Понедельник, 30.11.2020, 11:40
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



07:43
Праздники, приметы и заговоры, гороскоп на 21 декабря 2019 года




21 декабря 2019 года — суббота, 355 день 2019 года по григорианскому календарю. 21 декабря соответствует 8 декабря юлианского календаря (по старому стилю).

Рождественский пост

Праздники 21 декабря 2019 года в России
День риэлтора
Ежегодно в третью субботу декабря в нашей стране отмечается профессиональный праздник — День риэлтора, который пока не установлен официально.

Риэлтором (от англ. realtor) называют агента по продаже недвижимости или операциям с недвижимостью, другими словами — торговца недвижимостью.

Для России данная профессия относительно нова, первые риэлторские компании появились в стране в начале 90-х годов 20 века. А в 1996 году был неофициально проведен первый День риэлтора, инициатором установления которого выступила Московская профессиональная гильдия, с целью отметить вклад отечественных риэлторов в формирование цивилизованного рынка недвижимости в России и достижения сотрудников в данной отрасли.

Праздники 21 декабря 2019 года на Украине
Праздники 21 декабря 2019 года на Украине — отсутствуют.

Всемирные и международные праздники 21 декабря 2019 года
Всемирных и международных праздников 21 декабря 2019 года — нет.

Православные праздники 21 декабря 2019 года
21 декабря 2019 года в православной церкви: Седмица 27-я по Пятидесятнице, Рождественский пост, постный день.

Установлены следующие памятные даты:

День памяти преподобного Патапия Фивского;
День памяти преподобного Кирилла Челмогорского;
День памяти апостолов от 70-ти Сосфена, Аполлоса (Апеллия), Кифы, Тихика, Епафродита, Кесаря и Онисифора;
День памяти мучеников 62-х иереев и 300 мирян, в Африке от ариан пострадавших;
День памяти мученицы Анфисы в Риме;
День памяти священномученика Сергия Орлова, пресвитера;
Народные праздники 21 декабря 2019 года
Анфиса Рукодельница
Народный праздник «Анфиса Рукодельница» отмечается 21 декабря (по старому стилю – 8 декабря). В церковном календаре это день почтения памяти святой мученицы Анфисы Римской, жившей в 5 веке и преподобного Патапия, жившего в 4 веке. В простонародье Анфису прозвали Рукодельницей, так как в этот день всем девицам полагалось заниматься рукоделием. Другие названия праздника: «Анфиса», «Рукодельница», «Потап», «Патапий».

Анфиса была женой римского сановника и исповедовала христианство (согласно преданию, ее крестил святитель Амвросий Медиоланский, память которого отмечается накануне). Однако в Риме было распространено арианское крещение, которое предложила Анфисе Сунильда, жена градоначальника. Отказавшись от предложения и не став отрекаться от Иисуса Христа, Анфиса вызвала гнев местной власти, за что и была заживо сожжена на костре.

Патапий родился в Фивах в христианской благочестивой семье. До­стигнув совершеннолетия, презрел суету мира и удалился в египетскую пустыню. По прошествии многих лет прославился аскетическими подвигами. Когда же люди стали приходить к нему за советом, Патапий желая пребывать в безмолвии, ушел в Константинополь, где устроил себе келью в городской стене, близ Влахернской церкви.

На Анфису всем девушкам на Руси полагалось заниматься рукоделием: прясть, ткать, шить, вышивать. Это делать желательно было в одиночестве, чтобы не сглазили. А если не получалось или не хотелось уединяться — проводить специальные обряды от порчи. «На Анфису девка шьет, но лишний глаз при том шитье — на сглаз», — говорили наши предки и советовали молодым рукодельницам обвить вокруг запястья шелковую нить, чтобы не уколоться иглой. Этот же обряд защищал от зевоты и икоты.

С глубокой древности все орнаменты вышивок на одежде служили в первую очередь оберегом. К таким же оберегам относятся и все женские украшения: серьги, перстни, подвески, ожерелья и т. д. В мужском костюме таких оберегов было намного меньше, потому что мужчина значительно сильнее женщины, следовательно, он может противостоять атакам нечистой силы с большим успехом. Вышивкой было принято покрывать все отверстия и проемы в одежде человека (ворот, подол, рукава), чтобы нечисть не пробралась к телу человека.

Часто на крестьянской одежде встречались изображения петуха и курицы. Петух на Руси почитался как вещая птица, прогонявшая мрак ночи и приветствующая спасительное солнце. Верили, что петушиный крик прогоняет нечистую силу, поэтому его часто сравнивали с колокольным звоном к заутренней. Также на вышивке можно было встретить изображения льва, оленя и коня.

Растительные орнаменты были представлены деревьями, которые наделялись магической силой (яблоня, ель, береза, ива, калина), и цветами (тюльпан, роза, колокольчик, ромашка), а также травами и плодами. Часто изображали клюкву и бруснику. Издревле крестьяне были высокого мнения о целебных свойствах этих ягод.

Праздники 21 декабря 2019 года в странах мира
Праздник в Туркменистане 21 декабря 2019 года - День памяти первого Президента Сапармурата Ниязова.
Ежегодно 21 декабря в Турменистане на государственном уровне отмечается День памяти первого президента Туркменистана Сапармурата Ниязова, также известного как Великий Туркменбаши.

Сапармурат Атаевич Ниязов (фамилия при рождении Аннаниязов) родился 19 февраля 1940 года. В советские времена он был партийным деятелем, так, с 1985 по 1991 годы Ниязов занимал пост 1-го секретаря ЦК КП Туркменской СССР.

В 1990 году в Туркменистане был введен пост президента. 27 октября путем всенародного голосования президентом был избран Сапармурат Ниязов. После принятия новой конституции он предложил провести новые выборы президента. Выборы состоялись в 1992 году, Ниязов был на них единственным кандидатом.

В 1993 году решением туркменского парламента Сапармурат Ниязов был провозглашен Турменбаши — главой всех туркмен мира.

В 1994 году его полномочия были продлены на второй срок — до 2002 года — без проведения перевыборов. Фактически Ниязов являлся пожизненным президентом Турменистана, хотя официально пожизненное президентство в стране не вводилось.

Праздник в Исландии 21 декабря 2019 года - Йоль
Несомненно, из всех празднеств наших предков Йоль — самый главный, самый священный и самый могущественный зимний праздник. В эти ночи все миры сходятся в Мидгарде: боги и богини нисходят на землю, тролли и эльфы беседуют с людьми, мертвые выходят из Нижних Миров. Те же из людей, кто часто общается с Миром Иным, на время покидают свои тела и присоединяются к всадникам Дикой Охоты (oskorei — наездники Асгарда) или же становятся вервольфами и прочими духами.

Также Йоль — дни великого пира и праздника, в которые все члены клана собирались вместе, дабы вновь встретить Солнце, восставшее из мрака, и обозреть возрожденный мир. Неслучайно элементы праздника сохранились и в христианском Рождестве — это, например, вечнозеленое дерево, символизирующее жизнь, которая продолжится и после зимних холодов.

Праздник в Нидерландах 21 декабря 2019 года - День святого Томаса
День святого Томаса отмечается в Голландии 21 декабря — в самый короткий и самый темный день в году. Этот день является последним днем занятий в школе перед Рождественскими каникулами. В Нидерландах с Днем святого Томаса связана другая интересная традиция.

В этот день все ученики и учителя стараются прийти в школу на занятия как можно раньше, чтобы успеть на классной доске первыми записать свое имя. А вот кому из учеников или учителей выпадет горькая участь прийти последним, тому и быть на весь день «сонным Томасом».


21 декабря по народному календарю: Анфиса, Анфиса-рукодельница, Потап.


Традиции. В этот день девушки занимались рукоделием: пряли, ткали, вышивали. Считали, что в этот день лишний глаз — на сглаз, потому в эти вечера отговаривают девичью красу от порчи. Чтобы оградить себя от сглаза, можно было и завязать шелковую нить на запястье. Что же вышивали долгими зимними вечерами? Считалось, что охранительными знаками надо закрыть все отверстия в одежде, поэтому традиционно вышивку размещали на рукавах, вороте, подоле, чтобы нечистая сила не смогла добраться до человеческого тела. На рубахах, платках, полотенцах можно найти изображения солнца, древа жизни, птиц, женской фигуры как символов жизненной силы, счастья, плодородия. В народе верили, что эти символы принесут в дом благополучие. Древняя русская вышивка, как и древние вышивки других народов, представляет собой своеобразную систему магических знаков.

Считалось, что наиболее благотворную силу имеют узоры, вышитые в канун весны. Ромбические фигуры, часто встречающиеся на ритуальных полотенцах и одеждах, — это символы плодородия, означающие одновременно и землю, и женщину, и растения. Круглые розетки, крестообразные фигуры, свастики — очистительные и охранительные знаки. Вышивку почти всегда исполняли исключительно счетными швами, то есть швами по счету ниток ткани. Росписью исполнялись самые древние вышивки, на которых изображены человеческие фигуры и птицы, а также всевозможные орнаментальные мотивы. Для северной вышивки характерно изображение женщины под деревом в сопровождении коней или птиц. В центральной части страны чаще встречается белая строчевая вышивка по выдернутым нитям с изображением птиц и жанровых сцен.

Сюжетный орнамент, в частности с трехчленной композицией, встречался и в старинных вышивках сибирских крестьян. Изделия мастериц владимирских вышивальных промыслов славились особыми «владимирскими» швами: белым по белому выполнялись с применением глади и решеток сложные и тонкие цветочные орнаменты

Заговоры 21 декабря
Заговор, если вас без конца глазят
Умойтесь талой водой, то есть талым снегом, и при этом скажите:
Как талый снег не глазит никто,
Так и меня (имя) не сглазит никто.

Слова от нечистых бесов
Если что-то в доме неладно, пройдитесь с иконой или горящей свечой, говоря:

Господи, благослови окна,
Господи, благослови двери,
Господи, благослови стены,
Господи, благослови печь и трубу.
Чур, мое тело, чур, мою кровь,
Чур, мою крещеную плоть.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков.
Аминь.

Приметы 21 декабря
Белая радуга зимой — к сильному морозу.
Столб от солнца на закате — на мороз.
Белее зима — зеленее лето.
Если июль был жарким, то декабрь будет морозным.

Ближайшее Полнолуние: 10 января 2020 года в 22:21. Ближайшее Новолуние: 26 декабря 2019 года в 08:13.

Фаза Луны 21 декабря 2019 года - убывающая Луна.
Лунный день 21 декабря 2019 года - 25 лунный день.
В каком знаке Луна 21.12.2019 - Луна в Весах.
Восход Луны 21 декабря 2019 года - в 2:25.
Заход Луны 21.12.2019 - в 13:46.
Луна без курса - с 21 декабря 14:45 до 21 декабря 15:57.
Восход Солнца 21 декабря 2019 - в 8:57.
Заход Солнца 21 декабря 2019 - в 15:58.
Гороскоп на сегодня 21.12.2019 года

Гороскоп на 21 декабря 2019 Овен

Ваше мнение сегодня никого интересовать не будет, поэтому лучше оставить его при себе. Время его высказать еще придет. Сегодняшний день хорош для безделья, а с хозяйственными проблемами разберутся любимые родственники. Кстати, ваш голос мечтают услышать друзья, да и встретиться приятели тоже не прочь.

Гороскоп на 21 декабря 2019 Телец

Если не все складывается так, как вам хотелось бы, не отчаивайтесь: это вовсе не грозит неминуемым проигрышем. Совсем наоборот, светила сегодня обещают вам всестороннюю поддержку. Полученный результат далеко превзойдет ваши ожидания.

Гороскоп на 21 декабря 2019 Близнецы

Близнецы, сегодняшний день обещает быть ярким и интересным. Звезды сулят много поездок и встреч с необычными людьми. Но вы уж подыграйте фортуне и для начала выберитесь из уютного кресла.

Гороскоп на 21 декабря 2019 Рак

Если Рак сегодня промедлит, поддавшись сомнениям, то впоследствии будет еще долго жалеть. Так что долой условности и неуверенность в себе — момент благоприятный, действуйте!

Гороскоп на 21 декабря 2019 Лев

В этот период вы будете полны сил для покорения профессиональных вершин, но не спешите ими воспользоваться. Если вы сами начнете проявлять инициативу, то ваши начинания могут погибнуть на корню, несмотря на то, что вы окажетесь абсолютно правыми.

Гороскоп на 21 декабря 2019 Дева

Этот день наполнится огромным количеством различных событий и дел, поэтому вы быстро уйдете от своих внутренних переживаний и позже уже вряд ли к ним вернетесь. Все стабилизируется.

Гороскоп на 21 декабря 2019 Весы

Сегодня в любви Весам просто необходимо преодолеть свой страх потерпеть неудачу, ведь этот страх — единственное, что может вам помешать. День склоняет его к тому, чтобы не ждать у моря погоды, а делать решительные шаги навстречу своему счастью.

Гороскоп на 21 декабря 2019 Скорпион

Скорпионы, постарайтесь провести этот день рядом с близкими и родными людьми — общение с друзьями и домочадцами будет радостным и позитивным.

Гороскоп на 21 декабря 2019 Стрелец

Сегодняшний день просто прекрасно подходит для того, чтобы провести его так, как вам хочется. Не обращайте внимания на тех, кто будет с вами не согласен. В конце концов, лишь вы один вправе решать, как вам будет лучше жить.

Гороскоп на 21 декабря 2019 Козерог

Ваша грусть и хандра пройдут без следа. Сегодня вы будете полны планов на будущее. С начальником будет полное взаимопонимание, он обязательно оценит ваши предложения, так что не держите их при себе.

Гороскоп на 21 декабря 2019 Водолей

Если нынешнее положение или место работы вас не устраивает, то стоит поискать что-то другое. Не исключено, что поиски увенчаются успехом. Вечер хорош для творчества, а если потянет на романтику, поклонники/покпонницы тут как тут.

Гороскоп на 21 декабря 2019 Рыбы

Сегодня вам по плечу будут блестящие аферы и прочие, не совсем высокоморальные, но вызывающие невольное уважение своей смелостью и изяществом деяния.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Астрология и пророчества | Материал подготовлен: | Просмотров: 675 | Добавил: Планета| | Рейтинг: 4.5/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [795]Гипотезы и прогнозы [4419]Дом,сад,кулинария [167]
Животные и растения [2704]Здоровье и красота [5582]Интересности и юмор [3689]
История и археология [3930]Космос, астрономия [1993]Мир вокруг нас [1934]
Наука и технологии [2136]Непознанное [3684]НЛО,уфология [1739]
Общество, в мире, новости [9468]Психология и отношения [56]Стихия, климат, экология [226]
Фильмы и видео [282]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->