Среда, 06.11.2019, 05:22
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

17:50
Кончили плохо практически все участники убийства команданте Че Гевары
О Че Геваре написано, сказано и спето больше, чем о ком-либо другом. Не будем повторяться, всего лишь несколько фактов о тех кто его убил…

Одни гибли от рук революционеров, другие становились жертвами сведения счетов в политическом и военном соперничестве, третьих постигали несчастья, странные болезни или катастрофы.

Открыл список президент Боливии Рене Баррьентос. Вертолет, в котором он летел, взорвался в воздухе 27 апреля 1969 года в окрестностях боливийского местечка Арке. Согласно версии о гибели Че Гевары, распространенной пресс-службой президентского дворца, тело революционера был сожжено. Президент Баррьентос тоже сгорел в вертолете. Это роковое совпадение и положило начало легенде о «фараоновской мести»: «Че убил президента тем же способом, что и тот его».

Через три месяца от рук тайных мстителей погибает крестьянин по имени Онорато Рохас. На его совести была выдача властям места, где действовал отряд, в который входила «партизанка Таня», бесстрашная геррильера, боевая подруга Че. Тогда весь отряд был уничтожен. Сам же Рохас, до того никому не известный нищий крестьянин, тотчас превратился в звезду первой величины. Свалившаяся на Рохаса известность его же и погубила: найти такую знаменитость уже ничего не стоило, и 14 июля 1969 года коммандос из боливийской партизанской Национально-освободительной армии (НОА) привели в исполнение тайно вынесенный ему приговор.

Последовавшие за смертью Рохаса и Баррьентоса события лишь укрепляли миф о проклятии Че Гевары.

К операциям по захвату отряда Че Гевары и его казни был причастен и командующий сухопутными войсками Боливии генерал Альфредо Обандо. Именно он после гибели Баррьентоса возглавил страну. На Обандо было совершено покушение. Ему «повезло» — он остался жив, но погиб его любимый сын Марсело. А вскоре свергли и его самого.

Не последней пешкой в антигеваровской кампании был старший офицер Эдуардо Уэрта Лоренцетти. На его долю выпало оперативное руководство военными операциями, участие в пленении Че и выполнение всей связанной с этим «грязной работы», включавшей допросы, пытки и издевательства как над самим команданте, так и над его уцелевшими однополчанами. 9 октября 1970 года, в третью годовщину со дня смерти Че, обезглавленный труп Лоренцетти обнаружили на шоссе, ведущем из Ла-Паса в Оруро.

Позже выяснилось, что приказ об уничтожении Лоренцетти издал некто Андрес Селич. Крупный военный, он лично участвовал в допросах Че Гевары, и как стало известно, даже намеревался применить к нему особые, усиленные пытки. Вот его конец: в мае 1970 года, будучи министром внутренних дел в правительстве диктатора Уго Бансера, он начал плести заговор против своего президента. Его разоблачили, схватили, и потом он был забит палками в одном из застенков режима.

Приблизительно в то же время в Париже был убит боливийский посол генерал Хоакин Сентено Анайа. В 1967 году он командовал восьмой дивизией, в чью зону действий входил район Валье-Гранде, где воевал отряд Че Гевары. Ему же выпала «честь» передать в Игеру приказ о казни плененного партизана.

А вскоре в Гамбурге гибнет другой боливийский дипломат, полковник Роберто Тото Кинтанилья, который в 1967 году возглавлял разведотдел МВД, и хотя Че Гевару он не убивал, но под его непосредственным руководством и в его присутствии мертвому партизану отрубали руки. Покушение на Кинтанилью стало результатом тщательно спланированной операции боевиков НОА. Очаровательная длинноволосая блондинка, немецкая студентка Моника Эртль, якобы «страстно мечтавшая посетить Боливию», начала осаждать консульство, втираясь в доверие к его главе. Ей это удалось, и наконец 25 сентября 1970 года Кинтанилья пригласил ее к себе в кабинет для выдачи визы. Ничего не подозревая, он протянул ей руку для приветствия. Студентка же достала из сумочки пистолет и разрядила его в грудь дипломата.

В начале 1970-х годов при непонятных обстоятельствах гибнет майор Хуан Айороа, чьи рейнджеры принимали участие в последнем этапе сражений против партизан-геваристов.

Не избежал кары и Гарри Прадо, бывший капитан боливийских рейнджеров, разбивший отряд партизана N1, захвативший его в плен и впоследствии описавший его последние дни и часы. В 1981 году во время подавления вооруженного выступления в провинции Санта-Крус он был тяжело ранен: пуля прошла сквозь оба легких и достала позвоночник, вызвав частичный паралич.

Трудно сказать, верил ли Прадо в легенду о фараоновской мести Че Гевары, но именно он покаянно рассказал правду о судьбе своей жертвы, впервые обнародовав, что его пленник не был сожжен, как гласила официальная версия, а закопан в Валье-Гранде. Признания Прадо дали основание для поисков останков Че, которые действительно были найдены в канун тридцатилетия со дня его гибели. А в апреле 2011 года Прадо арестовали в рамках расследования дела о заговоре против президента Боливии Эво Моралеса.

Надо вспомнить и генерала Хуана Хосе Торреса: 12 февраля 1976 года он был убит в Буэнос-Айресе тремя выстрелами в голову».

В прощальном письме Че Гевары родителям: «Дорогие старики! Я вновь чувствую своими пятками ребра Росинанта. Снова облачившись в доспехи, я пускаюсь в путь. Я стал значительно более сознательным. Мой марксизм укоренился во мне и очистился. Я любил вас крепко, только не умел выразить свою любовь».
Категория: Непознанное | Просмотров: 1033 | Добавил: Vodolei | Теги: команданте, че, кончили, участники, убийства, Гевары, все, плохо, практически | Рейтинг: 4.8/24
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
-->