Понедельник, 30.12.2019, 01:20
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



12:38
Самые странные забавы советского детства




Сегодня старшее поколение негодует по поводу компьютерной игромании, однако в советское время игры тоже были. Но они были не компьютерными, а очень даже реальными, а подчас и весьма странными.

Играть в "cлона"



Эта игра существует и сегодня, но популярна только в мужских «резервациях», например в армии. В СССР в неё играли дети и подростки в каждом дворе.
Её механика проста. Игроки разбиваются на две команды. Условно - «слонов» и «всадников». Первые встают друг за другом, согнувшись пополам и обхватив впередистоящего игрока.
Получается неровный, но плотный строй, который называется «слон».
Вторая команда выстраивается в нескольких метрах от «слона». Каждый из её участников разбегается, опирается на последнего «слона» и пролетает дальше, стараясь «оседлать слона» ближе к голове, чтобы поместились все оставшиеся «всадники». После этого он не может двигаться и старается удержаться, чтобы не упасть. Таким же образом поступают и другие «всадники». Потом вся эта весело и натужно гогочущая орава начинает движение до точки «Б».

Задача «слона» в том, чтобы не упасть под тяжестью «всадников». Задача «всадников» в том, чтобы не упасть со «слона». Понятно, что «всадникам» выгодно как можно жестче прыгнуть, а «слонам» — ходить ходуном, при этом старясь самим не упасть.
Такая вот игра. Суровая школа социальной адаптации.

Кататься в колесе




Пока ученые ломали копья, споря на предмет того, где было изобретено первое колесо, советские дети вовсю использовали колеса для игр. Гонки в покрышках были одним из излюбленных дворовых развлечений. Покрышки пропорциональные росту находились «следопытами» у дорог и на свалках.
Хорошую службу мог сослужить «блат» у знакомого дяди-шиномонтажника.
Катание проводилось как в индивидуальном зачете по очереди, так и на перегонки. Самые отчаянные скатывались внутри покрышек с горок.

Кроме покрышек популярностью пользовались камеры. Чем больше — тем лучше. Самый шик — камеры от трактора «Беларусь». Самыми ходовыми камерами были камеры от «Уралом», «ЗИЛов» и «Камазов». В летний период их использовали как лодки для купания, зимой — в качестве тюбов для спуска с гор. Кстати, для катания с гор вполне могли сгодиться пустые коробки и холодильники. Округлые дверцы холодильников «Днепр» были почти бобслейными болидами.

Плавить свинец




Часто вы сегодня встречаете на улице бесхозный аккумулятор? А вот раньше они почему-то находились, относились на пустырь или просто за мусорку, где из свинцовых пластин выплавлялись разные фигурки, амулеты, медальоны, кастеты. По предпочтениям.
Температура плавления у свинца невысокая, поэтому отбитые на камне от электролита пластины гнули, клали в консервную банку и плавили на огне. Формочки для изделия откапывали в глине или просто в земле. Жидкий свинец, пока он не остыл, красиво блестит... хотя занятие было и не самым безопасным.

Клеить спички на потолок




Сейчас спички практически вышли из употребления, но в СССР ими пользовались повсеместно. И не всегда в благих целях. Иногда для таких довольно вандальных забав, типа поджигания спичек на потолке.
Редко в каком подъезде можно было встретить девственно-чистый потолок. Спички на потолках были почти «мастхэвом».

Как это делалось? Сначала плевали на потолок (как правило, над лестничным пролетом), затем деревянным концом скоблилась побелка до образования шарика. Спичка поджигалась и «пулялась» в потолок, и там прилипала к побелке. Разгораясь, она оставляла характерное черное пятно. Не пытайтесь повторить, достаточно просто вспомнить.

Делать «черкаш» на ботинке



Пиромания для советских детей была нормой. И если спички найти никогда проблемой не было, то коробки почему-то быстро выходили из строя, к тому же спички в коробке шумели и могли вызвать подозрение взрослых.
Решали проблему таким образом: брали фильтр от сигареты, клали его на торец подошвы, поджигали и ждали пока он немного расплавится. Потом резко прикладывали коробок коричневой стороной. «Черкаш» оставался на ботинке. Правда, его приходилось периодически обновлять.

Делать «бдыщ»



Кроме тяги к огню, была у советских детей и страсть к тому, чтобы устроить «бдыщ» и дым. Мы не станем вдаваться в подробности и рассказывать, каким образом можно было это сделать. Не самое это безопасное развлечение. Просто напишем ряд слов, прочитав который можно ностальгировать.
Кто помнит - тот поймет.
Итак: спицы, сера, гвоздь, дихлофос, шифер, лампочка, магний, марганцовка, пистоны, семидырка, баллоны от сифона, кинескоп, теннисный шарик, неваляшка. На десерт: карбид.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://maxpark.com/community/129/content/3408447| Просмотров: 1965 | Добавил: муська| | Теги: детства, Советского, Забавы, самые, Странные | Рейтинг: 4.6/39

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 9
1
1 Ждущий   (10.05.2015 12:49)
Все было - подтверждаю)))

0
2 Микулишна   (10.05.2015 14:34)
Мдя, были и более интеллектуальные игры, например, скакалки.

0
6 Наталья   (10.05.2015 17:35)
Еще из интеллектуальных: классики,резиночка,вышибалы.. biggrin

0
3 Vigor   (10.05.2015 16:23)
А марганцовка с глицерином , а головки спичек с фосфором в пластилине , а строительные патроны с примотанной спичкой , а фотоплёнка и шарики от пинг-понга (дымовушки) ......Э-э-э-х ........вот была веселуха !!! biggrin

1
5 Россиянин   (10.05.2015 17:25)
Ну этого и не стоило писать. Такие приколюхи иногда заканчивались оторванными пальцами и шрамами. Не стоит учить молодежь у которой с химией совсем швах.

-1
4 кабан47   (10.05.2015 16:39)
Тогда мы просто дурачились,а сейчас всё делается во зло: если исписать все стены в подъезде и в лифте,так немецкой символикой и так,что бы не отмыть!

0
7 Патрик_Джейн   (10.05.2015 19:34)
Если сейчас детей не выгонишь на улицу,то в наше детство нас нельзя было загнать домой biggrin sad
А игры,не столь уж и странные,если учесть что для ребенка игра-познание мира,физическое развитие,мы его познавали и развивались с утра до вечера.Это был реальный,живой,а не виртуальный и синтетический мир. Интересно,сейчас ребятня делает самострелы и луки и играет в индейцев,играет с прутиками клёна вместо шпаг в мушкетеров?

1
8 nikol   (10.05.2015 21:44)
Я сказал жене: нет, наша дочь (скоро три месяца) к компьютеру не подойдет точно до школы, а там может и дольше. Она пытаеться спорить, я непреклонен. Старший (23 скоро) никак не вылезет из него. Еще и дочь терять? Нет, слоны, вышибалы, футбол, царь-горы,, и т.д.! Смотрю, кстати, все больше детей становиться на улице. Видимо не один я такой...

2
9 Никто   (10.05.2015 21:56)
Глупости. Этим занимались только хулиганы. Уж я-то знаю, седьмой десяток размениваю. А игры были у детей в СССР все пристойные - футбол, хоккей. Почти каждый мальчик что-то коллекционировал - значки, марки, этикетки. А ещё советские дети очень много читали - в библиотеке всегда были очереди за книгами.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [760]Гипотезы и прогнозы [4313]Дом,сад,кулинария [32]
Животные и растения [2623]Здоровье и красота [5378]Интересности и юмор [3600]
История и археология [3517]Космос, астрономия [1784]Мир вокруг нас [1778]
Наука и технологии [1972]Непознанное [3422]НЛО,уфология [1732]
Общество, в мире, новости [7666]Психология и отношения [20]Стихия, климат, экология [34]
Фильмы и видео [52]Частное мнения [25]Эзотерика и феномены [1967]
-->