Понедельник, 06.01.2020, 23:23
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



09:55
ПЕТРА




В глубине скалистой пустыни Иордании спрятан город розовых скал - Петра, который создали руки древнего народа набатеев тысячи лет назад.

Этот древний чудо-город простирается вдоль извилистой долины, образовавшейся среди скал, на месте, бывшем в глубокой древности руслом реки. Вытесанные в скалах ступеньки ведут к неисчислимому количеству сооружений - монументов, некрополей, водохранилищ, алтарей. До наших дней сохранилось более восьмисот памятников Петры.
Археологам удалось установить, что, помимо вытесанных в скалах некрополей, в пору своего расцвета Петра могла по праву гордиться богатейшими жилищами своих обитателей, пышными садами, храмами и скульптурами, созданными вполне традиционно и располагавшимися в «нижнем городе», в отличие от «верхнего» - скального, почти целиком подчиненного ритуальным целям. Это, кстати, развеяло еще один миф о Петре как о «городе мертвых», городе без населения, колоссальном мавзолее. Хотя достаточно было просто взглянуть на него со стороны, поднявшись на один из близлежащих холмов, чтобы убедиться, что это невозможно. Не мог быть город с театром, стадионом, банями, храмами, канализационной системой, тянувшейся на километры, «мертвым». Скрытая от врагов отвесными скалами, с постоянно функционировавшим водоснабжением, Петра была своеобразным живым микрокосмосом в самом сердце пустыни.
Набатеи - народ арамейского происхождения, населявший северную часть Аравийского полуострова. Набатейская государственность сложилась под влиянием греков, которые активно селились в Сирии, Иудее, Египте - тех областях, которые непосредственно примыкали к Аравии. Отношения с греками не всегда были мирными - первое историческое упоминание набатеев датируется 312 г. до н.э., когда этот семитский народ оказал ожесточенное сопротивление ливанским грекам, за которыми стояли диадохи Александра Великого. Борьба шла за Петру (в переводе – «Скала») важнейший перевалочный торговый центр из Красного моря. В результате этой войны сложилось так называемое Набатейское царство со столицей в той самой Петре. Территория царства включала в себя территорию современных Иордании, частично Израиля и Египта, а именно Синайский полуостров, Палестину, восточную часть Красного моря, на севере простиралась до границы с Сирией по линии Тир - Дамаск (смотри карту )
Географическое положение Царства набатеев было настолько удачным, что их независимость была лишь вопросом времени. На карте красной чертой обведена его примерная территория. Краеугольным камнем процветания этой земли была посредническая торговля между странами из дальней Азии - Китаем, Индией, Индокитаем и набирающей силу сверхдержавой запада - Римской Республикой (позднее - Империей). Этот путь товаров был таков: морским путем до порта Аила в Красном море, откуда до столицы Набатейского царства Петры. Эта дорога была очевидно наиболее интересной для торговцев, так как они платили таможенный сбор только один раз - набатеям в Петре, перегружали товар в Газе (Gaza) или Риноколуре (Rhinocolura) на берегу Средиземного моря и доставляли его далее по всему западному миру. Набатеи брали portarium в размере 25%. И это было по-божески. Царство процветало, купаясь в роскоши.
Но растущая политическая и экономическая сила набатеев стала беспокоить Рим. И после смерти последнего набатейского царя Раббела II в 106 году н.э. римляне полностью утвердились в набатейском государстве, назвав его Аравийской Петреей. Петра, однако, сохранила относительную автономию, получив статус метрополиса.
Шли годы, проходили века, менялся мир. Вдоль побережья Аравийского Полуострова набирала силу морская торговля, В Сирии расцвел новый мощный коммерческий центр - Пальмира. Старые торговые пути были смещены, и неожиданно Петра оказалась не у дел. Коммерция становилась для набатеев все менее прибыльной, их столица хирела... И вот в IV веке н.э. город покинули его жители. Историки и археологи не могут назвать конкретную причину этого исхода. Археологи почти не находят при раскопках в Петре материальных ценностей И Монет, и это говорит о том, что набатеи покидали свою столицу неспешно и организованно. Больше об этом ничего не известно.
Петра (Иордания)С этого момента цветущая прежде Петра оказалась «городом мертвых», затерянным в песках.
Город розовых скал стал известен современной цивилизации лишь в 1812 году, когда один неугомонный швейцарец, которому не было дела до прожектов Наполеона в Европе, отправился специально в палестинские края, чтобы посмотреть, что там находится.
Существуют две различные версии открытия этого удивительного творения. По одной, Иоганн Людвиг Буркхардт, как звали швейцарца, никакой Петры вовсе не искал, а искал он могилу пророка Аарона, которая находится на горе как раз на территории нынешней Иордании. С трудом уговорив проводника провести его кратчайшей дорогой к этой могиле, купол которой виден издалека, Буркхардт проехал по пути к своей цели через Петру и был ею совершенно заворожен. Он сделал массу рисунков, находясь в городе, и, приехав в Европу, открыл первую рекламную кампанию в честь Петры. По другой версии, Буркхардт слышал ранее о существовании этого странного, таинственного города в скалах. Но он знал также, что местные жители не то что бы неохотно допускают туда чужеземцев, но просто прячут город от глаз посторонних. Поэтому Буркхардт якобы придумал такую версию, что ему очень хочется попасть на гору, зная, что кратчайший путь к горе лежит как раз через Петру.
Говорят также, что до тех пор, пока в Петре не побывал швейцарский путешественник, бедуины, населявшие многочисленные пещеры в Петре, просто не пускали в свои владения посторонних, вероятно, опасаясь потерять свое сокровище из-за нашествия чужеземцев. Кстати, сами бедуины не могут сказать, в каком точно столетии их предки открыли Петру.
К городу ведет «тайный путь» - ущелье Сик. Проход через Сик, который мы совершили рано утром, стал для нашей туристической группы одним из самых сильных переживаний. Узкий, не более пяти метров шириной, извилистый, длиной около полутора километров проход с двух сторон закрывают отвесные скалы песчаника, удивительных розовых оттенков, подсвеченные утренними лучами Солнца, достигающие 90 метров в высоту. Стены Сика испещрены письменами - здесь можно увидеть надписи на всех Древних языках Старого Света. Их оставляли купцы, посещавшие Петру в пору ее расцвета.
Снизу видна лишь узенькая полоска неба. Гид не предвосхищает событий, держа в тайне момент появления Петры. И в конце ущелья мы оказываемся захваченными небывалым зрелищем – взору открывается главный памятник Петры, Казнат эль Фарун –«Сокровищница Фараона». Это один из ярчайших примеров набатейского искусства резьбы по камню. Богато украшенный резными изображениями, сорокаметровый фасад увенчан огромной урной - древним символом богатства. Легенда гласит, фараону, бросившемуся вдогонку за ушедшими из Египта евреями, оказались помехой его сокровища. Тогда он, призвав на помощь колдуна, в мгновение ока построил для них хранилище. В эту легенду так долго верили, что множество охотников за богатствами фараона пытались добраться до урны. О том, что с ними стало, предание молчит, но были люди, утверждавшие, что эта самая урна доверху заполнена телами погибших охотников за сокровищами На самом деле, никто не может точно сказать, для чего предназначалось это грандиозное сооружение. Большинство ученых считают, что это - усыпальница одного из набатейских царей. Есть также мнение, что здесь набатеи проводили свои религиозные ритуалы. Местные жители утверждают, что водосток, проложенный в сокровищнице, предназначался не для воды, а для крови. Ведь о религии набатеев почти ничего не известно, и вполне возможно, что они практиковали кровавые жертвоприношения.
Петра (Иордания)Несмотря на два крупных землетрясения, случившихся в Петре еще в древности, многое из созданного набатеями сохранилось. Взору современных туристов Петры предстает зрелище небывалой красоты. Кажется, что резные фасады, будто оживающие прямо в скалах, отражают архитектурные стили всех соседей Набатейского царства, и в то же время они неповторимы. Глядя на монументы, скульптуры, колонны, арки и амфитеатр, также вытесанный из цельной скалы, в котором помещалось до 3 тыс.человек все больше начинаешь верить в колдовские чары, создавшие этот город.







Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Просмотров: 1040 | Добавил: ЗВЕЗДНЫЙ| | Теги: петра | Рейтинг: 4.0/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
0
1 Микулишна   (26.11.2014 15:46)
Хорошо ещё раз посмотреть этот замечательный фильм! Спасибо!

-1
2 Иваныч   (26.11.2014 18:31)
О городах Петра и Вади Рум есть интереснейшая статья-исследование А.Кушелева, показывающая, что это те самые библейские Содом и Гоморра, якобы сожженные за грехи господом http://subscribe.ru/archive....04.html
Думаю, ее неплохо бы опубликовать на сайте.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [766]Гипотезы и прогнозы [4318]Дом,сад,кулинария [44]
Животные и растения [2630]Здоровье и красота [5393]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3525]Космос, астрономия [1790]Мир вокруг нас [1784]
Наука и технологии [1973]Непознанное [3435]НЛО,уфология [1733]
Общество, в мире, новости [7722]Психология и отношения [29]Стихия, климат, экология [44]
Фильмы и видео [77]Частное мнения [33]Эзотерика и феномены [1970]
-->