Воскресенье, 12.01.2020, 23:07
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



03:30
Русская красота-какая она?




Интересно, когда возник миф о необычайной красоте русских женщин? И кто его создал: мужчины-соотечественники или изредка заезжающие на просторную русскую землю иностранцы? Точного ответа на эти вопросы, наверное, не найти.



Но складывается впечатление, что придуман он был во времена самые закрытые, закрепощенные донельзя – советские. Других женщин тогда наши мужчины не видели (разве что раз в год, в изредка допускаемых на экраны зарубежных кинофильмах). А самих женщин никто особенно не баловал, наоборот, все нарочито женское, обаятельное и привлекательное, официально порицалось и осуждалось. Может быть, советским мужчинам специально навязали это представление, чтобы не рвались в другие миры, не искали совершенства вдали от родины? И советской женщине матери намеренно «вдолбили», что она прекрасна от природы, и незачем ей тратить драгоценное время на такие глупости, как уход за внешним обликом?

А возможно, утверждение о красоте россиянок возникло позже – когда границы Советского Союза рухнули, и во внешний мир устремились тысячи, десятки и сотни тысяч, вчерашних советских тружениц. Они активно покоряли разные сферы рынка. Сказали свое слово в зарубежной индустрии красоты. Оставили о себе не самую добрую славу в криминальной торговле телом. И заслужили имидж хороших, добрых жен.



Так или иначе, но для возникновения утверждения о красоте русских женщин имелись серьезные основания. Во-первых, на нашей необъятной родине на протяжении веков наблюдалось такое смешение кровей, что Европе и не снилось. Северные народности с их холодной внешностью воссоединялись с татаро-монгольскими горячими кровями – и рожденные от смешанных браков дети брали от родителей все самое лучшее.

Не стоит забывать о том, что Россия избежала таких зверств на религиозной почве, какие творились в Европе, когда самых красивых женщин истребляли как ведьм и еретичек. Русским представительницам слабого пола хоть и жилось во все века несладко, но их почитали и за красоту лица не изживали.

Наверное, поспособствовало приумножению красоты россиянок и их давнее уважение к природным косметическим средствам. Им, скорее, по необходимости, приходилось часто пользоваться дарами богатой природы, из-за почти постоянной отечественной бедности. Но что, как не чистые воды и полезные травы лучше всего освежают и сохраняют кожу лица, волосы и тело?
С наукой не поспоришь…

Исторические предпосылки для того, чтобы на древней российской земле рождалось больше привлекательных особ, чем где бы то ни было, все-таки имеются. Но действительно ли россиянки отличаются внешней красотой, или это преувеличение? Все, как говорится, субъективно. Одним по нраву наши миловидные женщины, другие поклоняются иным стандартам.



Где живут самые привлекательные женщины? Таким вопросом задались издатели гонконгского журнала для путешественников Traveler\’s Digest. Они провели специальное исследование, в ходе которого изучили мнение многих мужчин, посещавших разные страны и потому имевших возможность сравнивать. Восточные мужчины, как известно, те еще ценители женских прелестей, и активно поучаствовали в исследовании, организованном дайджестом.

Результаты оказались непредсказуемыми. Россия не вошла в тройку стран, самых привлекательных для посещения. Самые-самые – красивые, дружелюбные, образованные – женщины, оказываются, проживают в Швеции. «В Стокгольме их так много, как будто в реалити-шоу о жизни топ-моделей», — утверждают путешественники. И с их утверждением сложно спорить, потому что для этого есть объективные предпосылки.

Скандинавская внешность – натуральные светлые волосы, голубые глаза, белоснежная кожа – во времена засилья всего азиатского встречается все реже. Хорошему внешнему виду шведок способствует и культура здорового образа жизни, пропагандируемая в стране. Увлечение велоспортом и другими видами спорта содействует сохранению стройных фигур. Положительные впечатления на восточных туристов составила и сама Швеция – спокойная, безопасная и дружелюбная страна.

Покорили мужчин – участников исследования – и израильтянки. Вековая скорбь еврейского народа наложила на их внешность неизгладимый отпечаток. Покорная, и, вместе с тем, готовая в любой момент бросить вызов всему человечеству израильтянка с миндалевидными печальными глазами – оказывается, является эталоном для многих мужчин.

Одно из лидирующих мест читатели журнала Traveler\’s Digest отдали знойным аргентинским красавицам. Иссине-черные волосы, обжигающие черные глаза, оливковая кожа – жительницы Аргентины получили свою ослепительную внешность в наследство от бабушек, переселившихся из южной Италии. Больше всего обворожительных красавиц со взрывным темпераментом проживает в столице Аргентины – Буэнос-Айресе. Многие путешественники желали бы почаще бывать в этой стране, чтобы иметь возможность наслаждаться необычной красотой местных сеньорит.

Россия хоть и не вошла в тройку стран с самыми привлекательными женщинами, но заняла в этом рейтинге «золотую середину», обойдя при этом многие европейские страны (Германии и Франции в нем, например, вообще нет), а также Соединенные Штаты Америки. При этом авторы исследования утверждали, что «в одном московском метро можно встретить гораздо больше красавиц, чем во всей Америке». Представительницы стран бывшего СССР тоже отмечены в этом списке самых красивых женщин.
И все равно они – прелестны!



Может быть, в Гонконге и признали самыми-самыми жительниц Стокгольма, зато жениться на них собираются немногие иностранцы. Зато русские невесты очень ценятся во многих странах Европы и особенно в США.

И не только из-за приятной, миловидной внешности, не испорченной феминистической ухмылкой. Гораздо выше ценится наша загадочная душа, покладистый характер. Ведь с молоком матери русские девушки впитывали умение почитать мужчину (даже если его не любишь), уважать его (даже, если особо не за что), восторгаться его способностями (даже, если мечтаешь от него сбежать). Долгие годы учили их забывать о своих личных потребностях, ставя во главу угла нужды и чаяния семьи, и, в первую очередь, ее главы. Конечно, сегодня и в Россию проник дух эмансипации. Но пока еще женщины, живущие здесь, не научились в полной мере любить себя, уделять себе много времени и главными считать свои личные потребности.

Наверное, еще не одно женское поколение вырастет на просторах бывшего Союза, прежде чем пережитки советского прошлого оставят души русских женщин. А пока еще они и за границей по инерции почитают, уважают, обожествляют своего избранника, пока не разочаруются в нем окончательно. Терпят до последнего, иногда – всю жизнь, тем самым завоевывая славу покорных жен.
Не корысти ради…

В начале 90-х, когда многие наши соотечественницы вынуждены были бежать от безысходности за рубеж, о многих из них складывалась другая, не очень добрая, слава. Достаточно вспомнить героиню Елены Яковлевой в «Интердевочке», чтобы понять, почему. Нередки были случаи, когда женщины, подрабатывающие ночными бабочками, не оставляли привязанности к запретному ремеслу и после женитьбы на иностранцах.



Немало уехавших за границу – такую неизвестную, так манящую изобилием и свободой нравов – от столкновения с реалиями местной жизни ломались. Депрессии, отчаянные выходки, пристрастие к алкоголю – через это пришлось пройти многим. Родина не хотела легко отпускать своих лучших представительниц.

Нелестной славе способствовали и многие непорядочные брачные конторы, чьей основной целью была легкая нажива. Они, в отличие от свах царских времен, не старались соединить действительно подходящие друг другу сердца, а гнались за количеством браков. «Чаще свадьбы – больше денег!» — с таким девизом устраивали агентства новые семьи. А потом оказывалось, что за приятным внешним обликом жениха скрывается отвратительный характер. Уехать в чужую страну, чтобы жить с привередливым мужем? Не для этого в корне меняли свою судьбу россиянки. И они подавали на развод, вовсю пользовались благоприятными законами, позволяющие еще и денежную компенсацию с бывшего супруга получить.

Поскольку случаев таких было много, постепенно образ русской жены становился не таким совершенным, как первоначально. Кандидаты в мужья стали подозревать их в меркантильности, корыстных интересах, желании получить гражданство за счет супруга, а затем оставить его с носом. Наверное, случается и такое, но в целом современные россиянки, решившие эмигрировать, вполне соответствуют мифу о доброте и покладистости русских невест. Потому что для многих из них и по сей день важно состояться в жизни. А для этого, в какой бы далекой стране и в каких бы богатых хоромах она не жила, русская женщина должна быть замужем.
Много не попросят, счастья бы чуть-чуть…

А для того, чтобы быть настоящей, законной женой, наши бывшие соотечественницы готовы на многое. Тратить большинство заработанных денег на одежду и побрякушки – может быть, потому, что лишены были этой радости еще недавно. Героически истязать свое тело, подгоняя его под общепринятые стандарты (полюбите меня такой, какая я есть – это утверждение придумано для коренных американок, наши им пользуются редко). Занижать свою самооценку (пусть я умнее, и успешнее жениха, зато он может стать моим иностранным мужем).

Правильно ли они поступают, в погоне за личным счастьем в лице состоятельного иностранца или нет, но таковы современные русские невесты, которые, несмотря на многие недостатки, все же очень нравятся мужчинам ВСЕГО МИРА. ОЧЕНЬ. Нравятся, и успешно завоевывают их неприступные сердца и расчетливые головы.

Красота русской женщины – миф или реальность?



Широко распространено мнение об исключительной красоте русских женщин. Но некоторые считают, что это не более чем миф, и зря русские женщины надеются, что их внешность сделает их конкурентоспособными с их западными соперницами в борьбе за зарубежных женихов, что западные мужчины уже не считают русских первыми красавицами и интерес к ним упал. Так что же на самом деле представления об особенной красоте русских женщин, миф или реальность? И что думают по этому поводу западные мужчины?

Привожу цитату из книги американца Ричарда Блеквуда на тему знакомств с русскими женщинами (опубликована на сайте Love-from-Russia.be: "I never saw a single Russian woman of child bearing years who wasn’t absolutely gorgeous, their average woman will put our top supermodels to shame. Needless to say, but, I was like a kid in a candy store, you probably will be too!!!”Richard A. Blackwood («Я ни разу не видел одинокой русской женщины детородного возраста, которая не была бы абсолютной красавицей, их средняя женщина посрамила бы наших топ-моделей. Неудивительно, что я был как ребенок в лавке со сластями, и также будете чувствовать себя и вы»).. Цитирую мнение одного моего английского знакомого: "Когда я приехал в Москву, я был поражен, как много ходит по улицам красивых женщин. У нас в Англии не ходит по улицам столько красивых женщин”. Как побывавшая в Англии, могу подтвердить, что он прав.

Многие иностранные мужчины говорили мне, что поражаются, как много красивых женщин на русских интернет-сайтах, и такого количества красивых женщин нет в их странах. А вот мнение наших мужчин-эмигрантов, с которыми я общалась в Германии: "Если увидишь на улице симпатичную девушку, то обязательно или русская, или полька, но не немка”. Несколько раз общалась с теми, кто живет или был в соседней с ней Дании – они говорят, что датчанки не привлекательны, и любая средней симпатичности женщина в России по сравнению с ними супермодель. Я сама была в Голландии, и могу сказать то же о голландках. Мой знакомый русский мужчина был в Америке, и рассказывает, что был поражен, что на улицах практически нет красивых женщин. Красивых женщин мало, и все они по дорогим автомобилям сидят – разобраны. Моя подруга, придя на встречу с американцами, спросила одного из них, почему он приехал искать жену в Россию. Как вы думаете, каков был ответ? "У вас красивые женщины”.



Нет, как ни не хочется признавать это противникам зарубежных знакомств, как не хочется им считать красоту русских женщин мифом – западные мужчины по-прежнему считают русских женщин абсолютно красивыми, и тысячи мужчин все еще покупают у интернет-агентств их адреса и бомбят письмами русских женщин, привлеченные не только их красотой, но и красотой тоже, и осыпают комплиментами их красоту, (чего не услышишь от наших русских мужчин), и готовы ради нее ехать в другую страну, тратиться на билеты и гостиницы и создавать с ними браки. Как отмечают многие психологи, мужчина все-таки любит глазами, и внешность для него важна, важнее, чем для женщины, он во многом существо биологическое, и от инстинктов никуда деться не может. Так его природа устроила.

"Феномену красоты русских женщин” есть историческое объяснение: в средние века, как известно, в Европе была так называемая "охота за ведьмами” - женщин обвиняли в колдовстве и сжигали на кострах. Причем, отличительным признаком ведьмы считалась – что бы вы думали? Именно она, красота. Сжигали чаще всего молодых красивых женщин. Если новорожденная девочка рождалась чересчур красивой, их часто убивали еще в младенчестве, опасаясь, что вырастет ведьма. Так они истребили свой генофонд красивых женщин. В России тоже были случаи обвинения женщин в колдовстве, но в целом здесь не было охоты за ведьмами в таком массовом масштабе, как в Европе. Ну, обвинят крестьяне в паре деревень пару бабушек-знахарок, что коров потравили, забьют плетьми в сердцах. Это во-первых. Во-вторых – само представление об образе ведьмы в России было принципиально отличным от европейского. В России ведьма никогда не ассоциировалась с молодой красивой девушкой, как в Европе, наоборот: в России ведьму представляли страшной отвратительного вида старухой с крючковатым носом, чем-то вроде бабы-яги, поэтому объектами обвинения в колдовстве и репрессий были, как правило, старушки, занимавшиеся собиранием трав и врачеванием. Поэтому получилось, что истребление генофонда, имевшее место в разное время и в Европе, и в России, шло разными путями: в Европе уничтожался и портился генофонд женщин, в России – генофонд мужчин во время революции, гражданской войны, сталинских репрессий, второй мировой войны, социализма (тут уже не физически, а нравственно). Что и привело к современному состоянию вещей в России: переизбыток красивых женщин – и недостаток достойных мужчин.

ИВА Афонская





Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество, в мире, новости | Просмотров: 7707 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: она?, красота-какая, русская | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 5
3
1 ДРУЗЬЯ   (07.03.2014 07:39)
Это не миф. Именно русских невест заманивают американцы. Мою (до нашего знакомства) тоже один пытался... .
Через внешность проявляется внутренний, духовный мир. Или это не так!?

-3
3 ЧеLOVEк   (07.03.2014 19:18)
именно так.Редко глаза человеа соврут.Русским настоящим женщинам свойственен открытый взгляд и чистая доверчивая улыбка.Не зря и сама нация была как бы высветлена самой природой-глаза как озера,и власы-как пшеничные поля.

0
5 Aelita   (07.03.2014 22:40)
Не миф. Вообще речь о славянках - наши украинки не хуже, да и польки тоже красавицы.
А вот видела датчанок и француженок. датчанки вообще унисекс типа Пьера Ришара без грима, не понятно то ли девчячего вида мальчик толи мальчачего вида девочки причем страшные. Француженки такие все ухоженные и элегантные, но если смыть с них гримм - будут крокодилища... Когда-то в Копенгагене удивило - смотрю, стоят такие девченки симпатичные - проходя мимо услышала: говорят по русски... второй раз за неделю как увидела симпатичных - говорили по-польски... Вот так...

1
2 Электрон   (07.03.2014 09:05)
Действительно, лучше Славянок я не знаю. smile

-3
4 ЧеLOVEк   (07.03.2014 19:19)
Пусть они вас всегда любят и чтят,потому что вы-очень нужны нам:-) smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [52]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5401]Интересности и юмор [3617]
История и археология [3535]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1976]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7768]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [60]
Фильмы и видео [89]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->