Понедельник, 06.12.2021, 03:15
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



01:18
Праздники дня 31 декабря




Сегодня, 31 декабря, в мире отмечают такие праздники: День Святого Сильвестра; День солидарности азербайджанцев всего мира; День работников таможенной службы Кыргызстана; Щедрец; Двенадцатая Ночь; Хогманай; Праздник Девятнадцатого Дня - Шараф.

ДЕНЬ СВЯТОГО СИЛЬВЕСТРА

В самый канун Нового года 31 декабря во многих католических странах, в частности в странах Европы, празднуется день Святого Сильвестра. Всеобщими усилиями праздник с каждым годом становится все масштабнее, веселее и красочнее. В этот день все веселятся, шутят, много едят, пьют и ждут прихода Нового года.

Какова же история этого праздника? По легенде, в 314 году нашей эры папа римский Сильвестр изловил ужасного монстра - чудовищного ветхозаветного змея Левиафана. Считалось, что в 1000 году этот монстр вырвется на свободу и уничтожит мир. К всеобщей радости, этого не произошло - Сильвестр змея победил и людей в обиду не дал.

Умер Сильвестр в канун нового 336 года, 31 декабря. День кончины его почитается как день Святого Сильвестра.

С тех самых пор 31 декабря люди наряжаются в маскарадные костюмы и называют себя Сильвестр-клаусами. А в некоторых странах сохранилась традиция называть последний день уходящего года "Сильвестром". Потому вопрос "Куда пойдешь на Сильвестра?", который в канун Нового года можно услышать во многих странах, означает "Где будешь встречать Новый год?"

Этот праздник отмечают в: Нидерландах, Польше, Португалии.

* * *

ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ ВСЕГО МИРА

31 декабря - в этот день в Азербайджане заняты не только предновогодними хлопотами, но и отмечают День Национальной Солидарности азербайджанцев, живущих во всех странах мира.

Следует отметить, что этот день был впервые объявлен 16 декабря 1991 года общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым, еще будучи председателем Верховного Мажилиса Нахичеванской Автономной Республики, после чего эта дата стала национальным праздником всего азербайджанского народа.

В мире проживает несколько десятков миллионов азербайджанцев, и не только на своей родине, но и в исламской республике Иран, Турции, странах СНГ, Германии, Франции, Великобритании, в Скандинавских странах, в Соединенных Штатов Америки и в Странах Ближнего Востока. Но самая крупная азербайджанская диаспора - около 2-х миллионов - проживает в России.

Основную идею Дня Национальной Солидарности азербайджанцев мира, как отметил Президент Азербайджана Ильхам Алиев в обращении к соотечественникам, составляет Единство и Солидарность азербайджанцев мира, государственность Азербайджана, уважение к национально-духовным ценностям нашего народа, чувства и идеи, связанные с принадлежностью к азербайджанскому народу, привязанностью к исторической родине.

Этот праздник отмечают в Азербайджане.

* * *

ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ КЫРГЫЗСТАНА

Этот день установлен постановлением правительства Кыргызской Республики от 15 февраля 2006 года № 98, в целях формирования и обеспечения преемственности традиций таможенной службы Кыргызской Республики.

Своим Указом от 31 декабря 1991 года Президент Кыргызской Республики Аскар Акаев "Об образовании Государственной таможенной инспекции Республики Кыргызстан" положил начало таможенной политике и таможенному делу суверенной Кыргызской Республики.

В настоящее время Государственная таможенная инспекция при Правительстве Кыргызской Республики преобразована в Государственный таможенный комитет Кыргызской Республики.

Таможенный комитет Кыргызской Республики с каждым днем играет все более значительную роль в формировании новых рыночных отношений, защите экономического суверенитета и экономической безопасности государства, активизации связи кыргызской экономики с мировым хозяйством, обеспечении защиты прав граждан, хозяйствующих субъектов и государственных органов и соблюдения ими обязанностей в области таможенного дела.

Этот праздник отмечают в Кыргызстане.

* * *

ЩЕДРЕЦ

Последний день святок по старому стилю носит название "Щедрец". Этот день знаменит своими щедровками и праздничным пиром. Обязательно присутствие на столе свинины, которая означает плодородие.

Перед пиром необходимо повеселить народ щедровками. Состав ряженых такой же, как и на Коляде.

Колядовщики подходят к дому или к толпе людей и поют: "Щедрый вечер! Добрый вечер!"

Затем колядовщики начинают "коляду томить", то есть выпрашивать у хозяев гостинцы, жалуясь на то, что-де "шли из далека", "у козы ноги болят"...

Хозяева упираются, отшучиваются. Тогда ряженые приступают к пению щедровок, некоторые содержат в себе шуточные угрозы.

Считается большим стыдом не одарить колядовщиков. Таким жадным хозяевам ряженые посылают "проклятьице":

"Уж дай им, Свароже, по спине и по роже.
Разрази их, Перун-батюшка!
Пустой им мешок, дырявый горшок
!"

Набрав мешок гостинцев, колядовщики расходятся, чтобы встретить Новый год в семейном кругу.

Это праздник славян.

* * *

ДВЕНАДЦАТАЯ НОЧЬ

Двенадцатой Ночью заканчивается Йоль. Двенадцатая ночь - это ночь рождения нового года, нового жизненного цикла.

В двенадцатую ночь врата миров открыты, и все их жители собираются в месте празднования Йоля, чтобы веселым пиром приветствовать новую жизнь. Это мирное время, когда даже злые духи достойны уважения, приветствия и праздничного угощения.

Считается, что свечи в венке Йоля должны гореть всю ночь. Это принесет счастье и удачу в дом.

Следующий день считался "днем судьбы". Новое, вернувшееся солнце снова стоит над горизонтом, день прибавляется. Все, что сказано и сделано до захода солнца, определяло все события наступившего года (откуда и повелось наше поверье - "как Новый год встретишь, так его и проведешь").

Считалось, что нет более верных знамений, чем те, что были явлены во время Двенадцатой Ночи. Кстати, и самые сильные слова - те, что сказаны в эту ночь.

Это языческий праздник.

* * *

ХОГМАНАЙ

"Хогманай" - это Новый год в шотландском национальном стиле. Это масштабное событие включает в себя факельные шествия (и вообще всякого рода огненные развлечения), а также разные вечеринки, представления и аттракционы. Самые значительные хогманайские мероприятия проходят на улицах Эдинбурга и Глазго.

Этимология слова Hogmanay не совсем ясна. Возможно, оно происходит от гэльского "oge maidne", что означает "новое утро". Другие историки считают, что название праздника - англо-саксонского происхождения и изначально писалось как "Haleg Moneth" - "святой месяц". Какой бы ни была правда, очевидно, что "Хогманай" - очень древний праздник, который отмечали еще язычники, предусмотрительно поклонявшиеся среди зимы огню и солнцу. Также он связан и с праздником солнцеворота, который существовал у викингов.

Главный символ "Хогманая" - это огонь. Считается, что, зажигая его вечером 31 декабря, вы тем самым переносите мудрость из старого года в новый. Также это эффективный способ покончить со всеми черными мыслями и невзгодами прошлого и войти в новый год со свежей надеждой. Логично, что такое большое значение имеют в канун Нового года факельные процессии, верчение "огненных шаров", костры, фейерверки и иллюминация.

Другие элементы национального колорита - эта народный танец кайли (ceilidh) и так называемая "примета первой ноги" (first-footing), суть которой в том, что процветание семьи в наступившем году зависит от масти первого гостя. Крайне желательно, чтобы это был симпатичный брюнет без заметных физических изъянов, но с кусочком угля. Почему именно темноволосый? Скорее всего, настороженное отношение к блондинам связано с исторической памятью о нашествиях викингов. Ничего хорошего от них ждать, как известно, не приходилось…

Это языческий праздник.

* * *

ПРАЗДНИК ДЕВЯТНАДЦАТОГО ДНЯ - ШАРАФ

Бахаи отмечают Праздник Девятнадцатого Дня - Шараф, что переводится с арабского как "Честь".

Праздник отмечается в первый день месяца Шараф по девятнадцатимесячному календарю бахаи.

Все крупные религии воспитывают в людях только хорошее. Если и возникает негативные проявления, то это, как правило, из-за фанатизма и неправильного понимания сути учения. Бахаулла - пророк-основатель Веры Бахаи даже утверждает, что если религия становится источником разлада и ненависти, то лучше вообще обойтись без нее. Религия должна быть источником дружбы и любви.

"Намерение, заложенное в основу откровения всякой Небесной Книги, нет, всякого боговдохновенного слова, - даровать всем людям праведность и понимание, дабы утвердились меж ними мир и спокойствие. Все, что придает уверенность сердцам человеческим, все, что возвышает их положение или способствует их довольству, угодно Богу. Сколь величественно будет положение человека, если только решится он исполнить свое высокое предназначение! И в какую пучину унижения он может пасть - пучину, в кою не опускались и ничтожнейшие из тварей! Воспользуйтесь, о друзья, возможностью, кою сей День открывает вам, и не лишайте себя щедрого излияния благодати Его. Я молю Бога, дабы в сей благословенный День Он милостиво сподобил всякого из вас украсить себя узором чистейших и праведных дел. Воистину, Он вершит угодное Ему".

Избранное из Писаний Бахауллы. - СПб.: Единение, Пер. с англ. - 2001. - 202 с.





Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/| Просмотров: 1028 | Добавил: Планета| | Теги: Новый год, праздники, история | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
-1
1 belka3782   (31.12.2013 15:14) [Материал]
Повнимательнее сегодня: 29 Лунный день http://www.abc-people.com/phenomenons/spiritism/v-5-29.htm к тому же, ещё луна без курса... в декабре 2013

02.12.2013 5:34 - 02.12.2013 10:31
04.12.2013 7:46 - 04.12.2013 10:49
06.12.2013 9:32 - 06.12.2013 10:53
07.12.2013 16:12 - 08.12.2013 12:34
10.12.2013 10:41 - 10.12.2013 17:05
12.12.2013 19:37 - 13.12.2013 0:40
15.12.2013 6:54 - 15.12.2013 10:40
17.12.2013 13:29 - 17.12.2013 22:17
20.12.2013 8:37 - 20.12.2013 10:48
22.12.2013 17:27 - 22.12.2013 23:19
25.12.2013 7:54 - 25.12.2013 10:17
27.12.2013 15:00 - 27.12.2013 17:58
29.12.2013 17:54 - 29.12.2013 21:37
30.12.2013 15:36 - 31.12.2013 22:01

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [819]Гипотезы и прогнозы [4590]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2789]Здоровье и красота [5685]Интересности и юмор [3749]
История и археология [4562]Космос, астрономия [2219]Мир вокруг нас [1975]
Наука и технологии [2377]Непознанное [3924]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [11018]Психология и отношения [76]Стихия, климат, экология [377]
Фильмы и видео [353]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->