Четверг, 07.11.2019, 12:21
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

08:40
Неандертальцы были эстетами!
Наши очень далекие предки не были лишены эстетического чувства — об этом говорит находка европейскими антропологами первой в истории гравировки, сделанной питекантропом (по современной терминологии питекантропа правильнее называть азиатским подвидом вида ).


Ископаемые стоянки питекантропов были исследованы учеными из Лейденского университета. Среди прочего их находками стали несколько раковин двустворчатых моллюсков, явно побывавших в руках у охочих до «устриц» питекантропов. Изотопная датировка показала, что моллюски были съедены порядка 500 тысяч лет назад. Некоторые раковины были переделаны в инструменты для разрезания или скобления.

Но самой интересной находкой стала раковина, покрытая зубчатым рисунком, который был нанесен острым и твердым инструментом. Как комментируют исследователи, прочерченный зигзаг на раковине является «старейшим известным науке графическим изображением. Такое поведение является преднамеренным. У этого существа явно было желание придать зигзагообразную форму одной из линий. Мы не знаем, почему оно это сделало. Возможно, это был знак собственности, персональный код или подарок».

Геометрические знаки считаются признаком определенного этапа развития интеллекта, так что Homo erectus, по-видимому, был более сообразителен, чем это предполагалось раньше. Во всяком случае, он был достаточно умен, чтобы выгравировать абстрактный узор на одной из раковин.
Категория: История и археология | Просмотров: 700 | Добавил: Aliska2003 | Теги: эстетами!, были, неандертальцы | Рейтинг: 3.3/7
Всего комментариев: 2
-1
1 Evgeniy   (15.02.2015 09:55)

Неандерталец и кроманьонец. Реконструкция.

Антропологи всячески стараются избегать обсуждения этого, но неандертальцы являются генетическим источником для большинства евреев, вообще семитов и других, в основном ближневосточных, народов. И постепенно это мнение становится всё более распространённым.
Более того, разворачивается настоящая общественная кампания по "гуманизации" и даже облагораживанию неандертальцев, невинной жертвы их современников - кроманьонцев, агрессивных, коварных, брутальных завоевателей и полных мерзавцев, расовой основы арийских белых людей.

Виллис А. Гарто

0
2 nej   (15.02.2015 11:07)
Вот, БЛИННН... А УКРЫ их сгеноцидилы, падлы...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
-->