Пятница, 14.08.2020, 20:06
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



20:00
Контактная группа согласовала меры контроля за перемирием в Донбассе




Контактная группа по урегулированию на востоке Украины в ходе видеоконференции в среду согласовала дополнительные меры по контролю за соблюдением режима прекращения огня на линии соприкосновения. Об этом, как пишет ТАСС, сообщил МИД Донецкой народной республики (ДНР) в своем Telegram-канале.



"Сегодняшнее заседание принесло долгожданные результаты в части согласования и утверждения сторонами пакета дополнительных мер контроля действующего режима прекращения огня, который состоит из важнейших требований к сторонам", - говорится в сообщении. В нем отмечается, что уже с понедельника, 27 июля, вступят в силу соответствующие приказы руководства Вооруженных сил Украины (ВСУ) и Народной милиции.



В МИД ДНР выразили надежду, что Киев проявит политическую волю и будет неукоснительно соблюдать в полном объеме действующий с 21 июля 2019 года бессрочный режим прекращения огня и подписанные сегодня меры контроля.



Таким образом потребовался год на то, чтобы появился наконец реальный механизм, который бы обеспечивал режим тишины на линии соприкосновения в Донбассе. Именно его отсутствие приводило к тому, что уже на следующий день после того, как стороны договаривались об очередном перемирии, в регионе вновь звучали выстрелы.



Реакция со стороны ЛНР



Представитель Луганской народной республики в политической подгруппе Родион Мирошник в Telegram-канале уточнил, что представители Киева сопротивлялись принятию документа в данной редакции, минимум последние полгода. Достижение результата стало возможным благодаря настойчивой позиции республик Донбасса и ее принципиальной поддержке со стороны Российской Федерации, отметил Мирошник.



В свою очередь полпред ЛНР в Контактной группе, министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего, комментируя достигнутую договоренность, отметил, что согласованные в среду меры должны будут действовать до полного и всеобъемлющего урегулирования конфликта.



По словам Дейнего, эти шаги включают запрет на наступательные и разведывательно-диверсионные действия, а также запрет на использование любых видов летательных аппаратов сторон; запрет на ведение огня, включая снайперский; запрет на размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и их окрестностях, в первую очередь на объектах гражданской инфраструктуры; применение дисциплинарных мер за нарушение режима прекращения огня и уведомление о них координатора контактной группы; создание и задействование координационного механизма по реагированию на нарушения режима прекращения огня при содействии Совместного центра по контролю и координации; ответный огонь в случае наступательных действий допускается только в том случае, если он открыт по приказу соответствующего руководства ВСУ и руководства Народной милиции ЛНР и ДНР после безуспешной попытки использовать вышеупомянутый координационный механизм.



Как подчеркнул Дейнего, руководство ВСУ и руководство Народной милиции ЛНР и ДНР сразу после издания этих приказов 27 июня должны будут сделать публичные заявления о введении их в действие. При этом все эти меры не могут быть полностью или даже частично отменены никакими другими приказами, в том числе секретными, подчеркнул он.



Заявления украинских властей



Сегодняшнее заседание Контактной группы проходило на фоне усилившихся на Украине в последние недели заявлений различных официальных лиц о несогласии с минскими соглашениями, в том числе и украинского представителя в контактной группе. Это даже вынудило Дмитрия Козака, выполняющего роль политсоветника от России в рамках "нормандской четверки", потребовать от Киева определиться наконец в своем отношении к основополагающему документу мирного урегулирования в Донбассе.



"Если в ближайшее время это заявление будет подтверждено или не будет опровергнуто теперь уже премьер-министром или президентом Украины, то это действительно означает выход Украины из минских соглашений, а следовательно, и из минского и нормандского форматов переговоров по урегулированию конфликта в Донбассе, - подчеркнул он. - Это еще и значит, что президент Украины должен будет дезавуировать свою подпись полугодовой давности под итоговым коммюнике парижского саммита 9 декабря 2019 года".



Но ни премьер, ни президент Украины лично так и не высказались на эту тему. Зато последовали новые заявления главы МИД и представителя в контактной группе, сводящиеся, по сути, к полному отказу от политической части минских соглашений и сведению всей договорной базы лишь к положениям о прекращении обстрелов, обмене пленными и решении гуманитарных вопросов.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество, в мире, новости | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 103 | Добавил: Pantera| | Теги: Донбассе, согласовала, перемирием, контроля, Меры, Группа, контактная, за | Рейтинг: 5.0/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [792]Гипотезы и прогнозы [4399]Дом,сад,кулинария [158]
Животные и растения [2696]Здоровье и красота [5574]Интересности и юмор [3676]
История и археология [3834]Космос, астрономия [1952]Мир вокруг нас [1919]
Наука и технологии [2115]Непознанное [3636]НЛО,уфология [1739]
Общество, в мире, новости [9354]Психология и отношения [56]Стихия, климат, экология [218]
Фильмы и видео [270]Частное мнения [56]Эзотерика и феномены [2028]
-->