Понедельник, 26.10.2020, 12:35
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



17:08
Картошка любит землянику




Рядом с земляникой прекрасно растут разные культуры. А вот картофель ее не любит. Все потому, что они поражаются одним заболеванием – фитофторозом. Зато если перекопать землянику, заделав старые кусты под толщу земли, то по такой «перине» удастся очень хороший картофель. При условии, что вы не будете забывать применять препараты от фитофторы.

Сейчас началась посадка земляники для получения урожая в следующем сезоне. Поэтому важно отличать друзей земляники от ее врагов.

Рядом с чем можно сажать клубнику

Земляника (клубника) – неконфликтная культура, и нормальных предшественников для нее найти не так уж и трудно. Лучше всего она растет рядом с бобами и горохом, редькой, морковью и редисом. Надо лишь так расположить растения на грядке, чтобы высокорослые не затеняли землянику.

Имеют право на жизнь и смешанные посадки земляники. Например, в рядках сажают чеснок, чтобы он отпугивал вредителей и изгонял нематоду. В результате и чеснок тень на ягоду не бросает, и землянике сплошная польза. С одной площади собирают и ценную ягоду, и не менее ценные зубки чеснока.

СОВЕТ ОТ ХОЗЯЙСТВА

А если в междурядьях посадить шалфей или петрушку, то землянику не тронут даже слизни.

Из зеленных культур в междурядьях неплохо приживаются щавель, шпинат, салаты, огуречная трава.

Цветы для плодоношения

Встречая среди земляники тюльпаны и ирисы, я раньше думал, что это посажено для красоты. Лишь потом узнал, что они стимулируют более обильное плодоношение земляники. Таким же образом работают и клематисы, пионы, папоротники. Но подружить их будет намного сложнее.

А если посадить бархатцы в междурядьях или по краю плантации, то это отпугнет долгоносика, нематоду и других вредителей. Заодно это профилактика от фузариоза.

Рядом с чем нельзя сажать клубнику

Складывается впечатление, что высаживать землянику можно практически с любой культурой. На самом деле это не так. Это опасное заблуждение. Неправильное соседство не только лишит урожая, но и за пару месяцев выкосит все кусты.

Чтобы этого не произошло, не сажайте землянику рядом с пасленовыми культурами – картофелем, помидорами, перцем, баклажанами и др. На их месте землянику можно высаживать не ранее чем через три года. За это время и вредители вымрут, и болезни уйдут.

Гвоздичные, подсолнечник и топинамбур тоже не годятся землянике в соседи. Малина высосет из почвы всю воду, и она не достанется менее нахрапистой землянике. А капуста нуждается в столь обильных поливах, что земляничные кусты просто вымокнут.

Сами видите, ограничения есть. Если их соблюдать, все будет хорошо. А можно «разбавить» землянику, высадив ее кусками по саду везде, где пробивается солнечный цвет. Это и неудобья займет, и урожай гарантирует.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Дом,сад,кулинария | Источник: http://ok.ru/palchikiob| Просмотров: 200 | Добавил: Pantera| | Теги: картошка, землянику, любит | Рейтинг: 3.0/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [792]Гипотезы и прогнозы [4408]Дом,сад,кулинария [161]
Животные и растения [2698]Здоровье и красота [5577]Интересности и юмор [3680]
История и археология [3890]Космос, астрономия [1978]Мир вокруг нас [1929]
Наука и технологии [2128]Непознанное [3662]НЛО,уфология [1739]
Общество, в мире, новости [9408]Психология и отношения [56]Стихия, климат, экология [223]
Фильмы и видео [277]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->