Вторник, 21.01.2020, 20:17
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



23:40
Место силы: Рдейское болото




Загадки, тайны и жители самого большого в Европе болота — расследование команды программы «Русский след».

На сей раз наш путь лежал в Новгородскую область, где находится самое большое в Европе болото — Рдейское. Впрочем, нас интересовало не столько само болото, сколько монастырь, расположенный на маленьком островке в самом его центре.



Монастырь был основан в середине XVII века, около 1666 года. Первые его обитатели — 12 монахов-затворников, посчитавших, что место это идеально подходит для уединения и молитвы. Во что легко верится — добраться до этого места сегодня даже при наличии современных технических средств очень непросто, иногда даже невозможно. Причем по разным причинам.

В 1764 году, при Екатерине Великой, монастырь был упразднен, земли были переданы в казну, и обитель пришла в запустение. Тем не менее, среди верующих это место продолжалось считаться невероятно намоленным — что называется, местом силы!

И в 1887 году по указу Священного синода монастырь открывается вновь, а деньги на его восстановление, вернее, на его строительство дает московский купец Александр Николаевич Мамонтов, двоюродный брат Саввы Мамонтова. Возведение обходится в невероятную по тем временам сумму — более 350 000 руб.

Сегодня можно только представить, каким был храм Успения сразу после окончания строительства в 1902 году.

Он был сопоставим с самыми роскошными московскими храмами: иконостас был сделан из мрамора, привезенного из Италии, напольная плитка изготовлена в Польше по специальному заказу, иконы писались в Московском Кремле. Отапливался храм с помощью системы центрального отопления! И все это в центре огромного болота. Напрашивается вопрос: зачем? Вероятно, смысл был, раз люди стремились именно в это место.

Согласно легендам это место обладает необыкновенной силой, которая пускает туда не с первого раза, людей лишь с чистыми помыслами и вообще далеко не всех. Здесь излечиваются больные, а посягнувшие на храм ушли из жизни до срока. В местных водах водится всего два вида рыб — окунь и щука неожиданно больших размеров, формы и окраса. Еще это место облюбовали летающие тарелки, на подходе к острову находятся энергетические столбы, что легче всего ощутить, находясь в воздухе, а алтарь храма обращен не на восток, как у всех, а на север

Эти и прочие многочисленные легенды и факты мы решили проверить.

Нам предстояло проехать от Москвы по трассе «Балтия» 550 км, а затем еще 16 км, чтобы преодолеть заключительный этап по болоту. Первый этап пути мы проделали на кроссовере Infinity QX60 с гибридным двигателем, предоставленном нашей съемочной группе на тест нашим партнером, автосалоном «Инфинити на Таганке». Нам было любопытно протестировать эту новинку и понять, насколько она соответствует нашим специфическим требованиям и ожиданиям. Оказалось, что соответствует — все съемочное оборудование, а это около 100 кг негабаритного груза, включая еще спальники, палатки и сапоги, багажник нашего четырехколесного друга всосал без остатка. Правда, в центральном зеркале заднего вида вместо дороги надолго обосновался огромный чехол от штатива камеры с надписью «не кантовать». Что ж, первый тест был пройден успешно.

На трассе «Балтия» с хорошим, а местами и превосходным покрытием машина показала себя отлично, причем расход у такого большого белого «холодильника» не превысил 12 л 95-го бензина на сотню при средней скорости 130 км/час.

«Ну ничего, — потирая руки, подумал я, — вот сейчас съедем после Торопца на грейдер и посмотрим, каково тебе придется!» А дальше… дальше было удивление — подвеска уверенно отрабатывала и глотала все неровности покрытия (временами при отсутствии асфальта), напоминающего поле боя. Машина стояла на грейдере как приклеенная. Восхищение вызвала шумоизоляция, причем отсутствие звуков в салоне даже приводило к некому дискомфорту — возникало ощущение глухоты.

  

Попытки на следующий день дать понюхать QX60 легкого бездорожья были вовремя остановлены умной электроникой: ребята, угомонитесь, это не для меня, — мягко напомнила она, и мы угомонились.

Дальше было болото! Прежде чем соваться туда, мы решили облететь его на мотодельтаплане. Заодно и снять монастырь с воздуха. Мирон Антипов, который помог мне подняться в воздух, человек во многих смыслах уникальный. Поскольку к монастырю просто так не добраться, то он уже несколько лет устраивает воздушные экспедиции для того, чтобы привлечь к монастырю внимание и потихоньку восстановить его всем миром. И у него получается!

Кроме того, он сам является живым подтверждением удивительных возможностей монастыря. Несколько лет назад он разбился и практически оторвал ногу при посадке. Ногу пришили, но ее функции не восстановились — без костыля Мирон перемещаться не мог

После первой же посадки у Рдейского монастыря он отбросил костыли и вспоминает о них лишь при обсуждении темы о чудесах и вообще вещах непонятных. Практически эпизод из фильма «Праздник Святого Йоргена»

Во время полета он толкнул меня и прокричал в ухо: держись, в этом месте тряхнет, здесь всегда и всех бросает.

Нас действительно хорошо тряхнуло. Как он объяснил мне впоследствии, это некие энергетические столбы, при прохождении которых трясет всех.

Попытка попасть в монастырь пешком была недолгой. Есть миля морская, она, как известно, равна почти 2 км. Теперь я узнал, что есть и болотная — она по ощущениям соответствует примерно 5–6 км.

Преодолевать болото пришлось на вездеходах. Первый — гусеничный ГТС, правда, слегка переделанный владельцем Владимиром Федоровичем. Вместо капризного и прожорливого бензинового восьмицилиндрового двигателя ГАЗ-53 он поставил дизель, что явно пошло ему на пользу.

Поскольку двигатель не оборотистый, то, кроме экономичности и надежности, улучшилась и проходимость. Второй вездеход — небольшой, четырехколесный собственной конструкции моего товарища Анатолия Дубровина, который он назвал «Пачер». Он оснащен небольшим, но тяговитым дизельным двигателем, большими шинами низкого давления. На ходу он «разбирается на винтики», то есть вращается во всех плоскостях, что придает ему невероятную свободу и, как следствие, цепкость.

Дорога на остров заняла целый день с учетом остановок для съемочного процесса, а также для сбора грибов и ягод, произрастающих в этом забытом месте в невероятном количестве и ассортименте. Утром наш продюсер Володя Гаврилов явился в новом качестве и осчастливил нас 10 л густого рагу из белых и подосиновиков и компотом из черники, голубики, клюквы и еще какой-то ягоды, название которой я не запомнил.

К исходу дня мы добрались до монастыря, а заодно выяснили, что гусеницам пока альтернативы нет. Никто не застрял, но гусеничный ГТС был быстрее, чем колесный «Пачер». Причем надо отметить, что, попадая в болото, четырехколесник обладал очевидным преимуществом и в проходимости, и в скорости. На глине его темп движения существенно снижался, но вылезал он всякий раз сам. При этом оба ломали небольшие деревья (15 см в диаметре) как спички.

Монастырский остров оказался местом во всех смыслах необыкновенным, и по красоте и по ощущениям. И люди, с которыми мы познакомились, как будто прошли некий нравственный отбор — чистые и светлые.

К слову сказать, я поехал в командировку больной и простуженный, прямо из предыдущей поездки. Двухчасовой полет меня добил: к вечеру поднялась температура, и я думал, что к утру окончательно расклеюсь и работать не смогу. Но произошло чудо: переночевав в палатке, утром я был бодр и практически здоров.

Что касается открытий — да, они были! Мы узнали много нового и неожиданного. Но вы все узнаете из фильма, который выйдет до Нового года. Мы расскажем про последнюю монахиню, про партизан и немцев, про Холмский котел и про то, кто разграбил и погубил этот монастырь и какую кару за это понес. Были, как всегда, незапланированные и неожиданные встречи, и это тоже будет частью этого фильма.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://www.moya-planeta.ru/travel/view/mesto_sily_rdejskoe_boloto_7327/| Просмотров: 1308 | Добавил: МирРа| | Теги: силы:, место, болото, Рдейское | Рейтинг: 4.5/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1
1 бабэтта   (29.09.2014 02:38)
Ох и вранье . Да, собираются каждую весну на парапланах соревнования, людям не разрешено в этот заповедник болот ходить за ягодами , а бизнесменам - лесозаготовителям все можно, все болота на этих гусенечных гтс разворотили . А ведь заповедник ,На территории монастыря банька с домиками для приезжающих расслабится с водочкой и девочками. Особенно бенефис для москвичей .
Для чего они хотят восстановить- никто не понимает, если жить там то только отшельнику, пример- как отец Роман живет под псковом один на болоте. Но там недалеко до жилья . А здесь по бездорожью км- 10 . Да и только летом и зимой . В сухие года на жигулях ездят. Нет там никаких энергетических столбов и нло. Вот русалки есть. Вообще очень неприветливое место.

Кстати, монастырь не на острове, на берегу, но есть коса , которая озеро делает похожей на цифру 3. У меня на этом озере бывший муж утонул на рыбалке, браконьерил.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [774]Гипотезы и прогнозы [4332]Дом,сад,кулинария [60]
Животные и растения [2636]Здоровье и красота [5409]Интересности и юмор [3623]
История и археология [3555]Космос, астрономия [1805]Мир вокруг нас [1793]
Наука и технологии [1981]Непознанное [3468]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7837]Психология и отношения [40]Стихия, климат, экология [69]
Фильмы и видео [102]Частное мнения [41]Эзотерика и феномены [1974]
-->