III-му.

Сегодня уже доподлинно известно, что величайшие любовницы всех времен и эпох действительно владели тайнами обольщения и секретами любовных техник. Греческие гетеры, японские гейши, европейские куртизанки… Это невероятно, но большинство из них не обладало невероятной красотой, однако стоило мужчине лишь раз встретиться взглядом с этими искушенными и такими манящими прелестницами, как он забывал обо всем на свете.

То же самое происходит и в наше время: мужчина, который всегда бывает окружен красивыми и эффектными девушками, выбирает не самую яркую и привлекательную. Последние исследования показали, что внешняя красота – далеко не главный критерий, по которому мужчины выбирают себе возлюбленных. Ученые не в состоянии до конца объяснить этот феномен, но при выборе партнерши в мозгах мужчин включается какой-то фильтр, который и руководит отбором. И чаще всего мужчины на подсознательном уровне выбирают не красотку, а ту, рядом с которой они буквально теряют голову, от одного взгляда которой у них перехватывает дыхание. Недаром таких женщин называют дочерями богини любви, обладающими невероятным магнетизмом и почти дьявольским очарованием.

Совсем недавно историки обнаружили древнеиндийский текст, в котором автор пересказывал историю любви простой девушки и великого бога Будды. Согласно древнему преданию, жарким днем Будда с учениками отдыхали в тенистой прохладе деревьев, как вдруг перед ним предстала прекрасная молодая девушка. Роскошная нимфа сказочной красоты преподнесла Будде напиток. Его сладкий, почти дурманящий аромат таил в себе настоящий экзотический коктейль. В нем были и цветочные нотки, и запах спелых сочных фруктов. Будда отпил из чашки этот необычный нектар и тут же почувствовал, как приятное тепло волной пробежало по всему телу. Он ласково посмотрел на девушку и почувствовал нежную влюбленность к ней.

Согласно древнеиндийской легенде, для того, чтобы соблазнить Бога, девушка долгое время изучала тайные свойства трав, ягод, цветов и пряностей, пока наконец не приготовила напиток, пробудивший в душе Будды сильную страсть. Если верить преданию, рецепт этого колдовского зелья возлюбленная Будды взяла из древней Библии любви, которую людям дали Боги, чтобы те познали силу любовных наслаждений.

Легенда гласит, что тайны любовного искусства земным женщинам подарила прекрасная богиня Сарасвати. Ее супругом был бог Брахма, и не было на небе более любящей пары. Богиня была настолько искусна в любви, что однажды абсолютно счастливый супруг посоветовал ей поделиться своими знаниями. Так появилась Библия любви, которые написали жрицы Сарасвати. Книга была доступна только избранным и передавалась из поколения к поколению. И если ее обладательнице удавалось овладеть искусством Сарасвати, то она превращалась в настоящую богиню. Во все времена оказаться в обществе этих избранных женщин было заветной мечтой любого мужчины.

Так, одной из самых известных и дерзких любовниц Англии была Кора Перл, в арсенале которой было все: травы, благовония, цветы, пряности. Кроме того Коре по специальному заказу из Европы привозили очень редкие грибы с пикантным названием «Фаллюс нескромный». Ее повара готовили блюдо из этих грибов каждый раз, когда ее салон посещали очень важные гости. Историки говорят, что перед Корой не устоял даже Принц Уэльский. Вокруг нее ходили самые невероятные слухи. Говорили, что от Коры веет проникновенным сладким ароматом, сводящим с ума каждого, кто его вдохнет. Исследователи говорят, что так на окружающих действовал аромат ваниля.

Бесспорно, женщины, по мнению многих, это украшение жизни. Особенно если это — экзотическая и экстравагантная женщина-обольстительница. На самом деле, кто бы стал читать Бальзака или Золя, описывай они только добродетельных матрон. Ведь без великолепных куртизанок не было бы ни «Травиаты», ни «Дамы с камелиями», Золя не смог бы создать свою Нана, Бодлер – стихов, а художники – многих картин.

И хотя сегодняшние соблазнительницы больше не вдохновляют художников на библейские полотна, однако они по-прежнему для мужчин остаются главным источником сил и энергии.
Категория: История и археология | Просмотров: 1221 | Добавил: kuller74 | Теги: сильных, избранницы, сего, мира | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
-->