Среда, 06.11.2019, 07:25
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

02:45
"Побыть Владимиром Путиным", Die Zeit online
Не могу сказать, что я не хочу понять российского президента. Но мне не нравится то, что я понимаю.

В Германии в последнее время появилось новое, неодобрительное понятие: «человек, понимающий Путина», и вот с ним связано некоторое недоразумение. Я, к примеру, действительно стараюсь понять его. Проблема заключается, однако, в том, что ничто из того, что я могу понять, исходя из его высказываний и действий, мне не нравится.

Конечно, надо быть осторожнее, ведь кто из нас может точно знать, что у окружающих на уме? Поэтому давайте попробуем разобраться с тремя гипотезами, предположительно, господствующими в голове Путина.

Предположительное убеждение Путина номер один: Запад на протяжении 25 лет наступает на Россию и приблизился к ней настолько близко, что это стало опасно для нее. Сначала ее соседям предлагаются договоры о свободной торговле, потом вступление в ЕС, а затем, наконец, членство в НАТО. Теперь он решил, что пора положить конец этому, потому что это вредит безопасности и экономическим интересам России. Стране нужна новая оборонная политика, причем речь идет о политике не Запада против Востока, а Востока против Запада.

Убеждение номер два: порядок, воцарившийся после холодной войны, несправедлив. После 1990 года страны НАТО «разорвали на части» СССР; часть территории досталась при этом Европе, которой тем самым удалось расширить свои владения, а СССР за пару миллиардов немецких марок вывел свои войска из Восточной Европы. А вскоре после этого развалился. Это была катастрофа.

Убеждение номер три: мир нуждается минимум в двух сверхдержавах в целях сохранения баланса. Однополярный миропорядок означает возникновение глобальной диктатуры. Америке дозволено делать все, что ей заблагорассудится. Это может привести мир к несчастьям: в качестве примера достаточно посмотреть на ситуацию в Ираке.

Насколько я понимаю, Путин рассуждает именно так. И, по-моему, этот образ мышления неправилен и опасен.

Во-первых, почему приближение ЕС и НАТО к России опасно для интересов последней? НАТО, конечно, расширился, но никогда не угрожал России. Напротив, он постоянно предлагал Москве сотрудничество, начиная от различных договоров по разоружению, через создание Совета Россия — НАТО и заканчивая созданием совместной противоракетной обороны. Собственно, разве возникала угроза России на ее границе с Норвегией, Эстонией, Латвией и Литвой? Или, может быть, ей угрожала Финляндия, будучи членом ЕС?

Путину нужен образ врага

Дело в том, что Россия всегда извлекала выгоду из высокого уровня благосостояния и стабильности этих стран — в рамках региональных объединений и просто в силу исторически тесных экономических связей с ними. В случае с Украиной все было бы ровно так же. Но Путин, конечно, не может в этом признаться, потому что тогда многие его сограждане задались бы вопросом, почему они не могут наслаждаться и тем, и другим —- благосостоянием и демократией.

У Путина есть определенные внутриполитические цели, и для их достижения НАТО нужна ему в качестве врага. С помощью пропаганды, утверждающей, что Россию «окружают враги», он может обосновать рост расходов на вооружение и правомерность концепции «передовой обороны», а также удовлетворить потребность многих сограждан в «сильном руководителе». При этом, однако, если кто в последние десять лет и вел себя опасно, так это сам Путин: именно он практически вдвое увеличил военный бюджет России, а уж об усилении антизападной пропаганды даже говорить не приходится.

Есть еще один момент, связанный с крахом Советского Союза: вопреки мнению Путина, развал былой империи стал вовсе не катастрофой, а большой удачей. Ведь как можно всерьез сожалеть о том, что прекратило существование тоталитарное «полицейское» государство, которое за 70 с лишним лет погубило бесчисленное множество собственных граждан, подавляло свободомыслие и не терпело права политического выбора?!

То есть сожалеть об этом, конечно, можно, но только если смотреть на собственную историю без самокритики и с ностальгией по былому сомнительному величию. Согласно опросам, в России такие личности, как Сталин, становятся все более популярными: 21% россиян сказали, что «уважают» Сталина, 32% опрошенных он «безразличен».

Напомню, однако, что Сталин был одним из самых страшных тиранов в мировой истории. Тот факт, что значительное количество россиян испытывает безразличие к нему, говорит о том, что люди после распада СССР не извлекли уроков из истории своей страны. С такими согражданами автократам будет житься, конечно же, легко и хорошо.

Однако проще всего поддается пониманию третье убеждение Путина: вера в то, что мир нуждается больше чем в одной супердержаве. Конечно, баланс — это всегда хорошо. Но свободная демократия, даже если она допускает много ошибок, во всех смыслах лучше, чем нелиберальная диктатура. Противовес Америке? Конечно, пусть он будет. Но только пусть им будет не эта, «путинская» Россия.

by Jakob Börner, Die Zeit online, 11/09/2014



Мнение Автора Поста может частично или полностью не совпадать с материалом выше, который представлен на ресурса для ознакомления, в рамках обзора западных СМИ.
Категория: Общество | Просмотров: 1764 | Добавил: Bellezza | Теги: Побыть Владимиром Путиным, Die Zeit | Рейтинг: 2.1/24
Всего комментариев: 20
9
1 carevna9   (12.09.2014 07:29)
Опять ложь и гадости про Путина... как же надоела эта тупая лживая карусель про Россию и про Путина... да и про Сталина тоже...

-7
2 инга   (12.09.2014 07:39)
надоели тупые и лживые коменты восхвалителей пишущих за подачку angry

5
4 carevna9   (12.09.2014 08:10)
А уж как надоедают комменты глупых троллей... некоторых блондинок... tongue

1
9 ИреN   (12.09.2014 11:01)
инга раз надоели..отдохните....дней пять.

2
13 ingram   (12.09.2014 12:42)
вы даже забанить нормально не можете 30 секунд ник поменять tongue оставайтесь в своём царстве троллей людей вам всёравно не обмануть хоть всех забаните,а мнение народа такое (почитайте комменты к статье)
http://newsland.com/news/detail/id/880462/

а мне надоело доказывать что белое это белое

0
19 ИреN   (12.09.2014 15:45)
инга вас не забанили biggrin а отправили в перманент на 5 дней.... а вот клон заблокируем навсегда.

0
20 carevna9   (12.09.2014 16:25)
Вот - вот, о чём я и говорю, Америка дала команду "фас", и из всех щелей полезла всякая шушера от представителей 5-й колонны, отрабатывать американские печеньки. Сами и статьи пишут, и комментарии к ним. И всё - НАГЛАЯ БЕССТЫДНАЯ ЛОЖЬ !!!
А если кто-то по недомыслию потерялся в разных потоках информации, то ПРОЧИТАЙТЕ КОНСТИТУЦИЮ РФ, а для начала - хотя бы эту статью ------
Закон о Центральном банке Российской Федерации
и суверенитет России
http://fct-altai.ru/?p=2059http://fct-altai.ru/?p=2059

7
3 balexv   (12.09.2014 07:46)
А не нравится, потому что не правильно понимаешь tongue
Хрень, а не статья!

1
5 Dimkom   (12.09.2014 08:13)
Странно. Не ожидал от Лии такой откровенно антироссийской и прозападнонатовской статьи.

2
11 Юна   (12.09.2014 12:35)
Вы не правы. Образ мышления и действий врага надо знать лучше, чем свой собственный. Кроме того, часто понимание ситуации идёт от противного, как возражение на чужие аргументы. Так что во всех отношениях полезно почитать, что пишут "там" и "они".

1
15 Bellezza   (12.09.2014 13:24)
С уважением, Dimkom, (к комментарию № 5) ну вот опять отождествление автора поста с тем, что в материале.
Моя задача не в том, что бы вести пропаганду "анти" или "за" - я добавляю различный материал и основной акцент идёт на западные статьи, что бы дать понимание того, чем обусловлено МЫШЛЕНИЕ, если его так можно назвать, у англосаксов в первую очередь, и у остальных, в частности - у меня есть немецкие, польские, французские, итальянские статьи.

Лично моё отношение всегда проявлено в картинках к материалу (если в оригинале их нет, а их зачастую нет), в данном материале, в конце, если Вы обратили внимание Лидер РФ мимикой лица сделал недвусмысленный жест, это мои и его, что вполне возможно, ответные эмоции на данного рода опусы в ИНОСТРАННОЙ прессе smile

Мира нам всем и внутреннего оптимизма, с Верой в Лучшее в себе и в Людях smile

2
6 Martygalina   (12.09.2014 08:30)
"Умом Россию не понять аршином общим не измерить у ней особенная стать в Россию можно только верить„ как точно было сказано в 19 веке

5
10 carevna9   (12.09.2014 11:27)
Просто "верить", уже не получится...
Мэрия Москвы разрешила на 21 сентября проведение Марша Предателей против России и Владимира Путина...
За последние 25 лет Госдеп США подготовил очень много своих кадров и поставил их во все властные структуры и в СМИ, и все они защищают интересы США (согласно Конституции, написанной Госдепом США, и принятой в 1993 году на Референдуме "вслепую". т.к. впервые была опубликована через 2 недели после Референдума).
И смысл Законов в этой Конституции - полное уничтожение России, как государства и уничтожение лишнего населения.
И Госдеп США и предатели России надеются, что народ России по-прежнему "слеп и глух" , по-прежнему такое же "быдло" ( а как иначе можно назвать народ, который САМ УЗАКОНИЛ СВОЁ РАБСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ПРИНЯВ КОНСТИТУЦИЮ СТРАНЫ-КОЛОНИИ !!! )

ПУТИН НАЧАЛ ВОЗРОЖДЕНИЕ РОССИИ !!!
ПУТИН ЗАЩИЩАЕТ РОССИЮ ОТ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО РАЗРУШЕНИЯ И РАСЧЛЕНЕНИЯ !!!
ПУТИН ХОЧЕТ ДОБИТЬСЯ СУВЕРЕНИТЕТА РОССИИ !!!

Недавно в Америке приняли закон. подразумевающий организацию майданов в России и устранение Путина, и выделили на это первичную сумму - 30 миллиардов долларов

И Америка дала команду " фас" на уничтожение Путина, и свора предателей бросилась исполнять приказ. Поэтому в последнее время усилилась травля Путина, поэтому на всех сайтах повылазили и активизировались тролли всех мастей...
ЛЮДИ, НЕ ДАЙТЕ СЕБЯ ОБДУРИТЬ ЭТОЙ СВОРЕ АМЕРИКАНСКИХ ШАКАЛОВ !!!
То, что происходит сейчас на Украине - это репетиция по уничтожению русских на территории России !!!
Надо выбивать почву из-под ног у всех этих шакалов-предателей!!!
Помните, все майданы успешны, только ввиду ПОПУСТИТЕЛЬСТВА ПРОСТОГО НАРОДА.
После проплаченной интеллигенции, по проторенной дорожке пойдут боевики - профессионалы...

3
12 Юна   (12.09.2014 12:36)
Точно. Гады активизировались и ещё усилят давление после санкций. дай Бог Путину мудрости и силы!

0
7 kalagist   (12.09.2014 08:36)
Западное мнение тоже надо знать, что быть готовыми к возможным вариантам.

2
8 Lentina   (12.09.2014 09:39)
Да, хрень какая-то... автор ещё и так самоуверенно пишет,что ПОНИМАЕТ Путина! Ха-ха....Кишка тонка, да и мозгов маловато!И тут же показывает, на сколько он ЕГО НЕ ПОНИМАЕТ! Всё высосано из пальца из истеричных западных СМИ... Я на что-то подобное всё время наталкиваюсь.... столько мусора развелось в инете.... свободно не пройти, чтобы не вляпаться в подобное дерьмо...( пардон)...Даже обсуждать нечего - по каждому пункту прозападное понимание...или полное непонимание того, о чём пишет... времени жалко на чтение.

1
14 invisible30   (12.09.2014 13:08)
Пора создавать отделы СМЕРШ с целью ликвидации 5-й колонны в России.

0
16 Благородный   (12.09.2014 13:38)
Не надо, не чего создавать, все давно есть и работает на полную катушку.

-1
17 vadim1colivan   (12.09.2014 14:01)
Да ОНИ просто ПРИДУРКИ!!!

0
18 vadim1colivan   (12.09.2014 14:02)
Пусть сначала поучатся свою собаку и кошку понять!!! cool

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
-->