Среда, 25.12.2019, 12:09
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



00:36
Псковский старец.Беседа с фронтовиком отцом Александром.




- Отец Александр! Вот я разговаривал с одним батюшкой, это мой товарищ, отец Михаил, из Ардатова Нижегородской области. Который был сперва писателем, а потом как-то его переклинило, он принял сан, - ну, бывает. И он мне сказал как-то: война Великая отечественная была послана в наказание русским за то, что они ушли от Бога. И еще сказал, что в 1937 году было принято решение Сталиным – начать пятилетку безбожия. Чтоб через пять лет не осталось ни одной церкви, ни одного священника. «Все взорвем, всех расстреляем!» И она, пятилетка эта, должна была завершиться в 42-м. Так вот в наказание за это и была послана война. И, по версии вашего коллеги, русские из случившегося сделали правильные выводы. В том числе и Сталин, он тоже сообразил. Разрешил богослужение, вспомнил святых - ввел орден Александра Невского например. Разрешил как-то молиться в храмах и перестал душить священников. Как вы прокомментируете эту версию?



-Ну, мне кажется, что всё всегда делается по воле Божией. И гонения – они тоже по благословению Божию. Всё что поступает на землю – это со стороны Господа Бога. И прекращение гонений – тоже от него. Это тоже от Бога дается. Сам человек может иметь внутри себя сколько угодно таких вещей как печаль, тоска, уныние, отчаянье. Которые иногда настолько тяжелы и настолько сильны, что мы не в силах справиться с ними. И тут Господь помогает, опять! Мне-то помог. Я был семь лет на флоте. Год в партизанах. Теперь 57 лет служу священником.

Это разве без помощи милостивой Бога? Это ведь не моя ложная сила какая-то всплыла на поверхность, что я мог именно быть таким, каким я есть. Нет! Это всё Господь дает мне, это Господь дал. И я в благодаря этому стал интересным человеком. Да, интересным человеком стал из-за того, что благодать Божия! Вот она присутствует, живет во мне! И со мной приятно сидеть, слушать слова, которые я передаю. Приятно их слушать. Вот. Они какую-то в истину в назидание несут. Это все с помощью Божией. Без нее ничего не возможно. Поэтому когда говорят, что война произошла по причине отступления от Бога, - может быть, и так, спорить не будем. Но это вопрос скрытый. Отвечать на него можно по-разному. Кто философски развит, тот может наговорить, понимаете, за один час невесть сколько - и в обратном направлении. И про Толстого, и про его жизнь, и про то что он писал против царя и против императорской власти…

- Ну да, ну да… А вы сейчас как - на пенсии? Или как это у вас называется?


- У нас это названо - «на покое».
На покое… С 2011 года. Любительски, конечно, я посещаю вот храмы, участвую, бывает в богослужениях, проповеди говорю. Но не всегда, а только когда есть силы у меня, когда у меня есть желание. Вот. А чаще всего я вот так беседую с людьми. Но не подолгу. То, что я беседую с вами много -- это исключение. Потому что Вы московские, издалека люди приехавшие. И мне жалко после короткого разговора турнуть вас в сторону..

- Ну и не только же дело в том что московские, я не только для себя это – и другие люди прочитают, когда это будет опубликовано. Аудитория ваша расширится. Это же важно тоже.

- Служить Богу можно, понимаете, по-разному. Можно молиться, плакать. А можно писать, рассказывать о Боге прекрасном, о том что мы находимся под влиянием его и под его руководством.

- Да, да. А платят вам какое-то содержание сейчас?

- Да. Государственную пенсию. А церковь ничего не платит.

- Мы будем обсуждать, какой у Вас размер пенсии, или вы считаете что это лишнее?


- О пенсии лучше не говорить. Потому что об сразу начинают спорить. Много дают? Или мало дают? И только грешить мы будем по поводу толкований этих всех, много тут будет лжи и неправды. Могу сказать, что раньше у меня была маленькая пенсия, а теперь побольше. Когда учли что я инвалидом стал, когда ранения все приключились - стал побольше получать. Я достаточно обеспеченный человек: много ли мне надо? Мне ничего вообще не надо. Я ничем не интересуюсь. Меня не интересуют ни миллионы, ни миллиарды, ни богатство. Не нужны мне никакие санатории, никакие привилегии, которые известны людям из рекламы по радио и телевидению. Мое только было всегда нужно самое главное – это Господь Бог. Который, я знаю, что спас мою жизнь, привел меня к такому положению, в котором я нахожусь! Да! И дал мне содержание, и дал мне любовь свою. И меня не только любит Господь, а любят меня и люди.

- Которые тоже, заметим, небось не сами пришли, в кто-то привел их к Вам.

- Вот именно. Да!

- У меня еще есть к вам вопросы.


- Ну, задавай. Чего ты еще не знаешь? Что я могу еще рассказать? Ты знаешь уже и так все. А любопытство - грех. Я хочу сказать: если Богу будет угодно, ты найдешь опять меня. Ты придешь ко мне, может быть, через слезы, через испытания. А если не угодно Господу Богу, вы отойдете в сторону. Идите, пожалуйста, своей дорогой. Я не держу никого… А зачем вопросы мне задавать? Человека сразу не перевоспитаешь. Не сделаешь его таким, каким бы я, может быть, хотел его видеть. А так-то – я влияю на людей, я влияю и на тебя.

-Да?


-Да. Это же не просто так. Это не просто беседа. Мои слова будут звучать очень, очень долго в твоем сознании. – Я буду слушать внимательно.

Слава Богу. Ко мне многие ездят… Из разных мест. Генерал вот приезжал недавно из Ростова-на-Дону. Не по собственному желанию – а просто тупиковая создается ситуация, люди ищут выход и не знают, где его найти. Есть конституция, есть законы, все кругом как бы служит людям, они в документах роются, они устали до бесконечности – а потом едут, конечно, ко мне. А я-то ведь особенно не могу сделать ничего такого, чтобы действительно человек сразу преобразился. Но я верю в воспитательную школу, которая Господом Богом дана человеку, в которой человеку может делаться лучше, может стать полезным, важным, замечательным, авторитетным. Это, понимаете, зависит не от меня, а от Господа Бога. Но Господь не оставит Вас. Сделает так, что мои слова, мои труды помогли вам. Что-то должно произойти…

- Что?


-Ну, произойти что-то должно. Какое-то испытание, которое заставит людей задуматься.
И тогда вы что-то поймете.



Беседу вёл Игорь Свинаренко.
Опубликовано 6 января 2014 года.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество, в мире, новости | Источник: http://svpressa.ru| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1114 | Добавил: Юра777| | Теги: Бог, человек, фронтовик, Церковь, священник | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [755]Гипотезы и прогнозы [4309]Дом,сад,кулинария [27]
Животные и растения [2621]Здоровье и красота [5369]Интересности и юмор [3595]
История и археология [3510]Космос, астрономия [1784]Мир вокруг нас [1777]
Наука и технологии [1970]Непознанное [3415]НЛО,уфология [1731]
Общество, в мире, новости [7632]Психология и отношения [15]Стихия, климат, экология [31]
Фильмы и видео [39]Частное мнения [17]Эзотерика и феномены [1966]
-->