Суббота, 28.12.2019, 04:49
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



16:56
Россия в год Козы за 500 лет




Все гадают, каким будет для нас этот год Козы. Чего ждать от своенравной и вредной рогоносицы? Мы решили заглянуть на полтысячи лет назад и посмотреть, какими были годы Козы для России.
Оценить прошлое оказалось тяжело. Было все: годы затишья, годы великих побед и поражений. К сожалению, в последнее время Коза бодает нас чаще, чем поит молоком. Но будем надеяться, что черная полоса прошла. И нынешняя Козочка окажется беленькой и пушистой.


1511
В Москве тайно от иноземцев строится Оружейная палата с мастерскими для производства ручного огнестрельного оружия. С нее началось реформирование и массовое перевооружение армии, закончившееся появлением регулярных стрелецких полков.

1535
Вдовствующая великая княгиня московская Елена Глинская, мама малолетнего тогда Ивана IV Грозного, провела первую централизованную денежную реформу в России. С тех пор за денежными единицами национальной валюты закрепились названия копейка и рубль.


Иван Васильевич был Грозным только для врагов государства

1547
Великий князь Иван Грозный короновался как «царь и великий князь всея Руси», став первым русским царем. Тогда же в русской армии появилась легкая полевая артиллерия, состоящая из 250-килограммовых пушек отечественного производства. Их применение принесло победу в большинстве военных кампаний Грозного.

1559
Поход русских войск с намерением немного отодвинуть границы государства на северо-запад закончился разорением Ливонии. В битве при Тирзене значительная часть ливонского войска попала в плен. Воодушевленные победой стрельцы совершили рейд по землям Ливонского ордена до самой Риги, где сожгли стоявший на рейде вражеский флот.

1571
Крымский хан Девлет-Гирей, собрав войско, насчитывавшее до 120 тыс. крымских ордынцев и ногайцев, двинулся на Русь. Наши основные силы продолжали сражаться на Ливонской войне, поэтому крымчаки дошли до Москвы, почти не встречая сопротивления. Город сожгли и разграбили за несколько дней. Современники писали, что только уборка трупов в столице заняла два месяца. Восстанавливаемый город пришлось заселять людьми, которых привозили со всех концов страны.

1619
Михаил Федорович, первый русский царь из династии Романовых, возвел в сан патриарха Московского своего отца Филарета. Событие ознаменовало окончание Смутного времени и укрепление династии почти на 300 лет.

1643
Казаки под предводительством тобольского атамана Курбата Иванова открыли озеро Байкал и положили начало его освоению.


Байкал содержит стратегический запас пресной воды и является таким же богатством России, как нефть и газ. - Озеро находится в хорошем состоянии, - отметил президент, совершив погружение на глубоководном аппарате «Мир». Фото: РИА «Новости»

1679
Россия на межгосударственном уровне установила торговые отношения с Китаем. Был заключен договор на поставку караванами через Юго-Восточную Сибирь и Среднюю Азию чая. Москва стала самым крупным его импортером в Европе.


После установления торговых отношений с Китаем чаепитие стало неотъемлемой русской традицией

Петр I сформировал Преображенский и Семеновский полки, ставшие впоследствии самыми прославленными частями русской армии. Боевое крещение гвардейцы приняли в походе на турецкую крепость Азов, обеспечив России выход к Черному морю.

1703
В Москве вышел первый номер русскоязычной газеты, усыпляющей читателя одним названием «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Вскоре издание сообщило об основании царем Петром города Санкт-Петербурга.

1739
Первая русская экспедиция прибыла в Японию. Штурман Казимеров записал в отчете: «А хлеба, по-видимому, кроме рису и гороху, у них нет».

1751
По указу императрицы Елизаветы текст всех Библий, печатающихся в России, исправили в соответствии с древним греческим переводом, положив конец самым немыслимым толкованиям христианства. Получившийся вариант используют до сих пор.

1763
Екатерина II учредила медицинскую коллегию, которая сразу подняла вопрос о срочной необходимости делать прививки оспы. Вакцину испытывали на мигрантах - немцах, которые валом валили в Россию после выхода манифеста «О дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающим, поселяться в которых губерниях они пожелают и о дарованных им правах».


Сыграв ЕКАТЕРИНУ II в «Самом лучшем фильме», Миша ГАЛУСТЯН запатентовал образ женщины с бородой

1775
Крымское ханство, которое на протяжении нескольких веков терроризировало окраины России, было нейтрализовано Потемкиным. Католическая Речь Посполитая оказалась на грани раздела. Необходимость в охране казаками границ Российской империи отпала. Императрица Екатерина II высочайшим повелением упразднила Запорожскую Сечь и причислила оную к Новороссийской губернии.

1787
Османская империя объявила войну России, но басурманы не учли полководческий гений Александра Суворова. В итоге турки войну позорно проиграли и подписали договор, навечно закрепляющий Крым и Очаков за Россией.

1799
Год триумфа русского оружия. Армия Суворова переходит через Альпы и громит французские войска в Северной Италии. Адмирал Федор Ушаков освобождает от наполеоновских войск Ионические острова, создает под протекторатом России греческую Республику Семи Островов, овладевает Неаполем и Римом.
Тем временем в Иркутске учреждают Российско-американскую компанию для освоения Аляски, Алеутских и Курильских островов. А петербургский обер-полицмейстер издает распоряжение, «чтобы никто не имел бакенбард». Растительность на лице считалась признаком либерализма.

1835
Николай I
указом «О системе российских мер и весов» навел порядок в системе измерений. До этого аршины, сажени и версты были весьма условны. Скажем, аршин равнялся шагу взрослого человека. Для больших расстояний применялись сажень - три аршина и верста, которая в разное время составляла 500, 750 и 1 тыс. саженей. По указу верста стала равной 500 саженей. Эта система просуществовала до перехода на метрическую систему мер в 1899 году.

1847
Профессор Федор Иноземцев
впервые провел хирургическую операцию с использованием эфирного наркоза. Это стало революционным прорывом в хирургии. И сегодня принцип погружения в «химический сон» остался тем же.

1871
Александр II
принял высочайшее повеление о допущении женщин на службу в общественные и госучреждения. Слабому полу официально разрешали преподавать, работать акушерками и фельдшерицами, телеграфистками и счетоводами. На волне энтузиазма весной 1871 года три дамы - Юлия Гамбургер, Анна Философова и Надежда Стасова - создали первое женское акционерное общество и выиграли тендер в военном министерстве на поставку 100 тыс. комплектов амуниции.

1883
10 мая ко дню коронации Александра III в Москве загорелись 22 электрических дуговых фонаря. Лампы установили на площади вокруг храма Христа Спасителя, подсветили колокольню Ивана Великого. Первой освещенной электричеством улицей стала Тверская.

1895
7 мая в Санкт-Петербурге физик и электротехник Александр Попов продемонстрировал созданный им первый в мире радиоприемник - спустя полвека эта дата стала отмечаться как День радио.


Кого считать изобретателем радио, спорят до сих пор. Александр ПОПОВ первым продемонстрировал радиоприёмник, но не успел оформить патент. А Гульельмо МАРКОНИ успел, взяв за основу идею русского физика. Рис. Максима СМАГИНА

1907
Председатель правительства Петр Столыпин выступил перед Думой со своей знаменитой речью «Не запугаете»: «Вам нужны великие потрясения, а нам - великая Россия!» В том же году в Санкт-Петербурге пущен первый в стране трамвай. И прошла первая автогонка - Николаев - Одесса.


Выход на линию первого трамвая в Российской империи отмечали, как полёт первого космического спутника в СССР

1919
В стране бушует Гражданская война: белые взяли Одессу, Киев, Тамбов, Курск, Харьков... Красные пытаются прорваться в Крым, яростно атакуя корпус генерала Слащева. И на этом фоне хаоса и разрухи Совет народных комиссаров РСФСР издает Декрет о ликвидации неграмотности населения от 8 до 50 лет.

1943
Сталинградская битва показала, что у фашистской Германии нет ни единого шанса победить СССР. В результате окружения 6-й армии были пленены до 200 тыс. немцев. В том числе 24 генерала и фельдмаршал Паулюс. Уинстон Черчилль назвал эту победу «изумительной».

1955
Президиум Верховного Совета СССР издал указ «О прекращении состояния войны между Советским Союзом и Германией». В ответ на присоединение ФРГ к НАТО организован Варшавский договор, военный союз социалистических европейских государств.


Варшавский договор действовал 34 года

1967
Завершено строительство Останкинской башни в Москве, в то время самого высокого сооружения в мире. В СССР принят Указ Президиума Верховного Совета РСФСР «О принудительном лечении и трудовом перевоспитании злостных пьяниц (алкоголиков)». А еще вышел мультик «Ну, погоди!».


Мультфильм «Ну, погоди!» с удовольствием смотрит уже третье поколение зрителей

1979
Ввод советских войск в Афганистан. Бойцы спецназа «Альфа» с боем взяли дворец президента Амина, убийцы своего предшественника. Узурпатор был застрелен. Время показало, что жизнь афганцев под советским протекторатом была их «золотым веком».


Советские спецназовцы на фоне дворца АМИНА «Тадж-Бек», взятого штурмом в рамках операции «Шторм-333»

1991
Распад СССР. Парад суверенитетов состоялся вопреки референдуму, где большинство граждан высказалось за сохранение СССР. Карабахский конфликт, война в Грузии, ГКЧП, Беловежские соглашения... Год плотно напичкан трагическими событиями. Бальзамом на душевные раны многострадального народа стал 243-серийный сериал «Богатые тоже плачут».


Борис ЕЛЬЦИН на танке. В тот момент миллионы граждан России связывали с ним надежду на лучшую жизнь. И жестоко ошиблись... Фото: © Reuters

2003
Вторая чеченская война в разгаре. Многочисленные теракты унесли жизни 156 человек, 485 были ранены. Близ острова Кильдин затонула подводная лодка К-159, погибли девять членов экипажа. При совершении испытательного полета произошла катастрофа самолета ТУ-160. И все же... Реальные доходы населения выросли в этом году на 14,5 процента.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://www.eg.ru/daily/melochi/45025/| Просмотров: 1732 | Добавил: iskra| | Теги: козы, год, 500, Россия, лет, за | Рейтинг: 3.6/11

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [756]Гипотезы и прогнозы [4311]Дом,сад,кулинария [29]
Животные и растения [2622]Здоровье и красота [5373]Интересности и юмор [3598]
История и археология [3511]Космос, астрономия [1784]Мир вокруг нас [1777]
Наука и технологии [1971]Непознанное [3418]НЛО,уфология [1731]
Общество, в мире, новости [7656]Психология и отношения [18]Стихия, климат, экология [33]
Фильмы и видео [47]Частное мнения [20]Эзотерика и феномены [1967]
-->