Суббота, 15.08.2020, 20:04
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



08:27
Реальность? Или Компьютерная Симуляция?




Что есть наш Мир? По мере развития науки идеи на сию тему становятся всё более фантастическими. Например, проф. Массачусетского технологического института Сет Ллойд считает, что Вселенная - это квантовый компьютер, который вычисляет сам себя. Но есть и более «крутая» гипотеза о том, что Вселенная некая виртуальная реальность, управляемая неким разумом. Представления о виртуальном мире, появилось с легкой руки Джарома Ланье еще в 1989 г и нынче применяется к множеству ситуаций и состояний. От компьютерных игр до виртуальности всего нашего Мира и советов по выживанию в таком Мире. Первый, кто четко сформулировал свои представления о компьютерной симуляции Вселенной и нашего маленького Земного Мира, был Ник Бостром в 2003 г. («Are We Living in a Computer Simulation?»). Сторонником и, по сути, идеологом таких воззрений стал Илон Маск. В июне 2016 года этот предприниматель, и создатель SpaceX и Tesla Илон Маск, оценил вероятность того, что известная нам "реальность" является основной - как "одну многомиллиардную". "Для нас будет даже лучше, если окажется, что то, что мы принимаем за реальность, - уже является симулятором, созданным другой расой или людьми будущего", - отметил Маск. А может быть «авторы» наши же отдаленные потомки. Уже и не совсем люди. Многие «АйТишники» в знаменитой Кремниевой долине одержимы идеей, что мы живем внутри компьютерной симуляции, что тесно связано с многомерностью нашего Мира. Ну, как в знаменитом фильме «Матрица». Действительно. Чем больше мы расширяем границы собственного восприятия, тем больше убеждаемся, что Вселенная состоит по большей части из пустоты. И наше восприятие реальности – это по сути игра, "тетрис" по сравнению с тем, что в действительности представляет собой Вселенная.
Словно герои романа, пытающиеся прямо на его страницах постичь замысел автора, современные ученые - астрофизики и квантовые физики - проверяют гипотезу, которую еще в XVII веке выдвинул философ Рене Декарт. Он предположил, что "какой-то злокозненный гений, весьма могущественный и склонный к обману", мог заставить нас думать, что существует внешний для нас физический мир, в то время как на самом деле небо, воздух, земля, свет, очертания и звуки - это "ловушки, расставленные гением". Правда, несколько раньше практически тому же учил Платон. Недавние исследования по изучению знаменитой «запутанности» мгновенно взаимодействующих на любых расстояниях частиц в рамках модифицированного, классического в квантовой физике, теста Белла неожиданно дали экспериментальные основания вспомнить позицию Декарта. ( http://www.newscientist.com/article/2131874-a-classic-quantum-test-could-reveal-the-limits-of-the-human-mind/ ) Более того. Идея о компьютерной симуляции оказалась тесно связана с т.н. Голографическим Принципом. Фактически «реинкарнации» идей Платона в виде ГП принципа мироустройства. Когда наш Мир есть следствие физических (и не только их) процессов в двумерном пространстве и, частично, в 11-ом измерении. ( http://www.nature.com/news/simulations-back-up-theory-that-universe-is-a-hologram-1.14328 ). Матрица? Дискуссия обостряется. В результате пессимизм растет среди профи. Остается вспомнить мысль упомянутого проф. Ллойда из MIT - с каждым наблюдателем связана его собственная вселенная. И не исключено, что нам придется привыкнуть к мысли, что есть “моя вселенная” и есть “твоя вселенная”, но нет никакой нашей Вселенной”, – пишет другой физик - Гефтер. Так что пора каждому выбирать «свою» Вселенную и жить спокойно. Но там, где «наука» откровенно «пасует» тема скорее начинает проходить обычно по ведомству фантастики. Не обязательно исключительно научной. Что и есть тема предлагаемого видео.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и прогнозы | Просмотров: 165 | Добавил: Alex2025| | Теги: Simulation, Computer, Reality | Рейтинг: 3.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [792]Гипотезы и прогнозы [4399]Дом,сад,кулинария [158]
Животные и растения [2696]Здоровье и красота [5575]Интересности и юмор [3676]
История и археология [3834]Космос, астрономия [1954]Мир вокруг нас [1919]
Наука и технологии [2117]Непознанное [3637]НЛО,уфология [1739]
Общество, в мире, новости [9360]Психология и отношения [56]Стихия, климат, экология [218]
Фильмы и видео [270]Частное мнения [56]Эзотерика и феномены [2028]
-->