Среда, 06.11.2019, 06:55
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

15:34
Проскопия: Предсказателям нужно верить
В своё время, когда я брал интервью у психолога Андрея Гендиновича Ли, президента Фонда парапсихологии им. Васильева, доктора медицинских наук, профессора, он, в частности, привёл одно из ключевых положений своей монографии «Ясновидение. Формирование особых состояний сознания»: «Есть такое понятие — «проскопия»— способность человека выявлять будущие события.



Причём такое предсказание не может быть выведено логическим путём из той информации, которой располагает человек. Разум в этом процессе не участвует. Специалисты считают это свойство нашей природы одним из древнейших. Возможно, без предчувствия и бессознательной интуиции люди просто не выжили бы на начальном этапе своего существования, когда они ещё не могли защищаться от опасных природных явлений».

Тесты на ясновидение

— «Приёмными станциями», через которые к нам поступает информация, — говорит А.Г. Ли, — считают чакры — биологически активные точки на теле человека, а также отдельные участки головного мозга. Почему информация не попадает прямиком в сознание? Видимо, это связано с эволюцией человека как мыслящего существа.

Кора головного мозга — орган, который есть у нас специально для того, чтобы мыслить, принимать решения путём анализа, синтеза и других логических операций. Мыслящий орган получил у человека чрезвычайное развитие. Но и… «перекрыл кислород» менее развитым органам, отвечающим за подсознательную деятельность. Наш мозг полностью подчинил себе психическую деятельность и поставил мощный барьер перед всякой другой информацией. Правда, иногда в нём случаются «прорывы», и тогда у человека проявляются экстрасенсорные способности: телепатия, ясновидение, проскопия (предвидение).

Для выявления способности к прогностике в Фонде парапсихологии на основе генератора случайных чисел разработаны специальные тесты, которые позволяют количественно оценить способности человека к предвидению будущего.
Испытуемый предугадывает появляющееся на экране компьютера число или одно из пяти простых изображений: круг, квадрат, треугольник, звезду и волнистые линии.

У предсказателей, успешно прошедших такую проверку, количество правильно предвиденных результатов существенно превышает математическое ожидание. Им можно и нужно верить в повседневной жизни.

Экстрасенс широкого профиля

Совет профессора Ли я вспомнил, когда жизнь свела меня с биоэнерготерапевтом Олегом Брониславовичем, который, как выяснилось, оказался ещё и предсказателем. Всё началось с того, что меня прихватила «болезнь несгибаемых большевиков», то есть радикулит. Знакомые дали мне телефон целителя, и он согласился продиагностировать меня.

Если перечислять все специальности этого рослого плечистого человека, выглядящего лет на десять моложе своих пятидесяти с хвостиком, список получается внушительный: токарь, слесарь-инструментальщик, термист-кузнец, инженер-экспериментатор. Заочно окончил три института. Восемь лет проработал в Институте атомной энергии имени Курчатова, а последние двадцать с лишним — в Институте теоретической и экспериментальной физики. На этом фоне нынешняя профессия Олега Брониславовича — экстрасенс-целитель широкого профиля — выглядит довольно странно. Но именно в целительстве он нашёл своё истинное призвание.

Когда я пришёл к нему, то после обстоятельной беседы и экстрасенсорной диагностики Олег Брониславович уложил меня на кушетку, попросил сосредоточиться на области «отрицательной ситуации» и рассказывать о моих ощущениях. А сам начал делать над этим местом какие-то манипуляции руками. И почти сразу там стало тепло. Целитель уточнил, где именно, немного сдвинул «фокус» и сказал, чтобы я сразу сообщал, если он будет отклоняться в сторону. Через пятнадцать минут сеанс был закончен. Следующий состоялся через день.

Перед уходом Олег Брониславович дал мне неожиданный совет. Сказал, что, если перед перекрёстком по дороге к дому мне будет мешать автобус, ни в коем случае нельзя обгонять его справа. Лучше остановиться и немного подождать.

Всё произошло так, как предсказал Олег Брониславович. Когда перед перекрёстком впереди медленно двигался переполненный автобус, я не стал обгонять его, а свернул к обочине и остановился. Не знаю почему, но вышел из машины и впереди себя, метрах в десяти, увидел открытый люк. Из машины во время движения он был бы практически не виден, и авария была бы неминуема.

История целителя

Через неделю в воскресенье Олег Брониславович сам позвонил мне и сказал, что в понедельник приезжать к нему мне не нужно. Он будет работать со мной дистанционно по телефону. По его словам, возле моего дома начнут рыть траншею и мне два месяца придётся сидеть дома не выходя на улицу. Иначе у меня может случиться серьёзная травма.

Нужно ли говорить, что я в точности выполнил совет Олега Брониславовича. А когда вновь приехал к нему, то сразу же спросил, как у него появился дар прогностики и почему он постоянно не пользуется им.

В ответ услышал такую историю. Несколько лет назад у Олега Брониславовича зимой пропала жена. Поехала на дачу и не вернулась. Милиция ничем помочь не смогла. У него началась тяжёлая депрессия. Тогда Олег взял отпуск на работе и поехал в Подмосковье в деревню, где у него был старый дом, который он решил отремонтировать. Жил там в экстремальных условиях: спал в спальном мешке, завернувшись для тепла в брезентовую палатку. Почти ничего не ел, лишь пил крепкий чай. И работал с утра до ночи: таскал тяжёлые бревна, обтесывал, менял венцы.
Дело шло уже к весне, когда Олег Брониславович однажды ночью увидел странное видение: тело своей жены, лежавшее у тамошнего пруда сразу и в воде, и на земле. Едва дождавшись утра, он поспешил к пруду и действительно нашёл там тело жены: зимой женщина провалилась под неокрепший лёд, а когда вода весной спала, её тело частично оказалось на берегу.

Забытое предсказание

Будучи экспериментатором, Олег Брониславович привык верить только фактам и для проверки своего прогностического дара обратился в Фонд парапсихологии им. Васильева. Успешно прошёл тестирование, но стать профессиональным предсказателем не захотел, так как не знает, когда проявится его дар. Да и обычные люди, к сожалению, не всегда верят ему, хотя и обращаются за советом.

В качестве примера Олег Брониславович рассказал об одном недавнем случае. Знакомый оператор-любитель попросил «посмотреть», не подстерегают ли его какие-нибудь непредвиденные опасности во время командировки в Индию. Олег посоветовал ему ни в коем случае не ездить в открытом автомобиле.

Однако в тамошней жаре оператор забыл о совете. Однажды с водителем он ехал по оживленному шоссе, когда на них буквально с неба свалилась разъярённая кобра. И водитель, и пассажир получили по несколько укусов, каждый из которых был смертельным. Следствие предположило, что кобра была поймана орлом, который не смог удержать её в когтях во время полёта и уронил прямо в машину.
Выслушав эту историю, я ещё раз вспомнил совет профессора Ли: предсказателям нужно верить
Категория: Непознанное | Просмотров: 1717 | Добавил: iskra | Теги: Предсказателям, Проскопия:, нужно, верить | Рейтинг: 3.6/38
Всего комментариев: 2
2
1 Надёжа   (14.07.2015 17:05)
ВЕрить то нужно, но не мешало бы предсказать, а нам поверить, что нас ждёт через год.

-1
2 ДревлЯнИнЪ   (14.07.2015 23:23)
Конечно верить нужно, уж прислушиваться наверняка...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
-->