Среда, 06.11.2019, 07:53
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

14:28
"Пора отступиться от русского волка", Daily Telegraph
С таких слов начинается статья о позиции, в сложившейся ситуации, бывшего британского посла в России сэра Тони Брентона, которую он высказал на страницах известной английской газеты Daily Telegraph"It’s time to back away from the Russian wolf" by Tony Brenton.

Статьи экс-посла, позволяющие точнее выразить позицию Кремля в украинском кризисе и указывающие на очевидные преимущества от переговоров с Москвой, появляются в английских СМИ всё чаще.

"Путина не остановят ни НАТО, ни санкции. Его цель, нейтральная Украина. Это вполне приемлемо для нас", - считает, несомненно компетентный, британский дипломат.

"У русских есть замечательное выражение: "Волков бояться - в лес не ходить". Запад просчитался, заблудившись в украинском лесу, и разозлил русского волка. Встретится с ним без страха мы не можем", - пишет он.

"Теперь нам стоит найти путь, чтобы выбраться оттуда", - полагает дипломат.

Западная политика, считает сэр Брентон, покоится на двух ошибочных предположениях:
Первым из которых является то, что “мы можем остановить реваншистскую Россию”; Второе - ставит целью ответить на вопрос “как? - экономическими санкциями”.

"Санкции - лишь внешняя мера, политика потемкинских деревень. Их ввели в отсутствии какой-либо эффективной альтернативы", - уверен бывший британский посол в Москве.

Как уже неоднократно напоминал британский дипломат, со времен окончания Великой Отечественной войны санкции вводились против СССР, преемницей которого является Россия, целых шесть раз. И все шесть раз это не давало нужного эффекта и не оказывало существенного влияния на политику Москвы.

"Единственный их политический эффект состоит в том, что российский народ в массовом порядке сплотился вокруг своего президента. Путин же вновь убедился, что он не может позволить себе проиграть в этой борьбе, чего бы это ни стоило, даже если российская оппозиция его не поддерживает", - продолжает автор.

"В последние две недели стало ясно, что русские готовы идти до конца, чтобы добиться своих политических целей на Украине. Мало кто верит, что мы также готовы пойти до конца, чтобы остановить их. Всё, что в наших силах - это продлять агонию и способствовать дальнейшему обнищанию Украины", - резюмирует Брентон.

"Путин, с которым я встречался изрядное количество раз, будучи послом Британии в Москве, - не одержимый идеологией фанатик. Он, скорей, ближе к Талейрану - расчетливый, прагматичный политик, восстанавливающий статус своей страны в мире", - делится автор личными впечатлениями.

Как считает автор, добиться целей, которые ставит перед собой Россия, а именно - полного нейтралитета Украины и конституционных гарантий для населения на востоке страны - вполне реально и не противоречит жизненным интересам Запада.

Украина, по мнению дипломата Соединённого Королевства, не должна ни при каких обстоятельствах присоединяться к НАТО.

Договориться же о приемлемом для всех сторон уровне автономии восточных регионов будет значительно сложней.

"Мы ведем дела с Китаем, с Ираном, с Северной Кореей. Это не слишком-то приятно, но пришло время иметь дело с Путиным", - высказывает мнение сэр Тони Брентон на страницах английской деловой прессы.
Категория: Общество | Просмотров: 1116 | Добавил: Bellezza | Теги: ЕС, РФ, Daily Telegraph, русский волк, Тони Брентон | Рейтинг: 4.7/24
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
-->