Вторник, 07.01.2020, 22:49
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



16:24
Шахматная партия, которой не было




Материалисты и скептики считают, что продолжение интеллектуальной жизни после физической смерти тела – выдумка, игра воображения. Но одна шахматная партия, сыгранная в конце ХХ века, стала признанным, но необъяснимым фактом сохранения мыслительных способностей после смерти.Материалисты и скептики считают, что продолжение интеллектуальной жизни после физической смерти тела – выдумка, игра воображения. Но одна шахматная партия, сыгранная в конце ХХ века, стала признанным, но необъяснимым фактом сохранения мыслительных способностей после смерти.

Два гроссмейстера – Виктор Корчной и Геза Мароци – встретились за шахматной доской. Ничего особенного в таком поединке не было бы, если не одно обстоятельство – к дате дебюта Геза Мароци был мертв уже 34 года.

 

  

Виктор Корчной и Геза Мароци

 

ГРОССМЕЙСТЕР И МЕДИУМ

В 1985 году доктор экономических наук швейцарец Вольфганг Айзенбайс, давно интересующийся исследованиями паранормальных явлений, решил организовать необычную шахматную игру – живой шахматист сражается с умершим соперником при помощи медиума. Обязательное условие – оба шахматиста должны быть игроками высочайшего класса.

С просьбой принять участие в эксперименте доктор Айзенбайс обратился к Виктору Львовичу Корчному – знаменитому советскому гроссмейстеру, эмигрировавшему в Швейцарию.. Корчной ничего не имел против игры с духом покойного коллеги, хотя и отнесся к затее с юмором и пошутил, что все гроссмейстеры ненормальны и отличаются лишь степенью своего помешательства.

Получив согласие корифея шахмат, Вольфганг Айзенбайс подобрал «проводника в потусторонний мир». Им стал его давний знакомый Роберт Ролланс – медиум, владевший в состоянии транса автоматическим письмом. Ролланс оказался особенно хорошим кандидатом, поскольку абсолютно не умел играть в шахматы и был готов участвовать в опыте на безвозмездной основе. И эксперимент стартовал.

Я ПРИШЕЛ СКАЗАТЬ, ЧТО СМЕРТИ НЕТ

Айзенбайс передал Роллансу список покойных гроссмейстеров и попросил, чтобы дух, с которым медиум постоянно контактировал (Ролланс называл его Габриэль), помог отыскать в загробном мире шахматиста из списка, согласного на матч. Виктор Корчной, в свою очередь, заявил, что ему интересно сыграть с Хосе Раулем Капабланкой или с Паулем Кересом.

15 июня 1985 года дух Габриэль сообщил контактеру, что вызов принимает венгерский гроссмейстер Геза Мароци. Потом он добавил, что Мароци будет пытаться взаимодействовать с медиумом напрямую, без его помощи.Венгерский гроссмейстер Геза Мароци (1870 – 1951) был одним из сильнейших шахматистов мира в первом десятилетии XX века.

Он побеждал на турнирах в Монте-Карло (1902), Остенде (1905), Бармене (1908, вместе с Яновским), Вене (1908, вместе с Дурасом и Шлехтером). После 1908-го отошел от шахмат и вернулся к участию в турнирах только после Первой мировой войны. Его единственным крупным успехом в этот период является первый приз в Карлсбаде (1923, вместе с Алехиным и Боголюбовым). Кандидатура Мароци была одобрена всеми участниками эксперимента.

«Я Мароци Геза, – писал дух знаменитого шахматиста рукой медиума при первом контакте.

– Я приветствую вас». Венгерский гроссмейстер выражал озабоченность по поводу своей способности к игре – ведь он долго не практиковался, и пояснил, почему согласился на матч. «Я буду в вашем распоряжении по двум причинам, – записал Ролланс.

– Я хочу помочь человечеству, живущему на земле, убедиться, что смерть не конец всего – разум отделяется от физического тела и живет в новом мире, в других измерениях». Второй причиной он назвал прославление своей земной родины – Венгрии. Дух гроссмейстера передал первый ход – d2-d4.

СЕРЬЕЗНАЯ ИГРА

Виктор Корчной, начав играть, с каждым ходом стал все серьезней относиться к матчу. После 27-го хода он прокомментировал партию: – Тот, с кем я играю, начал не совсем уверенно, и его игра старомодна. Но я должен признаться, что не гарантирую свою победу. Противник компенсировал недостатки дебюта сильными решениями в конце игры.

В эндшпиле проявляются способности игрока, и мой загробный соперник играет очень хорошо. За партией наблюдал еще один человек – шахматист и директор Тихоокеанского института психоневрологии в Сиэтле, профессор кафедры неврологии и психиатрии в Университете Сент-Луиса доктор Вернон Неппе. Детально проанализировав игру, профессор сделал вывод, что «предполагаемый Мароци играл, вначале по крайней мере, на уровне мастера, а в конце его игра соответствовала уровню гроссмейстера.

Медленный и ошибочный дебют, возможно, был результатом использования Корчным новых теоретических идей, разработанных уже после смерти соперника». И добавил, что медиум Роберт Ролланс не мог достигнуть такого мастерства даже после специальной подготовки. Виктор Корчной в описываемый период активно играл и разъезжал по всему миру.

Ролланс, в свою очередь, ожидал контакта неделями, но, по его словам, «когда чувствовался специфический зуд по всему телу, дух Мароци хотел общаться». Передав или получив очередной ход, медиум отправлял его Айзенбайсу, а тот в свою очередь Корчному.

ПОДОЗРЕНИЯ И ДОКАЗАТЕЛЬСТВА

Как и следовало ожидать, скептики подозревали, что Роберт Ролланс консультировался с шахматистами. Но доктор Неппе считал, это маловероятно, так как игра была высококлассной, и ее стиль соответствовал стилю Мароци. «Из-за ярко выраженных индивидуальных стилистических различий невозможно с помощью компьютера смоделировать игру, да и всего несколько из ныне живущих шахматистов играют на таком высоком уровне», – писал Неппе.

Айзенбайс подчеркивал, что Ролланс и Корчной не получили за эксперимент ни гроша и у них не было мотивов для обмана. Во время матча Айзенбайс задавал много вопросов Мароци, чтобы подтвердить его личность. 31 июля 1986 года медиум получил 38 рукописных страниц с ответами на многие заданные вопросы. Айзенбайс решил проверить ответы и связался с членом Венгерского шахматного клуба Лакло Себистеном, скрывая истинные причины своего интереса.

Историк и эксперт по шахматам Себистен согласился провести исторические изыскания для биографической книги о своем соотечественнике, которую якобы собирался писать швейцарец. Он проделал огромную работу. Кроме поисков в библиотеках и архивах, энтузиаст встретился с двоюродным братом шахматиста, а также с двумя детьми Гезы Мароци – сыном и дочерью, которым было уже за 80. Из 92 полученных ответов исследователь смог подтвердить документально и с помощью воспоминаний родственников 85.

Оставшиеся семь, возможно, были правильными, но ни одной записи или воспоминания об этих событиях не сохранилось. Одним из самых интересных доказательств личности Мароци стал вопрос об игре 1930 года. Вольфганг Айзенбайс, обнаружив в газетных архивах хронику того матча, на спиритическом сеансе спросил Мароци об итальянце Роми. Венгерский гроссмейстер ответил, что он никогда не играл с человеком с такой фамилией, но выиграл у шахматиста с фамилией Ромих.

Хотя шахматные хроники называли итальянца Роми, позже удалось найти официальный протокол матча 1930 года, в котором действительно итальянский игрок был указан как Ромих. Игра завершилась 11 февраля 1993 года. Геза Мароци, игравший «старомодным» стилем, сдался на 47-м ходу. Мистическая партия продолжалась 7 лет и 8 месяцев. Роберт Ролланс умер через три недели после завершения игры.

В апреле 2006 года Вольфганг Айзенбайс в журнале Общества психических исследований (Великобритания) опубликовал результаты эксперимента, вызвав множество откликов в научном мире. Многие обвинили его в мошенничестве. Однако участие в эксперименте признанных авторитетов в области шахмат и психиатрии все-таки заставило ученых обратить внимание на этот необъяснимый наукой случай, доказывающий существование интеллекта и сознания после физической смерти тела.

Марина УДЕНЦОВА





Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и прогнозы | Источник: http://www.neveroyatno.info/news/shashmatnaja_partija_kotoroj_ne_bylo/2015-09-11-2630| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1045 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: не, которой, партия, было, шахматная | Рейтинг: 5.0/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 kondor28   (11.09.2015 21:27)
Кто-то задумается...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [768]Гипотезы и прогнозы [4320]Дом,сад,кулинария [44]
Животные и растения [2631]Здоровье и красота [5394]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3528]Космос, астрономия [1790]Мир вокруг нас [1785]
Наука и технологии [1974]Непознанное [3438]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7735]Психология и отношения [31]Стихия, климат, экология [50]
Фильмы и видео [81]Частное мнения [34]Эзотерика и феномены [1970]
-->