Пятница, 04.12.2020, 01:35
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



09:56
Кельтская гробница открывает тайны




Ученые продолжают исследовать уникальное кельтское захоронение, обнаруженное в Баден-Вюртемберге.
Еще совсем недавно название ручья Беттельбюльбах, что протекает неподалеку от поселка Хундерзинген в федеральной земле Баден-Вюртемберг и впадает в Дунай, даже из местных жителей знали далеко не все. Но после того, как летом 2010 года на берегу ручья была сделана сенсационная находка — кельтское захоронение 6-го века до нашей эры, оно стало известно археологам всего мира. По крайней мере, специалистам по кельтской цивилизации.


Гигантский блок земли с кельтским захоронением был вырублен из почвы и доставлен в лабораторию

Ищите женщину

Археологам повезло: они обнаружили уникально сохранившуюся могилу кельтской «княгини». «Так мы ее называем, — уточняет руководитель раскопок Дирк Крауссе (Dirk Krausse). — Хотя на самом деле мы знаем крайне мало о социальной организации кельтов». Захоронение курганного типа скрывало под трехметровым слоем земли деревянный сруб. Сам курган, возведенный на берегу ручья, со временем сровнялся с землей и стал незаметным. Именно это спасло гробницу от разграбления в античные времена, которым подверглось большинство курганных захоронений на территории Европы.

Николь Эбингер-Рист за работой

Николь Эбингер-Рист за работой

Поскольку Беттельбюльбах прилежно омывал своими водами подземную деревянную конструкцию из массивных брусьев, ее сохранность, по оценкам археологов, «близка к идеальной». «В сухой земле у дерева не было бы таких шансов на многовековую сохранность», — говорит реставратор Николь Эбингер-Рист (Nicole Ebinger-Rist), участник археологической экспедиции.

Работы на берегу ручья велись не случайно: неподалеку от места раскопок еще в начале 1990-х годов обнаружили крупное кельтское поселение. Сегодня Хойнебург – один из крупнейших музеев кельтской культуры в Европе. В «лучшие годы» (на рубеже 6-5-го веков до нашей эры) в поселении, окруженном земляным валом, жило до 10 тысяч человек. Ученым было очевидно, что в окрестностях следует искать и другие следы кельтов.

Археология между сканером и микроскопом

В деревянной гробнице были обнаружены два скелета — женщины и ребенка. В мир иной их сопровождали богатые дары: украшения из золота и янтаря, гагата и бронзы. Но не они были главной целью археологов. «Сегодня наиболее сенсационные открытия делаются в лаборатории, — сообщает Николь Эбингер-Рист. Археология ушла от погони за объектами, биологические и химические исследования позволяют куда более интересные выводы.

Кельтская гробница открывает тайны

Для исследования драгоценного материала было решено прибегнуть к помощи строителей: гигантский куб земли с гробницей вырубили из грунта и доставили на грузовике в специальную лабораторию в Штутгарте. Пока удалось установить точную датировку гробницы: захоронение было осуществлено 2600 лет назад.

Тихие сенсации

«Если вы гонитесь за сенсациями, нам придется вас разочаровать», — улыбается Николь Эбингер-Рист. До сих пор в захоронении не было обнаружено ни следов жертвоприношения, ни других проявлений «варварств», которые принято приписывать кельтам. Напротив, все свидетельствует о том, что речь идет о народе с высокой культурой. «По крайней мере высший слой кельтского общества ценил роскошь и знал толк в эстетических объектах», — подтверждает археолог Крауссе.

«О высоком уровне социальной и военной организации кельтов свидетельствует и то, что в 387 году до нашей эры им удалось захватить Рим». Почему нация кельтов, находившаяся, как говорят исследователи, «на пути к высокой культуре», исчезла бесследно? Почему кельты «позволили» римлянам ассимилировать себя? Ответы на эти вопросы ученым еще предстоит дать.

Сейчас и раскопки на месте, и тщательное исследование находок в лабораториях продолжаются. Остается невыясненным, в какой степени родства находились «княгиня» и погребенный с ней ребенок. Если при помощи исследования ДНК удастся установить их родство, это позволит сделать по крайней мере предположения о деталях погребального культа. В одном убеждены ученые: с образом кельтов как варваров-недотеп (какими представили их создатели знаменитого комикса «Астерикс и Обеликс») придется расстаться раз и навсегда.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://www.dw.de/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/| Просмотров: 1359 | Добавил: Планета| | Теги: история | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [795]Гипотезы и прогнозы [4427]Дом,сад,кулинария [168]
Животные и растения [2705]Здоровье и красота [5582]Интересности и юмор [3691]
История и археология [3939]Космос, астрономия [2002]Мир вокруг нас [1936]
Наука и технологии [2143]Непознанное [3687]НЛО,уфология [1739]
Общество, в мире, новости [9480]Психология и отношения [56]Стихия, климат, экология [226]
Фильмы и видео [283]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->