Воскресенье, 19.01.2020, 19:26
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



16:48
Об адекватности восприятия явлений




Представим себе, что в дом с тремя спальнями переезжает семья, которая раньше жила в доме с единственной спальней. Наверное, эти люди обрадуются и подумают: "В каком просторном доме мы теперь можем жить!"

Предположим теперь, что некая семья живет в доме, который в два или три раза больше, чем дом с тремя спальнями. Что подумают они, если им придется переехать в дом с тремя спальнями? Наверное, они подумают: "Как мы несчастны! Нам не повезло, и теперь нам нужно переезжать в такой маленький дом..."

Задумаемся над этими двумя случаями. Дома, в которые переезжают обе семьи, одинаковы: с тремя спальнями. Однако для семьи, переезжающей из дома с одной спальней, дом кажется большим, и тесным для семьи, которая раньше жила в гораздо более просторном доме.

Рассмотрим аналогичную ситуацию на примере с автомобилями. Для небогатого человека, который наконец-то смог получить водительские права, будет великой радостью приобретение подержанной машины за две тысячи долларов. Он, наверное, будет думать: "Наконец-то у меня есть собственная машина".

Но человек, который привык водить машину стоимостью в двадцать-тридцать тысяч долларов, не сможет назвать машиной подержанный автомобиль за две тысячи. Однако это - тот же самый автомобиль, который делает счастливым первого человека.

То же и с противоположным полом. Представим себе, что мужчина, никогда не пользовавшийся у женщин популярностью, встречает самую обыкновенную девушку. Они влюбляются друг в друга, проводят все время вместе. Конечно, такой человек будет очень рад. И наоборот, представим, мужчину, который устал от своей популярности среди женщин. Нетрудно догадаться, что произойдет, если та же обыкновенная девушка признается ему в любви.

Во всех этих примерах двум семьям или двум людям предлагаются одинаковые условия (дом с тремя спальнями, старая машина за две тысячи долларов, заурядная девушка). Однако разные люди оценивают их по-разному. И ваша оценка дома с тремя спальнями также будет различной в зависимости от того, жили ли вы ранее в доме с одной спальней или в огромном доме. Вы по-разному оцените и подержанную машину за две тысячи долларов, в зависимости от того, бедны ли вы или привыкли к лимузинам. То же самое справедливо и в отношении противоположного пола.

Вот почему Будда Шакьямуни говорил: "Все удовольствия и страдания возникают из условий". Таким образом, мы не можем быть счастливы, пока находимся в зависимости от обстоятельств.

Можно подумать так: "Это странно. Когда человек меняет дом с одной спальней на дом с тремя спальнями, он счастлив". Все верно. В этом случае человек будет счастлив.

Однако наш мир непостоянен. Как вы знаете, все непрерывно изменяется. И этой семье, может быть, придется переехать обратно в дом с одной спальней. Может быть, придется продать с трудом приобретенную машину. Тогда человек будет несчастен. Девушка может полюбить другого. И когда она скажет: "Прощай", опять же, возникнут страдания.

Таким образом, мы переживаем удовольствие или боль в зависимости от внешних обстоятельств и условий. Мы продолжаем страдать или же испытывать мимолетные радости с того момента в прошлом, который был так давно и далеко, что это невозможно себе представить. Так происходит потому, что нами управляют внешние условия и обстоятельства, и потому, что у нас существуют застывшие идеи и представления. Пока мы находимся под влиянием фиксированных идей, мы не можем увидеть Истину. Фиксированные идеи - это тоже препятствие на пути к Просветлению.

Как думают и что чувствуют люди, достигшие Просветления? Если вы достигнете Просветления, если встанете на ступень самоосознания, то тогда вы будете свободны от любого влияния.

Дом с тремя спальнями для вас станет просто домом с тремя спальнями. Жили ли вы до этого в более просторном или в более тесном доме, вы не будете испытывать влияния этих условий. Дом с одной спальней - просто дом с одной спальней и больше ничего. Вы не испытываете ни страданий, ни радости. То же верно и для дома с тремя спальнями.

Ваши чувства не зависят от того, водите ли вы машину за две тысячи, двадцать тысяч или за тридцать тысяч долларов.

Даже если перед вами женщина с прекрасной внешностью, это не прельстит вас. Вы станете способными чувствовать лишь красоту и чистоту человеческой души. Вам будут неинтересны те, кто, преследуя свои интересы, могут покинуть вас в этой до смешного короткой жизни в пятьдесят или шестьдесят лет. Благодаря своему интуитивному знанию вы сможете узнать тех, у кого чистое сердце и кто может истинно любить вас. Таков человек, достигший Просветления.

Занимающемуся духовной практикой нужно уметь выносить верные суждения о людях. Будьте осторожны, поскольку обычно люди стараются казаться лучше, чем они есть.

Если вы хотите встать на путь достижения Просветления, вам следует отображать явления в своем сознании все такими, каковы они есть на самом деле. Это принесет удачу и приведет вас после смерти в счастливый мир. Чтобы отображать явления так, как они есть необходимо избавляться от своих страстей. Те, кто находится во власти своих желаний, пытаются выглядеть лучше или значительнее, чем они есть. Необходимо как можно скорее преодолеть этот уровень и продвинуться еще дальше.

Просветленные способны воспринимать явления без искажений, не попадая во власть каких-либо условий и обстоятельств не только потому, что они избавились от застывших идей и представлений, но и потому, что преодолели страсти. Если вы не подвержены страстям и желаниям, то вы ничего не чувствуете даже при ухудшении внешних условий.Если при переезде в маленький дом из большого, вы думаете: "Как я ненавижу этот маленький дом! Мне по душе более просторный", вы испытываете страдания. Если вы ничего не желаете, проблемы не существует. Вы можете воспринимать любое явление таким, каково оно есть, не испытывая ни малейшего огорчения. Более того, вы можете воспринимать явления правильным образом.

Вот почему писания буддизма и йоги говорят: "Воспринимай мир таким, какой он есть, и живи естественно". Под естественной жизнью имеется в виду то, что не следует желать от жизни больше того, что вы имеете при существующих условиях. А существующие условия - это данная вам карма.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/| Просмотров: 974 | Добавил: СВЕТ| | Теги: адекватности, восприятия, явлений, Об | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 9
-1
1 Mysticc   (25.01.2014 21:08)
Давно подозреваю, что идея указывать своему организму, чего следует, и чего не следует желать, уводит от настоящего Счастья. Не вижу ничего плохого в том, чтобы иметь желания, если они от Бога (то есть идут из Сердца). Страдания приносят лишь те желания, которые идут от эго, и дисгармоничны по содержанию, идут вразрез с законами Вселенной, и в частности с идеей гармоничного сосуществования всех живых существ.
Страдания приносит подмена причины следствиями, привязка к обладанию чем-то внешним, тогда как в действительности Радость естественна, и для нее не требуется чем-то обладать, ей просто нужно не мешать течь, и не привязывать ее цепями условных рефлексов типа "машина = радость" или "большая квартира - радость". Обладание внешним не приносит страданий тогда, когда нет привязанности, когда наличие этих вещей и обстоятельств естественно вытекло из образа жизни, как выражение истинного достоинства, щедрости, и т.д., и Вселенная естественно вернула это отправителю в виде благ любого рода.
Карма - имеет место быть, но она не "дана нам", она создана нами, точнее мы подписались на подобный опыт, лишь на то время, пока он способствует росту Души. Меня особенно впечатлило, что карма ни в коем случае не механистичный слепой закон, но составляется Душой как разумный план на жизнь, и не сразу же, как карма заработана, а тогда, когда Душа действительно будет готова ею воспользоваться. Ибо не дается испытаний не по силам нашим.

0
2 sequoia   (25.01.2014 23:55)
А что вы скажете на условия,когда посредственным юношей интересуется незаурядная девушка? Каковы их судьбы в этой истории? Как адекватно юноше воспринять сложившиеся условия?

-2
3 Mysticc   (26.01.2014 00:17)
Если это вопрос мне, то здесь слишком много неопределенности (значит - вариантов), потому что слова "посредственный юноша" или "незаурядная девушка" - не более чем иллюзия (часто - оценки окружающих), реальные люди имеют свою историю, мечты, знания, способности (знают они о них или нет), возможности, жизненные задачи Души, и так далее.
Если юноша знает закон причин и следствий, ему хорошо бы всегда помнить, что все, что он привлек в свою жизнь, не навечно с ним, но причина - качества его Души, его собственная энергия и мотивы, которые притянули эту девушку, всегда с ним, и всегда сослужат ему хорошую службу, вне зависимости от возможного поведения девушки, обстоятельств и т.д.

0
5 sequoia   (26.01.2014 11:40)
Не Вам.По теме статьи.
Именно, что всё иллюзия и что тогда адекватное восприятие?

-2
7 Mysticc   (26.01.2014 16:43)
Правильный вопрос - чему адекватно (т.е. соответствует) восприятие? smile Это зависит от поставленной себе цели.
Если цель - быть счастливым, жить в гармонии с Вселенной, жить в Любви - адекватным будет одно, если цель - служить себе (своему эго), причинять страдания ближним, питаться их энергией - совсем другое.
Материя, как ее обычно воспринимают наши 5 каналов чувств - иллюзия. Многие мыслеформы, атакующие нас, все декорации этого мира - иллюзия. Реален шаш ОПЫТ в этом мире, наши ЧУВСТВА, и вообще то, что исходит лично от каждого из нас, и за что каждый соответственно и отвечает (по законам кармы).
Если намерение быть честным с собой - твердо, и все мысли, речь и действия с некоторого момента этому соответствуют, рано или поздно восприятие выровняется с этим, и все искажения, вся ложь и иллюзорность окружающего будут видны "невооруженным глазом". При этом важно слышать свои настоящие чувства (но не страсти и привязанности), свое Сердце.

-3
4 ЧеLOVEк   (26.01.2014 01:04)
все,что здесь перечислено,именуется одним простым словом-обывательщина.Люди,находящие счастье в зависимости от материальных благ-одни из молодых или низкоуровневых душ(уровни 1-2 чакр).Такие испытания,как материальные и чувственные удовольствия даются именнно таким душам.Души,перешагнувшие порог 3 чакры встречают испытания именно на уровне ЛИШЕНИЯ ЛЮБВИ.Как тот случай с некрасивым парнем.Души,раскрывшие сердце,способные давать свободу любимому вне зависимости от нахождения этого человека непременно рядом-это редкие и очень мудрые.Но души ,которые стоят на более высоких уровнях,подвергаются очень тяжелым испытаниям.
А все рассуждения здесь описанные-в основном для "животных" душ,которые свою жизнь мерят в зависимости от ПРИОБРЕТЕНИЙ.На этом уровне живут около 70 % людей.

1
6 sequoia   (26.01.2014 12:53)
Если 70%, то, по моему, вопрос о переходе поставлен несвоевременно. Однако он стоит

0
8 Фолио   (26.01.2014 19:41)
и всех людей сосчитали, рассортировали, оценку им дали biggrin

0
9 Фолио   (26.01.2014 19:44)
у богатого буддиста спросили - зачем вам самолет, вы же буддист?
Он ответил - буддист это не аскет. Я буду счастлив, будет у меня сто самолетов или ни одного.

Отрицать блага это тоже самое, что и гнаться за ними. Так или иначе - ты зациклен на них.

Наталья, а вот вы себя позиционируете, как высокоразвитую душу?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [774]Гипотезы и прогнозы [4332]Дом,сад,кулинария [58]
Животные и растения [2636]Здоровье и красота [5405]Интересности и юмор [3623]
История и археология [3552]Космос, астрономия [1802]Мир вокруг нас [1791]
Наука и технологии [1980]Непознанное [3466]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7821]Психология и отношения [39]Стихия, климат, экология [67]
Фильмы и видео [99]Частное мнения [40]Эзотерика и феномены [1973]
-->