Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты
Четверг, 31.01.2019, 22:45
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости


Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
Тайны Чапман. Что украли у природы (30.01.2019) (0)
ГОРОСКОП НА ФЕВРАЛЬ 2019 ГОДА: СТРЕЛЬЦАМ ПОВЕЗЕТ, ЛЬВЫ ИЗМЕНЯТ СУДЬБУ (0)
НЕСЛОЖНЫЙ КОМПЛЕКС МАССАЖНЫХ УПРАЖНЕНИЙ ОТ ТИБЕТСКИХ ЦЕЛИТЕЛЕЙ (0)
Россия показала новейший «Бук» (0)
Очевидцы из Италии сняли на видео таинственный НЛО (0)
Специальный репортаж. Украина: ЦИК-шапито (2019) (0)
ГОРОСКОП НА 31 ЯНВАРЯ 2019 ГОДА. ЛУНА СЕГОДНЯ (0)
ЗАГОВОРЫ И ПРИМЕТЫ 31 ЯНВАРЯ (0)
ПРАЗДНИКИ 31 ЯНВАРЯ 2019 ГОДА (0)
Тупорезы и два года разницы (0)
В США сообщили о секретном разговоре Путина с Трампом в Аргентине (0)
Россияне начали получать персональные кредитные рейтинги (0)
Английский салат, обязательно попробуйте! (0)
Человек, который слышит собеседника до того, как он заговорит (0)
10 научных изобретений для лентяев (0)
Информация к новости 25 доказательств того, что Аляска - это самый интересный и сумасшедший штат (0)
Тайна «ведьминых бутылей» (0)
Блондинки - вымирают! (0)
Айфон на картине 18 века (0)
Какое будущее нас ждет с нанороботами (0)
Секретная папка. Трофей из Пенемюнде (2019) (0)

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4073
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3702
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3567
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2752
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14217
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11169
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10680
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9623
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9468
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7698
Группа: Проверенные


Статистика



Календарь

Астрология, пророчества [810]Астрономия и космос [1182]Безумный мир [1927]Войны и конфликты [2167]
Гипотезы и версии [2923]Дом,сад,кулинария [3406]Животные и растения [2389]Здоровье,психология [3968]
История и археология [3962]Мир вокруг нас [1831]Мировые новости [7097]Наука и технологии [711]
Непознанное [3421]НЛО,уфология [1122]Общество [6568]Прогнозы ученых,исследования [600]
Происшествия,чп,аварии [1044]Российские новости [5365]Стихия,экология,климат [2306]Феномены и аномалии [762]
Фильмы и видео [5449]Частное мнение [4557]Это интересно! [2797]Юмор,афоризмы,притчи [2211]



Главная » 2014 » Март » 27 » Российский рынок рабов: торговцы "белым" деревом
00:21
Российский рынок рабов: торговцы "белым" деревом
Задержание цыганки с краденым ребенком
© Альтернатива



Пока в ООН отмечают День памяти жертв рабства и по случаю реализуют развлекательную программу – церемонии, кинофестиваль и выставки, по всему миру люди в рабстве это событие пропускают, потому что даже день календаря знают не всегда. Руководитель поисково-спасательной группы «Альтернатива» Олег Мельников эту дату отметил на Трех вокзалах. Работал, потому что 90% успеха в его деле - ежедневные подготовка и наблюдение.

«Тянете на 150 тысяч, - сообщает мне Олег Мельников. – Вас бы увезли в сауну». Он не продолжает, но становится понятно: явно не веники запаривать. Рабский труд бывает разным, при этом всякий незаметен. Поймав уровень коррупции и приспособившись к законодательству, паразит рабства в обществе прижился. Кто, проходя мимо, дольше пяти секунд думает о попрошайках в метро? Кто замечает полураздетых гастарбайтеров за сетчатыми заборами? Рабы нужны всякие: женщины, мужчины, здоровые и больные, способные и вовсе не дееспособные. Дети, взрослые и старики.


Олег Мельников © Евгения Шинковская/Ridus.ru

Александр Левчик - белорус. История у него самая классическая: ехал в Москву на заработки, очнулся в Дагестане. Как это происходит? Приезжие без денег и с надеждой подработать оседают на вокзалах. Туда же приходят вербовщики. Наметанным глазом мониторят «поле», знакомятся с жертвой, осыпают надеждами на небогатое, но обеспеченное будущее и уводят угостить водкой с клофелином. Затем грузят спящего или отравленного человека в автобус и увозят на нелегальный завод. «За вас заплатили, надо отработать» - и всё, человек уже раб ХХI века.



Александр Левчик © Альтернатива

Исторически рабская традиция процветает на юге: именно там востребован массовый неквалифицированный труд. Что в Древнем Египте, что в современной России рабы в основном нужны на стройке. Самые проблемные регионы в этом отношении - Дагестан, Краснодарский край, Ростовская и Воронежская области.

Махачкала сейчас – одна большая кирпичная стройка. Потому человеческий ресурс превращают в строительный очень интенсивно: нелегальных заводов по производству кирпича в Дагестане около шести сотен. Дохода с каждого – 12 млн рублей в год. 100 тысяч на еду рабам, пять миллионов на взятки, чистой прибыли получается половина. Заводом это называется условно. В пыльной однотипной местности стоит несколько бытовок, где спят пленники, несколько тракторов, чтобы доставать из земли глину, и печи под открытым небом. И кирпич, всюду кирпич, на котором, как на дрожжах, растет Махачкала.



Село Мекеги, Дагестан, каменный завод. © Альтернатива

Александр Левчик за свою душу оказался должен 20 тысяч рублей. Это мало. Но долг-то волшебный: с каждым месяцем растет. Списываемая в ноль зарплата не покрывает расходов на проживание, каждый месяц набегает по две тысячи. По такой вот нехитрой схеме Саша полгода уверенно шел в минус, пока на горизонте не показалась «Альтернатива». Активисты получили письмо от родных и начали работу. Сеть «своих» людей у этой организации широкая, Левчика быстро нашли, приехали и забрали. «Альтернатива» редко возвращается только с теми, за кем собиралась. Спасают сразу группу, всех, кого можно.

Саша уже четыре дня как в родной Брестской области. Подобным спасательным операциям способствуют белорусские власти: «Если встал вопрос об отправке

белоруса на родину, я всегда уверен, что через десять-двадцать минут консул Белоруссии нам перезвонит сам», - говорит Олег Мельников. По возвращении главное – сделать человеку новые документы. В нашей стране это нелегкая задача, да и вообще доказать факт похищения в суде практически нереально. Кроме «Альтернативы», телепередачи «Жди меня» и общественно-поискового отряда «Лиза Алерт», борьбой с рабством в нашей стране никто не занимается, а полиция и вовсе либо «крышует» рабовладельцев, либо «футболит» беженцев. «Есть такой прекрасный следователь Демидов, который просто не дал ход нашего дела, без объяснения причин», - рассказывает Олег Мельников.



В прошлом году Мельников провел следственный эксперимент. Преобразился в бомжа и два месяца ждал на Казанском вокзале, пока к нему подойдут. Так и случилось. Обязательное угощение – клофелин в водке - Олег слегка пригубил для вида, но и этого хватило, чтобы ему стало плохо. Вновь прибывшего сложили под кресло в автобусе и повезли в направлении Дагестана. Но Олег успел написать смс знакомым журналистам, которые знали о его эксперименте и следили за ситуацией. Люди, которых везут в автобусе под наркотиками, называют "покемоны". «Покемона» Олега сопровождал кортеж журналистов и полиции: свидетелей масса. Автобус остановили, Олега спасли, но преступление так и не доказали. Беженцам без документов и поддержки ещё тяжелее. Велика Россия, а убежать некуда: позади рабство, впереди халтура-прокуратура.

В других странах День памяти жертвам рабства отмечают на широкую ногу, показывают фильмы, дают «Оскары»… Имеют право, потому что серьезно занимаются не только привлечением внимания к проблеме, но и её решением. И всё на официальных началах - 22 марта полиция освободила более ста мексиканцев, удерживаемых против их воли в техасском притоне. У нас даже волонтерская «Альтернатива» не получила правительственной поддержки: пятнадцати людям, которые за два года вытащили из рабства более 160 человек, отказали в денежном гранте.



Освобожденные рабы и группа Альтернатива. © Альтернатива

Одна операция по спасению стоит как «айфон» – тысяч тридцать, но на эти деньги можно спасти десять человек. В этом году организация Олега Мельникова вытащила в два раза больше пленных, чем в прошлом. Но сейчас средства кончились, Олег открывает кошелек на Яндекс.Деньгах - и мы оба видим оставшуюся сумму: 4 рубля. Сейчас 700 писем от родственников лежат мертвым грузом, спасать людей не на что. «Альтернативе» нужны помощники: читать письма, общаться с людьми на точках, ездить на спасательные операции и разговаривать с родными пропавших – работы много, и она разная. «А самое главное – встречать людей на вокзалах в Москве и провожать до дома, ведь они провели в плену долгое время и всего боятся, ничего не знают», - говорит Олег Мельников. Можно и гуманитарную помощь оказать – поделиться одеждой и простейшими мобильниками для связи с родственниками по дороге домой. Нужен модератор сайта, юрист, не помешали бы психологи. Но где столько волонтеров найти?

Олег – мужчина на вид лет тридцати или чуть моложе. Живет в Люберцах, а ходит в джинсах и клетчатой рубашке. О своем деле он рассказывает уже без эмоций: за два года борьбы с дикостью, в которую трудно поверить, они успели закончиться. Желание решать реальные проблемы совпало со вдруг возникшей в его жизни новой темой – настоящим рабством на заводах Дагестана. С тех пор это его главное дело, которое на 30% он спонсирует из собственной зарплаты и в котором ему помогает любимая жена.

«Сколько денег вы подаете нищим?» - спрашивает Олег. Вспоминаю правило не смотреть в кошелек, когда даю милостыню. Так мама делает - подашь, сколько Богу угодно. «Нисколько не надо давать! - разочарованно и громко вразумляет меня Олег. - Это «нищая мафия». Просто так встать просить милостыню не получится ни у кого, вся Москва поделена, и просящие из заработанных за день четырех тысяч не получают ни копейки. Подавать нищим – только способствовать этому бизнесу».



Задержание цыганки с краденым ребенком. © Альтернатива

По физиологическим параметрам людей делят на ценовые категории. «Меня тогда продали в автобус за двадцать тысяч рублей, - рассказывает Олег о своем эксперименте на Казанском вокзале. - Бабушки – тридцать, инвалиды – от тридцати до пятидесяти в зависимости от вида и здоровья, то есть, сколько он может простоять. Цена ребенка от шестидесяти до ста тысяч. Девушки - от семидесяти до ста пятидесяти тысяч». Часто рабовладельцы в самом прямом смысле набивают своим пленникам цену – калечат для придания более жалостливого вида. Одной бабушке пообещали хороший протез и работу, а на деле зашили глаз и отправили на паперть. Фашисты, преступники? По закону обычно лишь нелегальные бизнесмены.

У сайта организации «Альтернативы» провокационное название: «Купи раба.ру». Олег признается, что его придумал не он. «Но работает! Если в Яндексе начинаешь эти слова набирать, то видишь похожие запросы и что это реально существует: «куплю рабыню в Москве», «куплю рабов на стройку»…» Каждый год без вести пропадают 120 тысяч людей - это население целого города.

- Олег, как искоренить рабство?

- Люди должны перестать быть равнодушными. У меня мечта есть – чтобы моя деятельность была никому не нужна.

Спасать людей может каждый - клеить объявления о розыске (7% пропавших находят по ним) или сопровождать освобожденных до дома. Чтобы под шумок города бесплатные соискатели не шли в руки работорговцев снова, от безысходности.

Оцените материал:










Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://www.ridus.ru/news/157216| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1003 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: деревом, белым, Торговцы, рабов:, рынок, Российский | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 5
0
1 Надёжа   (26.03.2014 22:30)
Жесть, не думала о такой проблеме.

0
4 Арий   (28.03.2014 07:59)
90% также живут

1
2 ДревлЯнИнЪ   (26.03.2014 22:52)
Позор.

-1
3 xranitel   (26.03.2014 23:12)
Увы это есть по всему миру cool

0
5 Арий   (28.03.2014 08:00)
банальный вопрос - почему Путин этим вопросом не займётся?

на дворе уже космическая эра полвека, а в стране у всех на глазах средневековая дикость

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:


ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [810]Астрономия и космос [1182]Безумный мир [1927]Войны и конфликты [2167]
Гипотезы и версии [2923]Дом,сад,кулинария [3406]Животные и растения [2389]Здоровье,психология [3968]
История и археология [3962]Мир вокруг нас [1831]Мировые новости [7097]Наука и технологии [711]
Непознанное [3421]НЛО,уфология [1122]Общество [6568]Прогнозы ученых,исследования [600]
Происшествия,чп,аварии [1044]Российские новости [5365]Стихия,экология,климат [2306]Феномены и аномалии [762]
Фильмы и видео [5449]Частное мнение [4557]Это интересно! [2797]Юмор,афоризмы,притчи [2211]



АРХИВ:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 21
Пользователей: 21
Сейчас комментируют: 0


Мы комментируем

На форуме

Загрузка...

Интересное сегодня
ГОРОСКОП НА ФЕВРАЛЬ 2019 ГОДА: СТРЕЛЬЦАМ ПОВЕЗЕТ, ЛЬВЫ ИЗМЕНЯТ СУДЬБУ (0)
Очевидцы из Италии сняли на видео таинственный НЛО (0)
НЕСЛОЖНЫЙ КОМПЛЕКС МАССАЖНЫХ УПРАЖНЕНИЙ ОТ ТИБЕТСКИХ ЦЕЛИТЕЛЕЙ (0)
Айфон на картине 18 века (0)
Россия показала новейший «Бук» (0)
Английский салат, обязательно попробуйте! (0)
Человек, который слышит собеседника до того, как он заговорит (0)
Информация к новости 25 доказательств того, что Аляска - это самый интересный и сумасшедший штат (0)
10 научных изобретений для лентяев (0)
ГОРОСКОП НА 31 ЯНВАРЯ 2019 ГОДА. ЛУНА СЕГОДНЯ (0)

Новости готовят...

Новостей: 17603 Архив: 20314

Новостей: 11532 Архив: 10063

Новостей: 11185 Архив: 2432

Новостей: 6717 Архив: 7294

Новостей: 3263 Архив: 5191

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1395 Архив: 1

Новостей: 1307 Архив: 0

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 954 Архив: 936
18+