Суббота, 28.12.2019, 01:42
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



09:23
РАЗМЫШЛЕНИЯ О ПОМЕСТЬЕ




Поместье – это очень серьёзная и мощная штука. Земля быстро снимает городскую шелуху и показывает реальную стоимость каждого человека, кто на неё приходит. И остаются на этой земле только достойные её люди. Забегая вперёд, признаюсь, что когда я начала искать землю, мой муж сказал, что если я куплю участок, то мы разведёмся. Интуиция его не подвела.

Поэтому я хочу предупредить, что для кого-то создание родового поместья станет фактором укрепления семьи, а для кого-то весьма заметными изменениями в семейных отношениях. При любом варианте земля затронет всех членов семьи, потому что несёт в себе мощные истинно природные энергии, которые невозможно прикрыть лоском цивилизации.

Как человек, прошедший «огни и воды» в поисках земли и жизни в родовом поместье, могу дать некоторые советы новичкам, пока только мечтающим о своей земле.

1. Не хватайте участок потому, что хороша цена, или выгодные условия сделки, или ещё какие-либо удобные логические умозаключения. Приобретайте ТОЛЬКО то место, которое цепляет вас за душу. Иначе это будет, как с новым мобильником – наиграетесь первые пару дней, а потом и не поймёте, за что такие деньги заплатили. Земля должна резонировать с вашей сущностью, вам должно хотеться быть там снова и снова, видеть её, жить на ней, дышать этим воздухом.
На участке должно быть нечто, что приводит вас в постоянный восторг.

Мне рассказывали истории, как например, одна семья купила участок со старым домом, только потому, что около дома росла огромная пушистая ель какой-то нетипичной для той местности породы, в которую просто влюбилась жена покупателя. В моём случае – это остров с соснами посреди озера, плавные изгибы перетекающих друг в друга холмов, высокое небо с неповторимыми облаками, широкий горизонт, грибы по дороге в туалет, переклики журавлей, умопомрачительные запахи лугов и множество больших и маленьких особенных прелестей и тайн моего любимого поместья.

2. Верьте в свою мечту. И ваша земля вас обязательно найдёт. Запретите себе все сомнения. Методично ищите, пока не найдёте своё место, где вам захочется остановиться и пустить корни. Не думайте о времени, деньгах, обстоятельствах. Как только найдётся ваше настоящее место, у вас тут же появится возможность заработать деньги и поменяются обстоятельства. Я думала-гадала, как же мой ребёнок будет проводить на хуторе в одиночестве без детской компании время. Но как только я приобрела землю, в течение пары лет вокруг поменялись соседи старожилы с соседних хуторов на новых соседей с детьми, частенько гостят друзья с потомством. Теперь дни напролёт вокруг наших домиков носится галдящая ватага пацанов и девчонок.

3. Если вы рассчитываете потратить на покупку определённую сумму, то не забудьте про такие очень важные моменты, как дорога (подъездные пути непосредственно к вашему участку), наличие электричества и воды. Потому что прокладка дороги и подвод электричества могут вам обойтись дороже, чем стоимость самой земли. Я разговаривала с людьми из поместья, где летом проживают несколько разных семей. Они приобрели участок, на котором нет электричества, и до сих пор не могут его провести – оказалось очень дорого.

Конечно скоротечные летние вечера можно коротать и со свечками, но носить воду в вёдрах до огорода и поливать вручную, жить в жару без холодильника, горячей воды и нормального душа, стиральной машины, мобильного телефона и интернета, не говоря уже про строительные инструменты (они практически все на электричестве работают) – это пустая трата времени и сил. Я пробовала как-то пожить без электричества. Обыкновенные рутинные бытовые дела без домашней техники и насоса забирали практически всё дневное время и физические силы. Это ещё огорода не было! Поэтому, если не хотите оказаться в заложниках, как те люди, думайте головой наперёд.

Ещё один нюанс. Не верьте никому на слово. Если вам говорят, что кабель хорош и напряжения достаточно, проверьте этот момент, подключив несколько мощных электроприборов. Если сеть не выбивает и мощности подключения хватает, тогда всё в порядке. От магистрали я положила 200-метровый кабель толщиной с руку до своего участка и сделала за свой счёт новое подключение. Но, как оказалось в последствии, ветка в нашем районе была тупиковой, со слабой мощностью, и когда вечерами все хутора начинают активно пользоваться электричеством, явно чувствуется, как падает напряжение, и некоторые приборы просто перестают включаться, как например проточный водонагреватель. В «Латвэнерго» забыли меня предупредить об этом при заказе подключения, но зато пообещали стабильные 12 КВ, которых в реальности и в помине нет. Позже я попросила посчитать, сколько стоит увеличение мощности сети на моём участке. Мне насчитали больше 14.000 латов! (около $28.000).

4. Кому НЕ стоит приобретать и пытаться создавать родовое поместье? Да-да, вы не ошиблись, именно так я сформулировала этот совет. Я всегда это знала, и примеры нескольких семей очень наглядно подтвердили мои догадки. Чтобы родовое поместье действительно стало источником радости и вдохновения, а не обузой и местом, где вы только тратите свои силы, время и деньги, надо соблюсти 2 условия:

а) вы НЕ должны быть человеком (или семьёй) с сильным влиянием воздушной стихии;

б) вы должны жить в поместье постоянно, а не выбираться в него по выходным, как на дачу.

Чтобы не разводить длинные теории, приведу 2 примера для иллюстрации. Одна знакомая пара, тоже начитавшись книг про Анастасию и родовые поместья, однажды заявляет, что покупает хутор, причём довольно далеко от Риги (дешевле стоил). Зная образ жизни этих людей, привычки и источники заработка, я сразу подумала, что это полная авантюра. Так оно и оказалось, через пару лет я узнала, что они пытаются продать хутор, в который солидно вложились, но так там и не прижились. Это же было очевидно: оба были коммуникаторами, то есть людьми, жаждущими активного общения с другими людьми.

Кроме того, чтобы зарабатывать, по роду своей деятельности им надо было постоянно находиться в тесном физическом контакте с массой людей. Где они их возьмут на хуторе в глуши? Мотаться из города на хутор и обратно занимало много времени и сил. Содержать 2 недешёвых жилья тоже было накладно, хутор к тому же требовал постоянной физической работы. Первый восторг чистой природой как-то быстро затёрся бытовыми и финансовыми проблемами. В конечном итоге эта пара перебралась обратно в город.

Пример второй. У меня есть соседи, среднего возраста люди, живущие в городе и ведущие стандартный образ жизни: работа-дом-работа. Заработки есть, вложились в покупку земли и постройку нового дома для всей семьи, так сказать. Возможно, у них есть всё… кроме времени! Потому что вложить несколько десятков тысяч в недвижимость, которой они могут воспользоваться только 30-40 дней в году (по некоторым выходным и 2 недели отпуска в летний сезон) просто нелепо! После тяжёлой рабочей недели, если ещё есть силы, то в пятницу поздно вечером, если сил уже нет, то в субботу после обеда, собрав вещи и купив продукты, преодолев немалое расстояние на машине до хутора, они приезжают, чтобы провести время в посадке и прополке огорода, покосе газона, уборке дома и прочих заботах по хозяйству. В воскресенье «без задних ног» они уезжают обратно в город, потому что в понедельник рано утром на работу.

Я ни в коем случае не хочу и не имею права осуждать такой образ жизни – это их личный выбор в попытке хорошо жить. Я тоже выполняю точно такую же работу по хозяйству-огороду на хуторе. Но я здесь живу постоянно, даже не имея зимнего дома, по 4-5 месяцев в году! Это значит, что я могу работать неспеша, в своё удовольствие, столько, сколько хочется, а не быстро-быстро, потому что скоро надо уезжать. Это совсем другой образ жизни! У меня гамак висит между берёзками на огороде. В мае, когда ведутся интенсивные посадки, я часик поработаю, потом иду к гамаку, выпиваю стаканчик тут же свеженакапавшего берёзового сока и заваливаюсь на следующий часик в гамачок подремать на солнышке или просто подумать о жизни, уставившись в голубое небо и белоснежные облака. И мне без разницы воскресенье сегодня или среда, потому что мой ритм жизни подчинён только восходу, закату и моему настрою заняться сейчас тем или этим. Чувствуете разницу? А на берегу озера, откуда не виден огород, значит нет даже мыслей о работе, есть 5 мест для гамаков… Чтобы хватило и мне, и всем приезжающим гостям одновременно! :)))

5. Земля даёт силу только тому человеку, который трогает её руками. Здесь всё просто. Если вы получаете удовольствие от физического труда, вам нравится копошиться в земле, возиться с растениями, сажать сады, косить луг, что-то создавать своими руками, то ваши потери физической энергии будут тут же восполняться энергией, идущей от матушки-земли. Ничего подобного вы никогда не ощутите в городе – там просто нет для этого условий. Если вы думаете, что вам проще заплатить кому-то, кто сделает за вас всю физическую работу, то не стоит даже пытаться прикасаться к идее о родовом поместье. Сидите лучше в городе, потому что именно там вам самое место. В конце-концов кто-то ведь тоже должен жить в городах!

6. Построить красивое родовое поместье смогут только трудолюбивые люди, имеющие чёткую цель, крепкую силу воли и способные повести за собой всю свою семью или других людей.

©


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Источник: http://rodonews.ru/news_1419857911.html| Просмотров: 1324 | Добавил: qwer| | Теги: размышления, поместье | Рейтинг: 4.6/24

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 17
2
1 Ромашка   (09.04.2015 10:15)
Очень правильная практичная статья.

Единственное, на мой взгляд, "завязываться целиком" на электричество не совсем дальновидно. Наши старые учстки с перебоями в электричестве научили максимально комбинировать и взаимозаменять источники энергии.
Поэтому обязательно должна быть и печь и электро/газовый обогрев/ плита. Колодец или водный насос и подключение к магистральной воде. Электроинструмент и механический или бензиновый.
И проточный нагреватель - по-моему, "кучеряво" с точки зрения эксплуатации smile

1
8 Иваныч   (09.04.2015 14:31)
Проточный нагреватель - самый мощный бытовой прибор! Мощнее многих электрокаминов и плит! Не умное решение. Есть накопительные водогрейки куда практичнее и маломощнее.

0
9 Ромашка   (09.04.2015 16:28)
И я о том же

3
2 Василёк   (09.04.2015 10:51)
НЕ поняла, это команда? - "Если вы думаете, что вам проще заплатить кому-то, кто сделает за вас всю физическую работу, то не стоит даже пытаться прикасаться к идее о родовом поместье. Сидите лучше в городе, потому что именно там вам самое место. В конце-концов кто-то ведь тоже должен жить в городах!"

Все постепенно... сначала будут платить за физическую работу, а потом сами начнут что-то делать... Природа, её гармония все равно будет влиять на людей. А вот где кому место, лучше решать каждому за себя.
smile smile

3
3 bevo   (09.04.2015 12:45)
Что б создать поместье и постоянно там жить необходим источник постоянных доходов.А одновременно зарабатывать и жить в поместье доступно не многим.

1
4 kompotik2   (09.04.2015 13:01)
а никто не в курсе что сейчас с общиной висарионовцев . община там крупная несколько тысяч человек жили с 1994 в курагинском районе красноярского края . почему то новости отуда перестали поступать . cool

0
10 Сталкер   (09.04.2015 16:53)
http://innerpath.chudoforum.ru/t406-topic
последние впечатления от общины Виссариона с форумов

1
5 ося   (09.04.2015 13:09)
Я, как человек в этом что-то понимающий, могу сказать - это очень дорогое удовольствие - быть свободным, в том числе от города. Имея землю, надо на ней и жить, иначе всё прахом, не наездишься. Хотя я пока езжу, и кошу, и сажу, и урожай охраняю от любителей халявы. Но жить на земле с нашими потребностями - дорого.

1
6 Мартин   (09.04.2015 13:26)
Имея опыт , вложу свои 5 копеек . Вот незнаю почему .но не вижу я развитие этого жизнеустройства . Возможно такие как Стерлигов и ему подобные могут создать свое поместье и пусть создают. Но толи время этого уклада жизни ушло , толи мы изменились и более смотрим вперед , понимая что гайки закручивают и мечта так и останется мечтой. Боюсь что эти поместья не для нашего времени .

1
7 kompotik2   (09.04.2015 13:59)
по моим даным зхдоровьем поселенцы не жаловались а детей тамбыло намного больше взрослых . и не все в секте так наз состояли были просто люди уставшие от городской суеты . cool

0
11 noname38   (09.04.2015 17:21)
Многие профессии позволяют зарабатывать, не торча на работе с 9 до 18.

Проблема в другом: как и где учить детей, и что делать, если им мало "поселенческого" круга общения?

что со всем этим делать, если муж безрукий и ленивый?

0
12 Надёжа   (09.04.2015 17:57)
Aeio, а что если около кротовых норок посадить для крота и картошку и свёклу. Пусть ест . Может огород не тронет.

0
15 yralskiy   (09.04.2015 19:03)
Кроты не любят бобы, посадить вдоль грядок и крот не тронет, а еще кроты не любят низкочастотный звук, делают вертушки и ставят их на огороде когда они вращаются вибрации передаются в землю и кроты уходят, все это есть в брошурках по ведению подсобного хозяйства.

0
17 ося   (09.04.2015 21:40)
Надо попробовать, а то копают , кучи кругом. Может и не кроты, но кучи знатные ))

0
13 Надёжа   (09.04.2015 18:08)
Если жить в родовом поместье, то зачем учить детей в школе, а потом в универе. Оно им надо? Деревья сажать- мама с папой научат. Детей можно учить своими силами. Вот литературу должны знать. Арифметику тоже. Особое внимание-русскому языку. Анатомию, ботанику тоже, думаю, надо знать. Биологию в качестве ознакомления. Одним словом ребёнок из родового поместья в нём и останется, для этого не надо его социализировать. Его надо учить жить.

Пример. В деревне семья имеет штук 30 голов крупного рогатого скота. Ребёнок , лет 12, конечно, ходит в школу(потому что это простая деревня, а не родовое поместье с анастасиевской мечтой, к которой я хорошо отношусь)). Ну скажите, на фига мальчишке в универе учиться, если он в 12 лет водит машину(Нива у них), трактор. Он продолжит дело отца и всё. Ему и школа не нужна, так... по привычке ходит.
Школы, универы, нужны тем, кто в городе живёт, ну или тем кто не хочет жить в деревне.

0
16 ося   (09.04.2015 21:39)
Офигеть! Сразу вспомнил Сару Назарбаеву , про неё ходил слушок, что сказала - людям хватит и 4 классов, научат баранов считать и довольно.

1
14 Надёжа   (09.04.2015 18:10)
Автор статьи во многом прав. НЕ всем дано уйти в деревню.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [756]Гипотезы и прогнозы [4311]Дом,сад,кулинария [29]
Животные и растения [2622]Здоровье и красота [5373]Интересности и юмор [3598]
История и археология [3511]Космос, астрономия [1784]Мир вокруг нас [1777]
Наука и технологии [1971]Непознанное [3418]НЛО,уфология [1731]
Общество, в мире, новости [7656]Психология и отношения [18]Стихия, климат, экология [33]
Фильмы и видео [47]Частное мнения [20]Эзотерика и феномены [1967]
-->