Суббота, 28.12.2019, 04:33
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



23:27
Периодизация истории – эпохи




Сейчас мы живем в эпоху постмодерна и стоим на развилке – к сверхмодерну или к контрмодерну.
По мере накопления знаний о мире и в соответствии с темпом приобретения знаний меняется отношение человека ко всему, что его окружает. Меняется главное - какая высшая ценность принята людьми.

Премодерн – высшая ценность - традиция, поддерживаемая религией. В эту эпоху объем и темп накопления знаний низкие (относительно темпа смены поколений), сообщества людей малочисленны и территориально разобщены между собой. Залог выживания – сохранение достигнутых знаний. Типичная индивидуальная картина мира – «плоская», не проникающая в причины, в сущность явлений. Глубина эффективного прогнозирования не превышает год, учитываются только близкие угрозы. Выживание возможно только коллективное, упор на численность общины.



Модерн – высшая ценность - прогресс (с переменным и стихийно определяемым текущим параметром прогресса). В эту эпоху полнота знаний и темп нарастания знаний позволяют увидеть благоприятные изменения за время жизни одного поколения. Снята проблема сохранения знаний. Создается впечатление возможности бесконечного и своими силами обеспеченного всеобщего (хотя и не равного) процветания. Параметры, характеризующие процветание, неоднократно сменяются и выбираются из ряда натуральных показателей, изменяющихся в благоприятном направлении (объём ресурсов, мощность и т.п.). Типичная индивидуальная картина мира – целостная, полная, на религиозной основе. Глубина эффективного прогнозирования достигает десятки лет, учитываются угрозы, которые могут реализоваться при жизни одного-двух поколений. Сбалансированное наращивание численности и уровня защищенности.

Постмодерн – высшая ценность - личный успех (тут измеритель унифицировался - деньги). Прояснилась неограниченность спектра угроз и ограниченность располагаемых ресурсов. С другой стороны, прибавились знания о новых угрозах, созданных деятельностью людей. Уверенность в бесконечном и всеобщем процветании разрушена. Темп наращивания знаний настолько высокий, что люди не успевают полноценно их осваивать. Типичная индивидуальная картина мира – фрагментарная, не обладающая целостностью и полнотой, но в отдельных фрагментах высоко детализированная и глубокая. Глубина эффективного прогнозирования намного превышает срок жизни одного-двух поколений. Но нарастает отказ от учета отдаленных угроз в выборе личного поведения. Наращивание численности тормозится, как несовместимое со ставкой на личный успех.

Сверхмодерн - высшей ценностью выступает (как результат освобождения от стихийных уклонений от биологически заданной цели отдельного человека) обеспечение текущего и будущего благополучия человечества путем максимизации потенциала человечества - функционала, растущего с увеличением численности людей и уровня их защищенности от угроз существованию. Соотношение наращивания численности и защищенности выбирается по складывающейся ситуации.
Конечно, совершенно необходимо, чтобы каждый человек был настолько развит лично (обладал достаточными знаниями), чтобы его личный выбор поведения соответствовал общественному. Без этого сверхмодерн невозможен вообще и не может проявить свои преимущества в частности. В каком-то смысле, сверхмодерн - это тот коммунизм, о котором писал Маркс. Вместо стихийного определения цели общественной активности осуществляется сознательное и в то же время естественное совмещение свободного выбора каждым человеком собственного поведения и цели человеческого общества в целом. Такое - царство свободы.

Контрмодерн - высшие ценности могут быть разные, но принципиально не учитываются будущие угрозы существованию человечества. То есть, контрмодерн - это отказ от продолжения "большой гонки". Знания не востребованы. Отказ от развития индивидуальной картины мира обосновывается бесполезностью обширных и глубоких знаний при реально располагаемых человеком ресурсах. История человеческих достижений воспринимается как доказательство опасности крупномасштабных проектов.

С развилки истории «сверхмодерн – контрмодерн» мы, скорее всего, отправимся в контрмодерн. Можно сказать, что человечество сильно устало от мобилизации, и контрмодерн окажется исторической передышкой. Но природу не обманешь. Поток природных угроз не даст сильно расслабиться. И биологически заданные основы психики человека должны сработать. Человечество вернётся в «большую гонку», хотя, может быть, лишь своей частью.


Автор: Биглов



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество, в мире, новости | Источник: http://worldcrisis.ru| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 887 | Добавил: Юра777| | Теги: эпохи, периодизация, истории | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [756]Гипотезы и прогнозы [4311]Дом,сад,кулинария [29]
Животные и растения [2622]Здоровье и красота [5373]Интересности и юмор [3598]
История и археология [3511]Космос, астрономия [1784]Мир вокруг нас [1777]
Наука и технологии [1971]Непознанное [3418]НЛО,уфология [1731]
Общество, в мире, новости [7656]Психология и отношения [18]Стихия, климат, экология [33]
Фильмы и видео [47]Частное мнения [20]Эзотерика и феномены [1967]
-->