Воскресенье, 28.04.2019, 05:01
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

00:36
Российские миллиардеры терпят убытки из-за санкций и валютного хаоса
20 самых богатых россиян только за последние два дня потеряли почти десять миллиардов долларов. Такие данные приводит агентство Bloomberg, которое составляет собственный рейтинг самых богатых людей планеты.

Всего же, с начала этого года, 20 самых богатых предпринимателей России потеряли свыше 64 млрд долларов. Такие крупные финансовые потери произошли из-за ослабления курса национальной валюты, снижения цен на нефть, а также антироссийских санкций стран Запада. Общая сумма их активов на данный момент составляет 174 млрд долларов.

Как подсчитали в Bloomberg, самые крупные потери понесли совладельцы компании «НОВАТЭК» Геннадий Тимченко и Леонид Михельсон. Тимченко с начала года потерял 7,8 млрд $, Михельсон — 8,7 млрд $.

Главный владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин, за год, потерял 7,5 млрд $. Совладелец СМП-банка Аркадий Ротенберг потерял 2,3 млрд $. Совладелец АФК «Система» Владимир Евтушенков потерял примерно 90% своего капитала — 9 млрд $, из-за расследования дела о незаконной приватизации ОАО «Башнефть».



Основатель холдинга USM Holdings Алишер Усманов потерял 6,8 млрд $, и тем самым уступил первое место в рейтинге российских миллиардеров Виктору Вексельбергу, совладельцу «Реновы». Вексельберг в свою очередь потерял только 1,2 млрд $.

Приумножить свой капитал удалось только одному миллиардеру из топ-20, это совладелец UC Rusal Олег Дерипаска. Акции его алюминиевого концерна за год выросли почти на 100%, тем самым увеличив его состояние на 885 млн $.

Агентство Blomberg проводит оценку личных состояний предпринимателей исходя из рыночных котировок принадлежащих им активов, а также макроэкономической конъюнктуры

Подробности: http://www.regnum.ru/news/economy/1877924.html#ixzz3MLwiDL2Y
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM
Категория: Общество | Просмотров: 899 | Добавил: ИреN | Теги: валютного, санкций, убытки, российские, терпят, из-за, миллиардеры, Хаоса | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 4
0
1 Vigor   (20.12.2014 10:31)
Это же надо !!! Столько наворовать !!! Бедненькие .... biggrin

0
2 arsone   (20.12.2014 10:42)
"Потеряли" ?? Вот если бы как нашли, так и потеряли - тогда другое дело. smile

1
3 ИреN   (20.12.2014 16:11)
МОЛНИЯ: Алишер Усманов перевёл свои ключевые активы в российскую юрисдикцию

пт, 19/12/2014 - 14:00 | Chugunov

Аватар пользователя Chugunov

USM Holdings Алишера Усманова перевёл контрольные пакеты стратегических предприятий – «Мегафона» и «Металлоинвеста» - в российские холдинговые компании, передаёт ТАСС.19.12.2014, 13:56 Оригинал новости RT на русском: http://russian.rt.com/article/65321
Пакеты акций ОАО «Мегафон» и ОАО «ХК “Металлоинвест”» перешли во владение ООО «АФ Телеком Холдинг» и ООО «ЮэСэМ Металлоинвест» соответственно, сообщает РИА Новости.«Данные действия произведены в связи с объявлением президентом РФ Владимиром Путиным курса на деофшоризацию российской экономики и введением в Налоговый кодекс положений, касающихся налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний», - сказано в сообщении пресс-службы USM Holdings.

USM Holdings Ltd миллиардера Алишера Усманова перевёл контрольные пакеты своих стратегических предприятий в российскую юрисдикцию. Контрольные пакеты акций ОАО «Мегафон» и ОАО «ХК "Металлоинвест» перешли во владение ООО «АФ Телеком Холдинг» и ООО «ЮэСэМ Металлоинвест».

Серия сделок прошла в рамках одной группы лиц, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Усманова.

«Данные действия произведены в связи с объявлением президентом РФ Владимиром Путиным курса на деофшоризацию российской экономики и введением в Налоговый кодекс положений, касающихся налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний», - отмечает компания.

Усманов стал первым крупным бизнесменом, который перевёл свои ключевые активы в российскую юрисдикцию.

1
4 ИреN   (20.12.2014 16:31)
Путин может попросить у бизнеса «деньги на кризис»

Фото: Kremlin.ru
Фото: Kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин вчера вечером в Кремле встретился с представителями бизнес-сообщества, в том числе и с освобожденным из-под домашнего ареста главой АФК «Система» Владимиром Евтушенковым. Глава государства посетовал на текущую ситуацию в экономике и намекнул, что стране может понадобиться помощь бизнеса.
«Наша встреча в конце года носит уже практически традиционный характер, ну а в этом году такая встреча, наверное, особенно востребована, - начал президент. И пояснил: «Имею в виду и внешние обстоятельства - на международных рынках, прежде всего на рынках углеводородного сырья, от которого многое зависит в нашей экономике. Имею в виду и ситуацию в нашей экономике и финансах, состояние национальной валюты». Объяснять, что происходит в экономике, Путину в этой аудитории необходимости не было, пишет «Комсомольская правда». Кроме избавившегося от ареста, но не от статуса подозреваемого Евтушенкова, в Екатерининском зале собралось еще сорок отечественных олигархов. «Вы знаете, что в последние годы мы никаких значимых решений, которые так или иначе влияют на состояние российской экономики, без консультаций с бизнес-средой не принимали, - продолжал Путин. - Надеюсь, что такая работа будет продолжена и в будущем». То, что работа такая предстоит, следовало из дальнейших его слов: «Имея в виду специфику сегодняшней ситуации, я попросил сегодня прийти на эту встречу и представителей администрации, которые занимаются вопросами экономики, и первого заместителя премьера, и председателя Центрального банка. Если будет необходимость и желание – мы в вашем распоряжении по тем вопросам, которые вызывают особый интерес на данный момент. Ясно, что перед нами непростые задачи, и, может быть, придётся пройти непростой этап нашего развития» («Евтушенков и 40 олигархов: Путин собрал в Кремле крупнейших бизнесменов страны»).
По мнению президента, сейчас можно воспользоваться этой ситуацией для того, чтобы решать главную задачу, которая стоит перед нашей экономикой последних 15-20 лет, то есть задачу ее диверсификации. В этих условиях совершенно очевидно, продолжил Путин, что должны появиться новые ниши, в которые выгодно будет вкладывать имеющиеся ресурсы. Несколько человек быстро переглянулись между собой. Смысл этих взглядов был очевиден: кажется, нам предлагают дать денег. На этот раз на кризис, отмечает «Коммерсантъ». Президент словно заметил эти взгляды и пояснил: «Для того, чтобы их вкладывать, нужно их иметь, и нужно быть уверенным в том, что государство будет помогать». Возможно, президент и в самом деле собирался поговорить с бизнесом на тему «скинуться», тем более что на пресс-конференции он рассказывал историю про свой разговор с одним из бизнесменов, который после пары наводящих вопросов Путина быстро нашел у себя по крайней мере $3 млрд, которые готов был продать во имя преодоления валютного кризиса в стране. Глава государства тогда же предположил, что если и остальные поищут у себя валюту, то это будет даже не 30, а все $300 млрд. («Пострадавшие встретились с потерпевшими»).

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
-->