Четверг, 09.01.2020, 15:46
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



22:47
Яблоки-скороспелки: лакомство высшей пробы




Среди всех сортов яблонь, которые значатся в Госреестре 2014 года (там их 362), летних не очень много – 61. А по-настоящему хороших и того меньше – всего пять

В журнале «Мир садовода» мы не раз делали обзор сортов по тем или иным признакам: отбирали самые вкусные, самые урожайные, самые устойчивые к болезням и вредителям… А вот бывает ли так, чтобы все эти три качества сошлись в одном растении? Бывает! Правда, небольшие недостатки у «идеальных» сортов все же имеются, но, поверьте, это такие мелочи, на которые можно вообще не обращать внимания. Но если они напрягают, их легко исправить.

 

 

1. Августа

Плоды у этого сорта крупные (160 г), нарядные: блестящие, красные, с желтым бочком. Мякоть у них сочная, очень хорошего кисло сладкого-вкуса (дегустационная оценка 4,4 балла из 5 возможных). Поспевать яблочки начинают 15–20 августа и висят на деревьях около месяца. А сорванные лежат до начала октября.

Первые плоды можно попробовать уже на 3-й год. Урожайность у Августы очень хорошая, даже 5–8-летние деревья дают по 23 кг с дерева (для сравнения: у популярной Мелбы в этом возрасте всего 12 кг).

Сорт не боится даже суровых морозов и сравнительно устойчив к парше.

Недостаток: деревья довольно крупные, но их легко держать в форме при помощи обрезки.

Рекомендован для Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской и Тамбовской областей.

 

2. Вадимовка

Деревья компактные, что хорошо для небольших садов. Плоды очень крупные, весом до 210 г, гладкие, словно точеные, золотисто-желтые, с обширным пурпурным румянцем и слегка полосатые.

Вкус у них изумительный (4,8 балла): кисловато-сладкий, с тонким ароматом. Мякоть плотная и сочная. Яблоки созревают в конце июля – начале августа. Могут храниться до 60 дней.

Плоды деревья дают уже на 2–3 год. Урожайность у Вадимовки прекрасная – в среднем 65 кг с дерева, но бывает и до 160!

Сорт зимостойкий, засухоустойчивый, не поражается паршой.

Недостаток: Вадимовка самобесплодна, ей нужны опылители, но это не проблема, если в саду растут и другие яблони, а обычно так и бывает.

Рекомендован для Кавказа, Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области.

 

3. Орловим

У этого сорта деревья среднего роста. И плоды среднего размера (около 100 г). Но очень симпатичные: желтые с красным румянцем. Мякоть у них плотная, очень сочная, кисло-сладкая (4,5 балла) с довольно сильным ароматом. Созревают яблоки во второй половине августа. Хранятся до конца сентября.

Плодоношение начинается на 3–4 год. С одного дерева можно собрать больше 60 кг.

Деревья этого сорта прекрасно переносят морозы. А устойчивость к парше у Орловима заложена на генетическом уровне.

Недостатков нет!

Рекомендован для Брянской, Владимирской, Ивановской, Калужской, Московской, Рязанской, Смоленской и Тульской областей.

 

4. Сергиана

Деревья среднерослые. Плоды крупные (130–150 г), желтые с красными бочками и полосками. Мякоть у них мягкая, сочная, приятного кисло-сладкого вкуса (4,7 балла) со слабым ароматом. Созревают в конце августа – сентябре. И довольно долго хранятся – аж до ноября!

Урожайность у Сергианы хорошая. Плодоносить начинает на 5-й год.

Деревья не боятся морозов и устойчивы к парше.

 

5. Чудное

Про этот сорт можно писать поэмы или даже хвалебные оды. И он того заслуживает!

Деревья у него очень компактные – до 2 м, а на карликовом подвое и вовсе до 1,5. Плоды крупные (140–160 г), румяные, сочные, и что самое главное – очень-очень вкусные. Дегустаторы ставят им 4,9 балла – это наивысшая оценка среди летних урожайных и устойчивых сортов. Созревают яблочки в начале августа, хранятся 30 дней. И что еще удивительно, эти небольшие деревца обладают просто фантастической урожайностью – 100 кг!

Ну и конечно же сорт морозостойкий и устойчив к парше. Одним словом, Чудное!

Минусов нет!

Рекомендован для Алтайского края, Алтая, Башкирии, Кемеровской, Курганской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Томской, Тюменской и Челябинской областей.

 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Летние яблоки хранятся недолго, а некоторые сорта и вовсе не лежат, поэтому, планируя сад, учтите это. Если вы сажаете их только для еды в свежем виде, на семью из 4 человек достаточно будет одного дерева. Впрочем, как показывает практика, с одной урожайной яблони можно еще и сока наделать и варенья наварить.

Конечно, хочется, чтобы в саду рос не один сорт, а разные, на любой вкус. Но в этом случае можно поступить иначе: привить в крону основной яблони другие.

 

МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ

Плоды с татушками

Красные яблоки можно вырастить… с «татуировками». Для этого в начале созревания, пока плоды еще зеленые, на них надо наклеить картинки из плотной черной бумаги. Это может быть все что угодно: надписи, пожелания, фигурки или даже целые художественные сюжеты.

Принцип здесь очень простой: на солнышке по мере созревания яблок, кожура начинает окрашиваться, а под черной бумагой, куда свет не попадает, она остается зеленая.

Кстати, такие яблоки очень популярны за границей. В России их можно встретить в дорогих супермаркетах. Причем по фантастической цене – 600 рублей за кг! А ведь так просто сделать это самим.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Животные и растения | Источник: http://mirnov.ru/rubriki-novostey/fazenda/jabloki-skorospelki-lakomstvo-vysshei-proby.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 727 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: Высшей, пробы, лакомство, Яблоки-скороспелки: | Рейтинг: 3.7/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [768]Гипотезы и прогнозы [4320]Дом,сад,кулинария [45]
Животные и растения [2631]Здоровье и красота [5395]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3528]Космос, астрономия [1791]Мир вокруг нас [1786]
Наука и технологии [1974]Непознанное [3440]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7746]Психология и отношения [31]Стихия, климат, экология [52]
Фильмы и видео [83]Частное мнения [34]Эзотерика и феномены [1971]
-->