Воскресенье, 24.01.2021, 21:28
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



02:31
Первые SMS-ки древней Руси




Более 1000 берестяных грамот, найденных в окрестностях Новгорода, являются неоспоримыми свидетельствами того, что русы были грамотными тогда, когда «просвещённые» европейские монархи с большим трудом подписывались крестиком...

В нашей современной жизни SMS-ки – такое же неотъемлемое явление, как общение по телефону, Интернет, телевидение, чтение книг и газет. Мы так привыкли ко всем этим благам цивилизации, что без них уже не представляем своей жизни, и нам кажется, что так было всегда, хоть в нашу жизнь всё это вошло совсем недавно.

Но как показывают исследования прошлого, так действительно было уже очень и очень давно! По крайней мере, люди действительно писали друг другу письма, записки – современные SMS, читали книги и умели считать. И всё это было не где-нибудь на «вонючем и непросвещённом» Западе (вонючем – потому, что не мылись годами, а точнее только дважды в жизни – при рождении и после смерти; а непросвещённом – потому, что читать и писать в то время ещё не умели не то что простые люди, а даже короли), а у нас на РУСИ.

Уже давно не секрет, что есть древние книги наших предков, которым более 20 тысяч лет (Велесова Книга), и даже есть 40-тысячелетние летописи (Славяно-Арийские Веды), но мне недавно попалось одно не очень древнее – XI век н.э. – упоминание, о том, как наши предки писали любовные записки друг другу, так называемые, берестяные грамоты. Это кора берёзы, на которой вырезались или вычерчивались, откуда названия черты (отсюда произошли слова чертить, черчение) и резы (резать, вырезать), тексты, в которых обычные, простые люди писали друг другу записки – берестяные грамоты, а по новомодному – SMS-ки – о всяких житейских делах, в том числе и любовных.

Итак, цитирую первую из найденных (по крайней мере, других не встречал ещё) любовную SMS-ку наших предков: «От Никиты к Ульянице. Иди за меня замуж. Я тебя хочу, а ты меня. А на то свидетель Игнат Моисеев»!

Удивительно, что выглядит она, как и наша современная SMS-ка, к которым мы так привыкли сейчас, и даже характер написания очень похож на современный! И таких записок есть не одна. Их уже нашли больше тысячи под Новгородом. Привожу примеры и других записок – SMS-ок, иллюстрирующих самые разнообразные моменты повседневной жизни наших предков.

ГРАМОТА № 605

Поклон от Ефрема к брату моему Исихию. Не расспросив, ты разгневался. Меня игумен не пустил, а я отпрашивался. Но он послал меня с Асафом к посаднику за мёдом. А вернулись мы, когда звонили. Зачем же ты гневаешься? Я ведь всегда твой. Для меня оскорбительно, что ты так плохо сказал: «И кланяюсь тебе, братец мой!» Ты бы хотя бы сказал: «Ты – мой, а я – твой!»

ГРАМОТА № 549

Поклонение от попа к Гречине. Напиши мне двух шестикрылых ангелов на две иконки на верх деисуса. И целую (приветствую) тебя. А Бог (не постоит) за наградой, или же уговоримся между собой.

ГРАМОТА № 395

Поклон от Григория к матери. Дай 30 гривен. Воита и сына подвергли пытке после суда о воровстве.

ГРАМОТА № 42

Во имя отца и сына и святого духа. Се аз, раб божий Михаль, отхождя живота сего, пишю рукописание при своем животе, что ми Кобилькеи 2 рубля ведати ...

ГРАМОТА № 53

Поклон от Петра к Марье. Покосил есмь пожню, и Озерици у меня сено отъели. Спиши список с купной грамоты да пришли семо, куды грамота поводе. Дать ми розумно. (Петр просит Марью прислать копию купчей грамоты для подтверждения его прав на сенокосный участок перед местными жителями.)

ГРАМОТА № 46

Невежа писал, Недума показал, а кто это читал...

ГРАМОТА № 415

Поклон от Февронии к Феликсу с плачем. Избил меня пасынок и выгнал меня со двора. Вели мне ехать в город или сам приезжай сюда. Избита я.

ГРАМОТА № 317

...слёзы проливаются перед богом. За то гнев божий на вас мечет, поганые. А ныне покайтесь в том беззаконии. А на то дело окаянное немногих наущает. А от тех бы добровольно и не отречься.

ГРАМОТА № 43

От Бориса к Настасии. Как придёт эта грамота, так тотчас пришли мне слугу на жеребце, потому что у меня здесь дел много. Да пришли рубаху, рубахи забыл.

ГРАМОТА № 49

Поклон от Настасьи к господину, к моей братье. У меня Бориса нет в живых. Позаботьтесь, господа, обо мне и моих детях.

ГРАМОТА № 271

Поклон от Якова куму и другу Максиму. Купи мне, кланяюсь, овса у Андрея, если он продаст. Возьми у него грамоту да пришли мне хорошего чтения. Да прикажи привезти мне... Если же не будет овса, то... Возьми с собою...

ГРАМОТА № 272

От Савелия к Максиму. Как договаривались, пришли мне второго коня. Ну зачем ты во второй раз подверг меня такой опасности? Рать ударила под Копорьем. А я, не имея второго коня, имущество побросал, а часть его растерял. А теперь пришли... Очень плохо мне с одним конём – ни дома... ни дров привезти, ни матери послать не на чем... А со мною...

ГРАМОТА № 497

Поклон от Гаврилы Посени к зятю моему Григорию. К куму и к сестре моей Улите. Поехали бы вы в город к радости моей, а своего обещания не отложили. Дай бог вам радости. Мы же своё обещание помним.

ГРАМОТА № 125

Поклон от Марины к сыну моему Григорию. Купи мне зендянцу хорошую. А деньги я дала Давыду Прибыше. И ты, чадо, сделай это сам да привези сюда.

ГРАМОТА № 10

Есть град между небом и землёю, а к нему едет посол без пути, сам немой, везёт грамоту неписаную.

ГРАМОТА № 135

Челобитье от Иова к Василию Игнатьеву. Что ты послал – детину, да сёдла, да собаку, то, опознав, отбили, а что было имущества твоего и моего, то всё взяли, а детину смертью казнили. А теперь, господин, печалься с детьми моими.

* * *

Как видно из записок, грамота и чтение было не просто нормой во всём древнерусском обществе, а люди ещё и разбирались в том, какие книги были хорошими или достойными для прочтения, и заказывали привезти себе именно хорошее чтение (грамота 271), а не абы что.

Наличие во многих грамотах упоминая о боге, говорит о том, что уже в те времена греческая религия полностью поработила души наших предков из западных провинций Великой Русской Империи.

В общем, подводя итог, можно смело констатировать факт наличия не только письменности, но и грамотности среди самых обычных жителей древней Руси ещё тысячу лет тому назад и раньше, о чём свидетельствуют древние книги, которые, несмотря на все старания врагов народа русского в лице церкви и правящих династий, всё же благополучно сохранились и дошли в неизменном виде до наших дней.

Александр Новак



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/| Просмотров: 926 | Добавил: Планета| | Теги: история | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
0
1 Арий   (17.10.2013 09:11) [Материал]
и опять ни одной фотки этих берестяных записок............или их как и САВ нельзя показывать , т.к. враги могут украсть и использовать в своих целях?:)

-1
2 ingerd   (17.10.2013 11:00) [Материал]
Предки наши были не только грамотны, но и остроумны - в этих источниках масса непристойных, но смешных шуток. Однако, захлёбываться мнимой продвинутостью на фоне "дикой Европы" не надо, эти грамоты относятся к 11-15 вв., все писаны упрощенной кириллицей. А именно в 10-11 вв образуются старинные европейские университеты.

0
3 Dana68   (27.10.2013 18:11) [Материал]
А в Софии Киевской еще в средине прошлого века нашли первые граффити. Но когда ученые пытались их обнародовать, всесильная контора запретила. Они доказывают, что Киев уже тогда говорил на почти нынешнем украинском языке. Между племенами, составившими три народа, были огромные отличия. В том числе и языковые. А церковно-славянский, или правильнее назвать старо-болгарский, был взят для церкви. Не более.

1
4 ksenia   (27.10.2013 19:06) [Материал]
"Поклон от Григория к матери. Дай 30 гривен." Ну просто как в своем телефоне читаю! biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [803]Гипотезы и прогнозы [4467]Дом,сад,кулинария [194]
Животные и растения [2730]Здоровье и красота [5602]Интересности и юмор [3701]
История и археология [4092]Космос, астрономия [2031]Мир вокруг нас [1945]
Наука и технологии [2179]Непознанное [3735]НЛО,уфология [1742]
Общество, в мире, новости [9727]Психология и отношения [57]Стихия, климат, экология [254]
Фильмы и видео [302]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->