Воскресенье, 19.01.2020, 12:01
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



19:34
Рабочий - не волк!




О том, что у нас не хватает квалифицированных рабочих, говорят давно. Минобразования, чтобы решить проблему, запретило выпускникам профучреждений поступать в вузы на льготной основе. Почему мы все вопросы пытаемся решить запретительными мерами?


Быков, писатель, поэт, педагог

Если помните, в третьей части «Пикника» братьев Стругацких герой говорит: «Мы все думаем, как бы обезопасить людей, минимизировать проникновение в Зону...» А в России сделали просто: окружили Зону ещё одной Зоной, сто километров в радиусе - и привет. Запретить ведь проще всего.

Думаю, в России делают так именно потому, что население это позволяет. Запретишь - оно и не пикнет. Пресловутый же «престиж рабочей профессии» поднимали на моей памяти всегда. Хорошо помню насквозь лицемерную профориентацию ранних восьмидесятых. И ведь действительно хороший, квалифицированный рабочий тогда зарабатывал прилично, и возможности для лечения и отдыха у него были завидные, и Гоша из фильма «Москва слезам не верит» вовсе не воспринимался как фальшивый персонаж. И всё равно престиж высшего образования рос, а уважение к рабочим профессиям падало. Думаю, отчасти потому, что высшее образование воспринималось как гарантия карьерного роста. Сегодня оно воспринимается как отсрочка от жизни - тоже востребованная вещь.

Если уж поднимать престиж рабочей профессии, то проще всего это сделать, вернув её прежние преимущества. Квалифицированный слесарь - как и учитель, и врач - должен получать больше муниципального чиновника или сомнительного идеолога, чья профессия - врать. Больше, чем эстрадная старлетка. И уж точно больше, чем депутат сугубо имитационного парламента, не приносящий никакой пользы обществу. Неплохо бы вернуть социальные льготы всем, кто делает реальное дело, а не только обеспечивает статус-кво. И хорошо бы, чтобы хозяевами на производстве чувствовали себя те, кто производит, а не менеджеры и олигархи.

Понимаю, сколько народу с негодованием обзовёт меня совком и скажет, что мы живём в постиндустриальную эру. Но я хорошо выучился игнорировать эти штампы. Где «постиндустриальная эра» - в нынешней-то России, где очень многое вообще упало на феодальный, а то и пещерный уровень?!

Западный опыт я знаю недостаточно. Но, по-моему, там любой сотрудник преуспевающего автоконцерна по благосостоянию ничем не отличается от айтишника или преподавателя. И платят там за то, что человек делает, а не за то, какое место он занимает в социальной иерархии.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество, в мире, новости | Источник: http://www.aif.ru/money/opinion/1558588| Просмотров: 995 | Добавил: iskra| | Теги: волк!, рабочий, не | Рейтинг: 5.0/21

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
3
1 Cloud   (01.08.2015 19:56)
Удивительно, что все правильно написал.
При каждом производстве находилось училище , кажется называлось ПТУ. Но производства развалилось, и вслед за этим и эти училища. Правильно квалифицированный рабочий получал достаточно. Все просто если не производим, то кого учить, сейчас торгашество, спекуляция, чиновничество и далеко мы на этом уедем? Одни дэпутаты чего стоят. Но благодаря демографической яме, в которой оказались, благодаря развалу СССР, мы долго не вылезем из этой ямы. Но есть такое чувство, что то должно произойти, нечто что все это не важно будет, будет просто одно выживание.

2
2 kompotik3   (01.08.2015 20:48)
а росия никогда не была рабочей - общиной со времен агресии и удара по мидгарду с луной-грибной . а царизм когда утратил рычаг влияния через религию чтоб не допустить ОБЩИНЫЙ УКЛАД здал сначало либералам страну а те здали комунизму . наРОДу подменили ОБЩИНУ на сурогат под правильными вроде лозунгами про фабрики землю и мир на самом деле оставив себе идеологию и недопустив Общину они просто отсрочили и увели от опасного для себя РОДа . а после дутый комунизм сдал страну олигархизму а теперь опячть думает как бы опять царизму передать и ведь религию уже раскрутили и царя уже вовсю пиарят недаром сми зхахватили и шоубизнесом мозги прочистили через любовную лирику одурачив наРОД . то есть царизм - либерализм - комунизм - либерализм - олигархизм - царизм . так и дурят наРОД ПО КРУГУ отведя от ОБЩИНЫ . cool

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [773]Гипотезы и прогнозы [4332]Дом,сад,кулинария [57]
Животные и растения [2636]Здоровье и красота [5405]Интересности и юмор [3623]
История и археология [3550]Космос, астрономия [1802]Мир вокруг нас [1791]
Наука и технологии [1980]Непознанное [3466]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7821]Психология и отношения [39]Стихия, климат, экология [67]
Фильмы и видео [96]Частное мнения [40]Эзотерика и феномены [1973]
-->