Среда, 25.12.2019, 08:36
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



09:09
Приветствие — зеркало сердца




Человек смотрит в телескоп на Звезды,
забывая,что Он Сам — Звезда.
(К.Малевич)





Когда человек первый раз поздоровался с человеком?
Должно быть, при Первой встрече. Но как же давно это случилось
События библейской давности (я про Вавилонскую башню) уже никогда не позволят нам узнать, что было сказано в ту Первую встречу, но после смешения языков мы стали активнее пользоваться жестами.

Так что все наши приветствия, как бы стильно или старомодно они ни выглядели, появились еще в незапамятные времена.
С тех пор смысл многих жестов и сами жесты не очень сильно изменились. Одно из древнейших приветствий — вытянутая вверх и вперед рука с открытой ладонью. Этим жестом человек передавал все лучшее, что в нем есть.
Так приветствовали богов и людей в Древнем Египте, Древнем Риме и благословляли в Средние века. Мы тоже взмахиваем рукой, встречая приближающегося к нам издалека человека.

Дамы предпочитают украшать этот жест игривым перебором пальчиков, а среди молодежи прочно укоренился его нарочито небрежный «вариант». Политики приветствуют им своих слушателей, а президент США — народ во время церемонии инаугурации.
Здороваясь, два человека чаще всего пожимают друг другу руки. Это — встреча открытых рук. В прошлые века открытая ладонь, протянутая другому человеку, означала чистоту помыслов, а в Древнем Египте — призыв или обращение.

Обычай пожимать руку при встрече распространен во всех европейских странах, правда, в Великобритании он не так популярен.
Прежде при приветствии священнослужителя или государя его руку было принято целовать. Так же кавалер выражал свое почтение даме при встрече с ней — сейчас этой традиции остались верны, пожалуй, только поляки.
В восточной культуре под влиянием европейской рукопожатие стало официальным жестом приветствия. Несомненно, сколько людей, столько и нюансов, но обычно пожатие руки — знак расположения к равному.

Таджики непременно пожимают руку двумя руками, потому что протянуть для приветствия одну считают проявлением неуважения.
У народов Бурятии и Монголии на праздник Белого месяца (с него начинается новый год по лунному календарю) совершается ритуал золгох (золгохо) — ритуал встречи.

Приветствуя старших, молодые люди протягивают им обе руки, согнутые в локтях и повернутые ладонями вверх, а старшие кладут свои руки поверх их рук ладонями вниз и потом целуют молодых в обе щеки, произнося пожелания благ и удачи.
Этот ритуал начинается с самого старшего человека и распространяется на весь род, селение, город.
В Японии же вообще не принято приветственное пожатие руки. Любое прикосновение к другому человеку может быть воспринято если не как оскорбление, то как проявление недружелюбия.

Поэтому японцы, не касаясь друг друга, обмениваются при встрече почтительными поклонами, стараясь каким-нибудь неосторожным движением не нарушить благорасположение собеседника.
Для итальянца же поприветствовать таким образом значит вообще не заметить. Бурная жестикуляция мужчин и их крики на вечерних улицах — не ссора, а обсуждение вчерашнего матча, горячие объятия и поцелуи дам — не страстная встреча после многолетней разлуки: скорее всего, они расстались только вчера.

Есть в приветствии что-то притягательное: в нем душа одного человека открывается душе другого, и нет такого искусства, которое скрыло бы фальшь от внимательного взора. Пусть камертоном искреннего приветствия станет для нас приветствие индийское.
Его сложно выполнить мимоходом и в суете. Оно просто: взгляд глаза в глаза, легкий поклон со сложенными на груди руками и добрая-добрая улыбка.
Сложенные на груди руки выражают единение всех людей, единение всех прошлых и будущих жизней в самом человеке. Это жест единства.



ПРИЗНАКИ ДУХОВНОЙ ГОРДЫНИ

- одним из коварных признаков духовной гордыни является – иллюзорное неосознание в себе гордыни.
Порою человек, достигший в духовном росте первых результатов, начинает говорить окружающим, что либо у него нет проблем с эго, либо начинает демонстрировать, какое усилие над собой он совершает для того, чтобы ослабить хватку эго.
Это является проявлением тщеславия, порожденным самим эго. Все люди проходят испытание на чувство собственной важности;
- отсутствие Благодарности к тем, кто помог вам в уместный период жизни в Пути советом, делом, энергией и т.д. «Забывание» того, что было важно на тот момент. Иллюзия, что этого Вы добились сами собственным трудом;
- теоретизирование своего мировоззрения. Отсутствие Практики, прожитого опыта говорит о том, что эго у вас вне контроля;
- отсутствие ответственности.
Ответственность означает следующее: все Ваши слова должны быть прожиты вами в буквальном смысле. Ответственность за свои мысли, слова и поступки перед другими людьми означает, что вы прожили, опробовали то, что на данный момент является пригодным, действенным средством именно для вас. Вы можете это порекомендовать ближним, но с оговоркой, что данное средство не является панацеей;
- желание противостоять, отстаивать свою точку зрения. Громкие споры, старание переубедить собеседника сродни борьбе за выживание. Это признак присутствия ментальных блокировок – омертвевших убеждений и догм;
- осуждение других точек зрения, методик, образа жизни и мировоззрения других людей. Осуждение является защитной реакцией эго от расширения мировоззрения. Эго отчаянно пытается убедить сознание человека, что другие люди живут неправильно, неверно и ничему «полезному» научить не могут;
- концентрация не на Служении, а на том, чтобы Ваши усилия были оплачены. Первоочередной задачей, первой ступенью к духовности является бескорыстие. Если вы научитесь быть бескорыстными, то ваши усилия будут оплачены;
- ощущение того, что полученных знаний достаточно. В таком случае может возникнуть желание расширять полученное знание и распространять его, не изучая новое. Возникают религиозные и идеологические течения, имеющие узкую специализацию;
- эмоциональная реакция на то, что является Уроком. Гнев, обида, раздражение и т.д., возникающие вследствие нажатия на болевую точку является лишь катализированием начала урока. Те, кем овладела духовная гордыня, стараются не принимать урок, не работать самим над собой;
- эмоционально-ментальная зависимость от ощущения «нужности». Для человека, чьим сознанием владеет духовная гордыня, чуждо чувство любви к себе. Именно поэтому ему жизненно важно признание и ощущение нужности – чтобы через отражение других принимать себя;
- ощущение собственной избранности, исключительности. Уникальными являются все, но здесь имеется ввиду, что данный человек заявляет о том, что он необычен, а все остальные – типичны и однообразны.
- духовная «усталость». Человек думает, что познал и увидел достаточно; Его ничего не удивляет и не вдохновляет.
Больше информации о йоге и самосовершенствовании:
www.oum.ru/literature/


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Просмотров: 1337 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: зеркало, Сердца, приветствие | Рейтинг: 3.2/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [753]Гипотезы и прогнозы [4308]Дом,сад,кулинария [25]
Животные и растения [2621]Здоровье и красота [5367]Интересности и юмор [3595]
История и археология [3510]Космос, астрономия [1783]Мир вокруг нас [1777]
Наука и технологии [1969]Непознанное [3414]НЛО,уфология [1731]
Общество, в мире, новости [7631]Психология и отношения [14]Стихия, климат, экология [31]
Фильмы и видео [38]Частное мнения [16]Эзотерика и феномены [1966]
-->