Суббота, 19.09.2020, 03:17
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



22:32
Российские астрономы отправились в Антарктиду для сбора космической пыли кометы ISON




Российские астрономы отправились в Антарктиду для сбора космической пыли кометы ISON.
Распавшееся на подлете к Солнцу небесное тело возникло в одно время с Солнечной системой, частицы кометы могут прояснить из каких веществ сформировалась планетарная система.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Наталия Михальченко/. Распад ядра кометы ISON на подлете к Солнцу не разрушил планы российских ученых по сбору в Антарктиде частиц пыли этого небесного тела. Постановку эксперимента организовал Сергей Булат, руководитель группы криоастробиологии Петербургского института ядерной физики им. Б.П.Константинова. В настоящее время два сотрудника института находятся на пути в Антарктиду на научно-экспедиционном судне "Академик Федоров" в составе 59-й Российской антарктической экспедиции. Судно должно прибыть на прибрежную станцию Прогресс 17 декабря. Оттуда ученые направятся на станцию Восток вглубь ледового континента, где 21-22 декабря проведут первый сбор космической пыли.
Сергей Булат сообщил, что эксперимент по сбору и изучению космической пыли - первый в России, а, может быть, и в мире. "Комета ISON, - пояснил он, - вырвалась из облака Орта, скопления комет за орбитой Нептуна, и по возрасту соответствует времени формирования Солнечной системы - 4,6 млрд лет, поэтому ее частицы могли бы открыть науке информацию о веществе в момент формирования нашей планетарной системы". "Самое интересное, - есть ли в кометном веществе протоорганика - углеродные соединения, предшествовавшие появлению живых организмов", - подчеркнул Булат.

Почему за пылью пришлось ехать в Антарктику?
Антарктида выбрана местом сбора космической пыли как "идеальный планшет", так как именно сюда долетает минимальное количество земной пыли, в 100-1000 раз меньше, чем в Арктику, отметил Булат. Ученые будут собирать пыль на двухслойный полиэтилен шириной в 1 метр и 150 метров в длину, а сами перед этим наденут специальные стерильные костюмы. Затем рулоны будут свернуты, запаяны, туда закачают газ аргон для вытеснения воздуха и доставят в Петербург, где извлекут и изучат космическую пыль. В особые стерильные контейнеры также соберут снег. Ученый рассказал, что пылинки из космоса, которые планируется собрать, настолько малы, что не нагреваются и не сгорают в атмосфере Земли, как метеоры, а медленно планируют, и содержащееся в них вещество представляет огромный интерес для ученых.

Шансы, что частицы пыли получиться найти, невелики.
Вместе с тем, Булат не уверен, что в "сети" ученых попадут частицы кометы ISON. "Во время планирования и подготовки эксперимента комета направлялась к Солнцу. Мы рассчитывали, что при ее обратном движении в атмосферу Земли попадут мельчайшие - от микрона до миллиметра - частицы пыли и исходили из того, что 26 декабря комета ISON должна была пересечь орбиту Земли. Ее развал на подходе к Солнцу поставил наши планы под вопрос", - сказал Булат ИТАР- ТАСС. Кроме того, частицы кометы подверглись нагреву со стороны Солнца и солнечной радиации, добавил ученый, и они уже несут меньше информации о времени формирования Солнечной системы.
Однако, по мнению астронома Станислава Короткого, научного руководителя астрономических исследований обсерватории Ка-Дар, "16 января Земля пройдет как раз через ту точку, где шла комета ISON, направляясь к Солнцу". Он предложил провести сбор космической пыли до и после этой даты.

Короткий объяснил корр. ИТАР- ТАСС, что комета при своем движении в космосе рассеивает пыль, эта пыль и является хвостом кометы, видимым при подсвечивании Солнцем. "При проходе Земли через траекторию кометы по пути к Солнцу шансов собрать ее мельчайшие пылинки больше, чем при пересечении орбиты Земли облаком, оставшимся от кометы", - полагает астроном. В этот момент от Земли до облака будет огромное расстояние - около 500 млн км, а рассеивание частиц кометы не превышает 100 тыс км от траектории небесного тела. А вот траекторию кометы по пути к Солнцу Земля пересечет 16 января в непосредственной близости. "Конечно, много пылинок кометы найти не удастся, но шансы есть", - считает астроном.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Космос, астрономия | Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/| Просмотров: 761 | Добавил: Катран| | Теги: Российские астрономы отправились в | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1
1 Электрон   (13.12.2013 22:42) [Материал]
В Антарктиду за пылью... Мне смешно biggrin А вам?

0
2 navy   (14.12.2013 08:43) [Материал]
Видимо такая же пыль, когда глава ФСБ с экстренным дружеским визитом посетил полярную станцию несколько лет назад biggrin

Пыль в глаза, а не от кометы dry

0
3 navy   (14.12.2013 08:45) [Материал]
так как именно сюда долетает минимальное количество земной пыли, в 100-1000 раз меньше, чем в Арктику
Шансы, что частицы пыли получиться найти, невелики.
Так не проще ли тогда собирать там, где ее больше? wacko

Просто за дураков держат

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [792]Гипотезы и прогнозы [4408]Дом,сад,кулинария [161]
Животные и растения [2698]Здоровье и красота [5577]Интересности и юмор [3680]
История и археология [3890]Космос, астрономия [1978]Мир вокруг нас [1929]
Наука и технологии [2128]Непознанное [3662]НЛО,уфология [1739]
Общество, в мире, новости [9408]Психология и отношения [56]Стихия, климат, экология [223]
Фильмы и видео [277]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->