Воскресенье, 03.11.2019, 13:55
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

21:05
Как Википедия фальсифицирует высказывание Жукова
Известный всем ресурс позиционируется как независимый и беспристрастный. На самом деле, если сравнить статьи о современных политических деятелях, то становится очевидно, что Википедиа транслирует проамериканскую точку зрения. Питерский блогер Олег Макаренко уже неоднократно указывал на это.

Один из читателей блога, Тимур Боровков, обратил внимание на интересную манипуляцию. Вы знаете, что Википедия для многих является если не первоисточником, то достоверным источником информации. Особенно для школьников, которым тягостно идти дальше чем на два клика мышкой.





Итак, Тимур Боровков пишет в своём журнале:

«После прочтения книги Маршала Жукова «Воспоминания и размышления» и параллельной подготовки к просветительному семинару о Великой Отечественной войне среди воспитанников детского дома обнаружил интересную вещь.

Планировалось задать ряд элементарных вопросов по истории Второй мировой войны и основным её итогам. Один из вопросов касался помощи союзников СССР. Первое что приходит в голову – это, конечно же, так называемый ленд-лиз. Самым простым и удобным способом получения информации является Wikipedia и, несомненно, 90% школьников обращаются именно к этому источнику для получения информации по тому или иному вопросу. Что же мы видим по вопросу ленд-лиза? Не публикуя здесь всю статью из Wikipedia (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%B4-%D0%BB...), обратимся к одному очень интересному моменту.

Как известно, Жуков, хоть и приветствовал помощь союзников, но отзывался о ней как о несущественной. Что же написано в самой Wikipedia?



Чёрным по белому написано: «Маршал Жуков в послевоенных беседах говорил: … »! После прочтения цитаты создаётся впечатление, будто бы Маршал Жуков очень высоко оценивает вклад союзников. Ну а если уж Маршал Победы так говорит о ленд-лизе, то ему действительно можно верить. Он, во-первых, личность в высшей степени авторитетная, а во-вторых, был непосредственным участником тех событий, и уж точно знает, насколько существенной была эта помощь.

Не прочтя перед этим книгу самого Маршала Жукова и не ознакомившись с первоисточником, моё мнение о ленд-лизе осталось бы именно таким, как в приведённой выше цитате. Но мне-то известно, что таких слов Жуков просто не мог сказать, иначе он бы противоречил сам себе. Что же мы видим в конце привёдённой цитаты?

— Из донесения председателя КГБ В. Семичастного — Н. С. Хрущёву; гриф «совершенно секретно»



Тогда при чём здесь Маршал Жуков? Оказывается, абсолютно не причём. Что же на самом деле сказал Маршал Жуков можно узнать, нажав на кнопку «правка»: (http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%B4-%D0%BB%D0%B8%D0%B7&action=edit§ion=6



Но по какой-то причине цитата этого величайшего полководца закомментирована и недоступна для просмотра.

Что это: невинная ошибка правщиков всемирной энциклопедии, или сознательное формирование общественного мнения? Любому человеку совершенно ясно, что Маршал Жуков — личность несравнимо более великая и авторитетная, чем председатель КГБ В. Семичастный, а такой маленькой подтасовки фактов, скорее всего, никто и не заметит».



«Мелочь!» — скажут циники. Ан нет, господа хорошие, именно из таких мелочей и плетётся всемирная паутина. Это не похоже на случайность. Настоящая цитата слов Жукова аккуратно спрятана в комментарии.



Сколько таких подлогов может быть всего? А ведь из единичных таких случаев складывается мозаика. И школьники, которые изучают историю больше по Википедии и впрямь будут думать, что американцы такие благодетели, что главная заслуга Великой Победы принадлежит им. Дьявол, как говорится, кроется в деталях…



Если впредь заметите что-либо подобное, дайте знать. Обязательно опубликую.
Категория: История и археология | Просмотров: 1031 | Добавил: Profesor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
-1
1 veter   (16.11.2013 21:30)
Холодна война,она и в Африке холодная война.

2
2 Мартин   (17.11.2013 02:33)
...

2
3 Эсквайр   (17.11.2013 21:13)
Да эта википедия не только Жукова фальсифицирует. Много раз убеждался, что она нагло врёт.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
-->