Четверг, 22.10.2020, 01:43
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



09:21
Курильщикам ограничат свободу передвижения




Мосгордума грозит закрыть выезд за рубеж.

Закрыть злостным нарушителям антитабачного закона выезд за границу, выделить на стадионах секторы для курящих и призвать граждан жаловаться на дымящих в подъездах соседей в полицию — такие предложения были выдвинуты вчера на слушаниях об исполнении закона об ограничении курения в Мосгордуме. В столичной полиции отчитались, что за месяц выписали 1 тыс. штрафных протоколов курильщикам, но признались, что неспособны «поставить по экипажу у каждой детской площадки».



Слушания об исполнении антитабачного закона прошли в ходе совместного заседания комиссий Мосгордумы по здравоохранению и законодательству. Напомним, с 1 июня 2013 года вступил в силу федеральный закон, запрещающий курить, в частности, на детских площадках, в подъездах жилых домов, рядом со станциями метро и на рабочих местах. Санкции за его нарушение были введены 15 ноября: например, за курение на территории больницы полагается штраф до 1,5 тыс. руб., на детской площадке — до 3 тыс. руб. Следить за соблюдением нового закона должны полиция, Роспотребнадзор и Госпожнадзор.

«Москвичей интересует, как реализовать норму о запрете курения, например, в подъездах»,— объяснила причину слушаний глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению Людмила Стебенкова. Однако до подъездов дело дошло не сразу. Так, инспектор по особым поручениям ГУ МВД России по городу Москве Алексей Щепетильников отчитался, что за прошедший с 15 ноября месяц полицейские составили 1 тыс. протоколов о курении в неположенных местах (ст. 6.24 КоАП РФ).

«Это, конечно, не особо большой, но все же результат. У полиции есть и другие обязанности, но наши сотрудники стараются!» — добавил инспектор. Господин Щепетильников затруднился сказать, в скольких случаях штрафы были уплачены, пояснив, что по закону на это отводится 60 дней. В противном случае протоколы передаются судебным приставам. «Кто не уплатил штраф за курение, может не вылететь в отпуск»,— пригрозила госпожа Стебенкова, предварительно вооружившись мнением полиции, что это «такое же административное правонарушение, как и все остальные». При этом господин Щепетильников подчеркнул, что правоохранительные органы должны выписывать штрафные протоколы, поскольку такая санкция, как предупреждение, в антитабачном законе не предусмотрена.

Присутствовавшие на слушаниях общественники интересовались, что делать с курящими на детских площадках в Москве группами подростков, «а то им замечания-то делать опасно».

А Людмила Стебенкова не поняла, как обстоит дело с курением на трибунах во время футбольных матчей. В полиции на это сообщили, что у «каждой детской площадки по экипажу не поставишь», а идти «на фанатскую трибуну с благой вестью бросить курить» попросту отказались.

«Все может кончиться выломанными стульями»,— сообщил господин Щепетильников, предложивший штрафовать злостных нарушителей в перерывах. Однако эта идея не понравилась уже спикеру Мосгордумы Владимиру Платонову, который предложил оборудовать на стадионах отдельные курящие секторы.

«В этих секторах люди и выглядеть будут хуже некурящих»,— обосновал профилактический эффект от своей идеи спикер.

Что касается курения в подъездах, то глава парламентской комиссии по законодательству Александр Семенников предложил приравнять это в массовом сознании граждан к хулиганству.

«Выходит в тапочках и трениках сосед курить на лестницу — звоните 02. Может, приедет участковый или ППС»,— добавил господин Семенников. А Людмила Стебенкова посоветовала гражданам фиксировать подобные правонарушения еще и на камеры мобильных телефонов, заявив напоследок: «Много говорилось, что закон — это показуха, но он уже начал работать».

Александр Воронов



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество, в мире, новости | Источник: http://news.mail.ru/politics/16137828/?frommail=1| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/| Просмотров: 792 | Добавил: Свобода| | Теги: ограничат, курильщикам, свободу, передвижения | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
0
1 седой   (17.12.2013 16:38) [Материал]
Все проблеммы решены! Эта последняя. ище немного и МОСДУРДУМА перейдет в четвертое измерение на тонком плане! Фу пристал.

0
2 Tasha   (17.12.2013 17:46) [Материал]
надо еще в квартиры установить датчики на дым от сигарет.курнул-в автозак!пукнул в подьезде-штраф.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [792]Гипотезы и прогнозы [4408]Дом,сад,кулинария [161]
Животные и растения [2698]Здоровье и красота [5577]Интересности и юмор [3680]
История и археология [3890]Космос, астрономия [1978]Мир вокруг нас [1929]
Наука и технологии [2128]Непознанное [3662]НЛО,уфология [1739]
Общество, в мире, новости [9408]Психология и отношения [56]Стихия, климат, экология [223]
Фильмы и видео [277]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->