Суббота, 18.09.2021, 03:52
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



06:06
Кориканча - таинственные строения в городе Куско




Перуанский город Куско, равно как и его окрестности, полон самых разнообразных загадочных строений, которых объединяет одна отличительная особенность - все они построены с помощью технологии полигональной кладки.

Отличительные особенности полигональной кладки:
1. Любой блок, составляющий полигональную кладку, отличается от своих собратьев по форме, размеру, весу. Не может быть двух одинаковых блоков. Это не стандартизованные кирпичи. Причем форма может быть любой: криволинейной, прямоугольной, выпуклой, плоской. Блоки в одной конкретной полигональной кладке могут быть и гигантскими, и средними и миниатюрными.

2. Скрепляющий раствор между блоками отсутствует.

3. Блоки любой конфигурации идеально плотно подогнаны друг к другу. Зазор между ними отсутствует.

Кто строил сооружения с помощью технологии полигональной кладки - неизвестно. Ссылки на цивилизацию инков и более древние племена не выдерживает критики, поскольку столь высокой технологией древние жители Америки не обладали и обладать не могли. Другое дело - что инки вполне могли использовать обнаруженные ими сооружения для своих собственных целей и подражать им в своих довольно примитивных строениях.

В Центральной части города Куско расположена, построенная испанцами в середине XVII века католическая церковь Санто Доминго. Особенностью этого христианского храма является то, что возвели его на руинах значительно более древней постройки - Кориканчи.

На первом снимке представлена церковь Санто Доминго, построенная испанцами самым обычным, привычным нам способом, то есть из блоков, скреплённых цементом.

Но на переднем плане мы наблюдаем стену довольно сложной криволинейной формы из черного базальта, без всякого скрепляющего раствора. Обратите внимание на маленькие выступы на некоторых блоках. Их обычно называют боссами.

В другой стороны Кориканчи мы можем наблюдать другую, весьма протяженную стену, построенную по той же технологии. Посмотрите - насколько плотно блоки прилегают друг к другу.

Обратите внимание на боссы, которые расположены на некоторых блоках этой стены. Существует много гипотез происхождения боссов. Но никто не может с уверенностью подтвердить свои предположения.

Внутри церкви Санто Доминго имеются аналогичные сооружения, но, думаю, ещё интереснее. Стены постройки наклонены к линии горизонта примерно на 8 градусов. Двери - трапециевидные, ниши и окна также трапециевидные.

Обратите внимание на высокое качество изготовления трапециевидных ниш и окон.

Неподалёку разложены артефакты, свидетельствующие о применении достаточно высокой технологии при обработке камня. О назначении этих предметов можно только только догадываться.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://vk.com| Просмотров: 321 | Добавил: Pantera| | Теги: строения, Куско, таинственные, городе, Кориканча | Рейтинг: 5.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [817]Гипотезы и прогнозы [4566]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2774]Здоровье и красота [5661]Интересности и юмор [3742]
История и археология [4445]Космос, астрономия [2164]Мир вокруг нас [1961]
Наука и технологии [2309]Непознанное [3886]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [10743]Психология и отношения [75]Стихия, климат, экология [347]
Фильмы и видео [346]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->