Понедельник, 30.11.2020, 11:12
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



09:57
Праздники, приметы и заговоры, гороскоп на 25 декабря 2019 года




25 декабря 2019 года — среда, 359 день 2019 года по григорианскому календарю. 25 декабря соответствует 12 декабря юлианского календаря (по старому стилю).

Рождественский пост

Праздники 25 декабря 2019 года в России
Праздников 25 декабря 2019 года в России — нет.

Праздники 25 декабря 2019 года на Украине
Католическое рождество
Верховная Рада 16 ноября 2017 года приняла решение утвердить католическое Рождество государственным праздником. Теперь в Украине официально будет праздноваться Рождество два раза в году. Напомним, что Украина была единственной страной Европы, где 25 декабря не было официальным праздником.

Всемирные и международные праздники 25 декабря 2019 года
Всемирных и международных праздников 25 декабря 2019 года — нет.

Православные праздники 25 декабря 2019 года
25 декабря 2019 года в православной церкви: Седмица 28-я по Пятидесятнице, Рождественский пост, постный день.

Установлены следующие памятные даты:

День памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца;
День памяти преподобного Ферапонта Монзенского;
День памяти священномученика Александра, епископа Иерусалимского;
День памяти мученика Разумника (Синезия).
Народные праздники 25 декабря 2019 года
Спиридон Солнцеворот
Народный праздник «Спиридон Солнцеворот» отмечается 25 декабря (по старому стилю – 12 декабря). Верующие православной церкви в этот день чтут память святителя Спиридона Тримифунтского, жившего в 3-4 веках на Кипре. Другие названия праздника: «Спиридон», «Спиридонов поворот», «Спиридонов день», «Солноворот», «Поворотник».

С самого детства Спиридон вел благочестивую жизнь, был доброжелателен и отзывчив со всеми людьми. За добрые дела Господь наградил Спиридона даром исцеления больных и изгнания бесов, а люди избрали его епископом кипрского города Тримифунта. Святитель постоянно являл пастве пример добродетельной жизни и трудолюбия, прославившись милосердием и справедливостью. Он также заботился о строгом соблюдении церковных традиций и сохранении в неизменности текста Священного Писания.

Этот день наши предки прозвали Спиридоновым поворотом, или просто Солнцеворотом, так как с 25 декабря ночь начинала убывать, а день — прибывать. Крестьяне говорили, что с этого дня солнце поворачивает на лето, а зима — на мороз. По поверью, Спиридон сам поворачивает светило и следит, чтобы оно не скрылось от людей: «После Спиридона хоть на воробьиный скок, да прибудет денек».

Само солнце в Спиридонов день, как говорили в народе, одевалось в праздничный сарафан, садилось в телегу и ехало в теплые страны. Наступало царство мрака. Зима, облачившись в медвежью шубу, начинала ходить по деревням и стучать в крыши и стены, заставляя женщин сильнее топить печь. Это время считалось опасным, потому что силы света и силы тьмы вели друг с другом бой, и крестьяне старались помочь солнцу поскорее вернуться, чтобы победить враждебных человеку духов.

Для этого во дворах лепили снежных баб (идолов зимы) и водили вокруг них хороводы. Женщины пекли круглый хлеб, на котором выдавливали крест. И круглый каравай, и хоровод считались символами солнца. Когда же начинало смеркаться, всей деревней выходили во двор и зажигали костры, чтобы солнце быстрее нашло дорогу домой.

Утром же громко выкрикивали: «Солнышко, повернись! Красное, разожгись! Красное солнышко, в дорогу выезжай». Молодежь поднималась на самые высокие холмы и пригорки и начинала зазывать солнце, приглашая его вернуться домой. А хозяева домов обходили свои избы со всеми пристройками по кругу, тем самым накладывая знак солнца на свое имущество и отгоняя нечистую силу.

Сразу после Спиридонова дня хозяйка втыкала серп в притолоку, а хозяин вклинивал топор в порог, чтобы сила этих инструментов передалась дому и защитила его от нечистой силы. Острая сталь издавна считалась лучшим оберегом от нежити.

Католические праздники 25 декабря 2019 года
Католическое рождество
25 декабря католики и лютеране всего мира отмечают Рождество Христово. Этот праздник считается одним из величайших в году, он является официальным выходным в более чем 100 странах. Существует огромное количество традиций и обычаев, связанных с католическим и лютеранским Рождеством.

Первые упоминания о праздновании Рождества относятся к 4 веку, а до этого времени годовщину рождения Спасителя, как считается, не отмечали. При этом точная дата рождения Иисуса Христа спорная. Например, одна из гипотез по этому поводу гласит, что день 25 декабря был выбран, когда совпали во времена раннего христианства на 25 марта даты сразу двух праздников: Боговоплощения (зачатия Христа) и Пасхи. Тогда путем прибавления к 25 марта 9 месяцев была вычислена дата рождения Христа — 25 декабря.

Праздники 25 декабря 2019 года в странах мира
Праздник в Китайской Республике (Тайване) 25 декабря 2019 года - День конституции
25 декабря отмечается День конституции в Китайской Республике (Тайване). Этот праздник был учрежден в честь годовщины принятия Конституции Китайской Республики в 1946 году. Конституция закрепила на бумаге демократию в стране с самым большим населением в мире — на то время около 450 миллионов человек.

Праздник в Пакистане 25 декабря 2019 года - День рождения Мухаммада Али Джинны
В Пакистане 25 декабря отмечается значительный праздник — День рождения Мухаммада Али Джинны. Мухаммад Али Джинна родился 25 декабря 1876 году и почитается в Пакистане как отец-основатель национальной государственности. Именно он был одним из самых активных участников раздела Британской Индии.

25 декабря по народному календарю: Спиридон, Спиридон-солнцеворот, Спиридон-поворотник, Спиридон-поворот, солнцеворот, солноворот, солнопутье, поворотник, Спиридонов день, Спиридоньев день.

Традиции. Это день солнцеворота — самой длинной ночи и самого короткого дня в году.

«Солнце на лето — зима на мороз», — говорят об этом дне. Считалось, что Спиридон сам поворачивает солнце на лето и наблюдает, чтоб оно не скрывалось от людей, а солнце с этого дня наряжается в праздничный сарафан и кокошник, садится в телегу и едет на теплые страны. Зима ходит с этого же дня в медвежьей шкуре, стучит по крышам и будит баб ночью топить печи. Считалось, что если зима гуляет по полю, то за ней вереницами ходят метели и просят дела; если по лесу, то сыплет из рукава иней; если по реке идет, то под следом своим замораживает воду на три аршина. Охотники считали, что в этот день медведь ворочается в берлоге с одного бока на другой, поэтому в лес ходить было нельзя — будить этого хищника категорически запрещалось. С какой стороны в этот день подует ветер, с той стороны будет дуть он до весеннего равноденствия. По погоде первых 12 дней, следующих за Спиридоном, судили о погоде каждого из 12 месяцев наступающего года. В избе в притолоку хозяйка втыкала серп, а хозяин клал на порог топор — от нечистой силы. Острая сталь с давних пор считалась лучшим средством от самой разнообразной нечисти. В этот день также надо было непременно встряхнуть яблони, чтобы они раньше зацветали.

Заговоры 25 декабря
Под Спиридона загадывали сны, и считалось, что они вещие. Ложась спать, говорили:

Спиридон-Солнышко, повернись,
А мне, Божьей рабе (имя),
Чистая правда приснись!

Приметы 25 декабря
Если солнце светло, лучисто — Новый год будет морозным, ясным, а если хмуро и на деревьях иней — теплым и пасмурным.
Если на Спиридона происходит перемена ветра, то на будущий год будет хороший урожай гречихи.
День Спиридона определяет характер всей зимы.
Если на Спиридона солнышко играет — будут на Святках дни ясные.
День солнцеворот, катись в огород, с огорода — на красное угорье (на лето), подымися над нашим подворьем.

Ближайшее Полнолуние: 10 января 2020 года в 22:21. Ближайшее Новолуние: 26 декабря 2019 года в 08:13.

Фаза Луны 25 декабря 2019 года - убывающая Луна.
Лунный день 25 декабря 2019 года - 29 лунный день.
В каком знаке Луна 25.12.2019 - Луна в Стрельце.
Восход Луны 25 декабря 2019 года - в 7:58.
Заход Луны 25.12.2019 - в 15:25.
Луна без курса - с 25 декабря 14:18 до 26 декабря 0:45.
Восход Солнца 25 декабря 2019 - в 8:59.
Заход Солнца 25 декабря 2019 - в 16:00.
Гороскоп на сегодня 25.12.2019 года

Гороскоп на 25 декабря 2019 Овен

Постарайтесь на данный день запланировать дела, до которых у вас давно руки не доходили. Сейчас вы сможете сделать гораздо больше, чем предполагаете.

Гороскоп на 25 декабря 2019 Телец

Немедленно бросайте все дела и займитесь увеселением себя любимого. Вам просто необходимо вырваться из атмосферы серьезности, стремящейся вас поглотить.

Гороскоп на 25 декабря 2019 Близнецы

Сегодня вам будет довольно непросто справиться с теми или иными непростыми обстоятельствами вашей жизни, поэтому ваш организм тоже взбунтуется против ухудшившихся условий. Не волнуйтесь - ненадолго.

Гороскоп на 25 декабря 2019 Рак

Сегодня вашему партнеру будет довольно трудно решиться на то, чтобы подписать с вами важный деловой контракт, который в значительной мере изменит и ваш, и его бизнес. Постарайтесь, однако, сделать все возможное для того, чтобы контракт был подписан, во что бы то ни стало.

Гороскоп на 25 декабря 2019 Лев

В этот день некая неожиданно услышанная или увиденная информация поможет вам в значительной мере улучшить состояние вашего здоровья. Если, конечно, вы сможете правильно ею воспользоваться.

Гороскоп на 25 декабря 2019 Дева

Сегодня ваши деловые планы могут быть внезапно разрушены неожиданным визитом. Даже если это для вас сюрприз и неприятный, ни в коем образе не вздумайте показать этого, потом не оберетесь проблем. Возьмите себя в руки и пообщайтесь с родными.

Гороскоп на 25 декабря 2019 Весы

Не сдавайтесь, особенно сегодня. Стоит вам опустить руки, как появится какое-то обстоятельство, которое могло бы спасти положение, да уж поздно будет.

Гороскоп на 25 декабря 2019 Скорпион

Сегодня вы явно только и будете делать, что искать приключений на свою голову. Только будьте осторожны: из-за нехватки динамизма и острых ощущений в повседневной жизни вы можете несколько забыться и перейти грань дозволенного и просто ввязаться в неприятную авантюру.

Гороскоп на 25 декабря 2019 Стрелец

Вы нуждаетесь в некотором количестве перемен. Если менять стиль жизни, окружение или климатический пояс вам пока не хочется, а жилье и гардероб — дорого, вполне можете ограничиться сменой предпочтений в кулинарном плане.

Гороскоп на 25 декабря 2019 Козерог

Данный день вполне благоприятный. Единственное «но»: вы можете л ибо быстро утомляться, либо просто испытывать недостаток сил. Но это не повод для беспокойства.

Гороскоп на 25 декабря 2019 Водолей

Будьте готовы к тому, что сегодня далеко не все у вас будет получаться с первой попытки. Не огорчайтесь. С четвертой-пятой обязательно получится. Если, конечно, умственной энергии хватит.

Гороскоп на 25 декабря 2019 Рыбы

Старайтесь больше отдыхать и не изматывать себя излишними физическими нагрузками. Не отказывайте себе в развлечениях. Положительные эмоции сейчас вам не помешают.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Астрология и пророчества | Материал подготовлен: | Просмотров: 468 | Добавил: Планета| | Рейтинг: 3.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [795]Гипотезы и прогнозы [4419]Дом,сад,кулинария [167]
Животные и растения [2704]Здоровье и красота [5582]Интересности и юмор [3689]
История и археология [3930]Космос, астрономия [1993]Мир вокруг нас [1934]
Наука и технологии [2136]Непознанное [3684]НЛО,уфология [1739]
Общество, в мире, новости [9468]Психология и отношения [56]Стихия, климат, экология [226]
Фильмы и видео [282]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->