Пятница, 24.01.2020, 09:33
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



20:26
Нужно ли согласовывать перепланировку?




Представим: вам захотелось перемен в жизни, и единственное, что пришло в голову, это снести пару стен в квартире, чтобы стало попросторнее. Нужно ли согласовывать перепланировку?

Почему это важно?

Существуют некоторые нормы строительства, которые нарушать никто бы не советовал.

Все просто:
В худшем исходе событий, одна снесенная стена может при каких-либо обстоятельствах привести к обрушению дома.
В лучшем — вы просто не сможете продать квартиру (или продадите, но с большой скидкой) с несогласованной планировкой.
А еще государство имеет право отобрать квартиру с незаконной перепланировкой, оно вам нужно? Мы так не думаем.

ТАК КУДА ЖЕ ИДТИ ЗА СОГЛАСОВАНИЕМ?
Для начала получите в БТИ технический паспорт на квартиру. Технический паспорт — документ, в котором имеется схема всех стен, указан год постройки и другая, не менее важная, с технической точки зрения, информация.
У паспорта есть срок годности, поэтому если вы получили его более 5 лет назад, то его нужно обновить. Для этого нужно вызвать специалиста из организации. Цену также устанавливает БТИ, варьируется она от 700 до 1000 рублей, в зависимости от срочности и от того, нужен ли выезд специалиста на место.
Далее, разглядываем наш паспорт, там уж точно видно какие стены несущие, а какие — нет. После этого, нужно нарисовать эскиз перепланировки. Сделать это можно самостоятельно, опираясь на примеры из интернета, а можно обратиться за услугами к дизайнеру или в архитектурное бюро.
К последним имеет смысл обращаться, если у вас сложная перепланировка. Согласно законодательству РФ, безопасность комплексных перепланировок могут рассчитывать только организации, имеющие свидетельство о допуске к таким работам и состоят в СРО.
Проверить наличие компании в СРО можно на сайте организации или попросить предоставить соответствующие документы.
Стоимость варьируется от 5 до 10 тысяч рублей, а сложные проекты — от 20 до 40 тысяч рублей.

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ БТИ.
Стоит уточнить, что в разных регионах за согласование перепланировки отвечают разные органы (БТИ, МФЦ, муниципальный отдел по делам архитектуры), соответственно, нужно узнать заранее, куда сдавать документы.
Вы можете доверить работу с документами организации, в которой заказывали проект, что обойдется вам в дополнительные, в зависимости от региона, 20-50 тысяч рублей.

Перечень документов выглядит так:
— заявление на перепланировку (обычно, пишется в свободной форме, но лучше уточнить заранее);
— документ, подтверждающий право собственности;
— проект перепланировки и/или переустройства помещения;
— технический паспорт;
— нотариально заверенное согласие всех собственников квартиры на перепланировку;

Решение выдается после 15-45 дней после подачи заявления.
Вы можете начать ремонт до получения разрешения, если вашим проектом занимались профессионалы и перепланировка несложная (но, все-таки, уточните у них самостоятельно, чтобы не было никаких рисков).
В случае, если же у вас глобальная перестройка с, допустим, укреплением несущих конструкций, то лучше дождаться ответа из органов.

Есть один нюанс: если ваша перепланировка отправилась в муниципальный отдел архитектуры, будьте готовы к требованию от вас официального журнала работ. Для этого придется нанять профессиональных строителей, чтобы они занялись грамотным оформлением документа.
После того, как работы будут выполнены, к вам приедет комиссия и составит акт о соответствии с заявленным планом, а затем БТИ выдаст новый технический паспорт.
Если квартира в ходе перепланировки уменьшилась или увеличилась (объединились две квартиры, например), то нужно будет получить новое свидетельство о праве собственности.

Можно, но на ваш страх и риск, узаконить планировку задним числом.

ЗОНИРОВАНИЕ В НОВОСТРОЙКАХ.
Многое жилье в современных новостройках сдается со свободной планировкой квартир. Это имеет свои как положительные, так и отрицательные стороны.
Нужно держать в голове, что несмотря на то, что перегородок в квартире, вроде бы, и нет, они обозначены условно. Сделано это для того, чтобы ваш сосед не сделал санузел над вашей спальней.
Когда вы отнесете на согласование планировку своей квартиры, комиссия имеет право потребовать планировки соседей сверху и снизу, будьте к этому готовы.

ОТКАЗАЛИ в согласовании – ЭТО КОНЕЦ?
Не все потеряно. Соберите все нужные документы, доказывающие, что планировка в вашей квартире безопасна и не нарушает никаких норм (расчеты, выполненные компетентным архитектурным бюро), а затем обращайтесь в суд.

Подытоживая, надо сказать, что узаконивать перепланировку — важно, как с точки зрения выгоды (напоминаем, квартира с несогласованной планировкой не продастся за ту сумму, за которую могла), так и безопасности.
(С.)


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество, в мире, новости | Источник: http://vk.com| Просмотров: 112 | Добавил: Pantera| | Теги: перепланировку?, согласовывать, ли, нужно | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [774]Гипотезы и прогнозы [4335]Дом,сад,кулинария [62]
Животные и растения [2636]Здоровье и красота [5410]Интересности и юмор [3625]
История и археология [3557]Космос, астрономия [1808]Мир вокруг нас [1795]
Наука и технологии [1983]Непознанное [3473]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7856]Психология и отношения [41]Стихия, климат, экология [73]
Фильмы и видео [106]Частное мнения [41]Эзотерика и феномены [1974]
-->