Воскресенье, 24.01.2021, 11:50
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



09:04
Охотники за инопланетянами исследуют направленный на Землю таинственный радиосигнал из космоса




Таинственный радиосигнал от нашего ближайшего звездного соседа, Проксимы Центавра, тщательно исследуется группой астрономов, охотящихся за пришельцами. Исследователи из проекта Breakthrough Listen Project - инициативы стоимостью 70 миллионов фунтов стерлингов по поиску инопланетной жизни с помощью радиотелескопов - изучают радиоволны с апреля 2019 года.



Проксима Центавра находится в 4,2 световых годах от Земли и имеет две подтвержденные планеты, газовый гигант, подобный Юпитеру, и скалистый мир под названием Проксима b в обитаемой зоне.



Таинственный сигнал был обнаружен радиотелескопом Паркса в Австралии весной 2020 года, и, в отличие от предыдущих радиовсплесков, он не был приписан какому-либо наземному или околоземному источнику, созданному человеком. Вполне вероятно, что этот сигнал имеет естественное объяснение, но это не помешало астрономам, охотящимся за пришельцами, присмотреться к нему более внимательно, чем обычно.



Команда исследователей считает, что это один из самых захватывающих радиосигналов со времен сигнала «Wow!» 1977 года, который заставил многих предположить, что он возник из далекой инопланетной цивилизации.



Проксима b - это похожий на Землю скалистый мир, который вращается внутри «обитаемой зоны» Проксимы Центавра - области, где жидкая вода может течь по поверхности планеты. Однако, поскольку Проксима Центавра - красный карлик, обитаемая зона находится очень близко к звезде, а это означает, что планета, вероятно, заблокирована приливом и подвергается интенсивному излучению, что делает маловероятным образование какой-либо цивилизации - по крайней мере, на ее поверхности.



Радиосигнал был обнаружен в диапазоне 980 МГц, и сдвиги в частоте, обнаруженные телескопом Паркса, соответствуют движению планеты. Это предполагает, что это могло быть свидетельством наличия третьей планеты внутри системы, а не признаками инопланетной цивилизации, что, по мнению исследователей, было бы «очень маловероятным». Пит Уорден, директор Breakthrough Initiatives, сказал, что сигналы, вероятно, являются помехами от наземных источников, которые мы пока не можем объяснить. Однако, он также отметил, что очень важно подождать и тщательнее изучить сигнал.



Инициатива была запущена технологическим инвестором Кремниевой долины Юрием Мильнером в 2015 году для поиска случайных или преднамеренных сигналов пришельцев и рассчитана на десятилетие. Прорывное прослушивание включает в себя прослушивание «техносигнатур» в диапазоне сигналов, исходящих из Вселенной, и сигнатур от созданных людьми объектов.



В то же время специалисты, связанные с проектом, отмечают, что наличие жизни в ближайшей звездной системе очень маловероятна, ведь если разумная жизнь существует так близко, как Проксима Центавра, то, вероятно, галактика изобилует жизнью. «Шансы на то, что две единственные цивилизации во всей галактике окажутся соседями среди 400 миллиардов звезд, абсолютно выходят за рамки разумного», - пояснили они.

К тому же, Проксима b, вероятно, будет постоянно находиться в лучах звездного излучения, поэтому маловероятно, что жидкая вода и жизнь, «как мы ее знаем», могли образоваться на каменистом мире. Более раннее исследование, проведенное исследователями Сиднейского университета, показало, что Проксима Центавра имеет регулярные выбросы корональной массы, которые поражают соседнюю скалистую планету. Это открытие было основано на другом радиосигнале, который, как полагают, был вызван особенно сильным выбросом или солнечной вспышкой звезды. Эти солнечные вспышки убили бы все живое на слишком близкой планете, а Проксима b находится в этой опасной зоне и поэтому, вероятно, регулярно осыпается стерилизующими частицами.



Планета также, вероятно, заблокирована приливом - точно так же, как Луна находится с Землей - из-за ее непосредственной близости к звезде, что означает, что одна сторона всегда день, а другая ночь. Трудно представить, как в таких условиях может быть стабильная климатическая система и все, что подходить под понятие жизни - от устойчивых бактерий до разумных форм жизни животных.



«Но я бы хотел, чтобы меня доказали, что он неправ», - сказал Льюис Дартнелл, астробиолог из Вестминстерского университета.



Возможно, есть другие планеты, расположенные немного дальше от звезды, которые еще предстоит открыть астрономам, но они, вероятно, слишком далеко для образования жидкой воды.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Космос, астрономия | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 171 | Добавил: Pantera| | Теги: космоса, радиосигнал, за, направленный, инопланетянами, Таинственный, на, землю, исследуют, из, Охотники | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [803]Гипотезы и прогнозы [4467]Дом,сад,кулинария [194]
Животные и растения [2729]Здоровье и красота [5601]Интересности и юмор [3701]
История и археология [4088]Космос, астрономия [2030]Мир вокруг нас [1944]
Наука и технологии [2179]Непознанное [3735]НЛО,уфология [1742]
Общество, в мире, новости [9726]Психология и отношения [57]Стихия, климат, экология [254]
Фильмы и видео [302]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->