Суббота, 25.09.2021, 11:32
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



06:05
Шишковидная железа: загадка разума




Шишковидная железа всегда вызывала большой интерес. Декарт сказал, что эта крошечная железа, расположенная прямо в центре мозга, была «очагом души», центром, который управляет всеми нашими мыслями. Есть также те, кто называет эту маленькую структуру нашим «третьим глазом», водоворотом энергии, который позволяет нам воспринимать вещи за пределами нашего зрения.

Если оставить в стороне эти мистические, духовные и несколько красочные взгляды, функция шишковидной железы или эпифиза интересна и загадочна. Он регулирует наши циклы, наш циркадный ритм, наступление половой зрелости и даже кучу наших чувств. Это странная и захватывающая структура.

Шишковидная железа - это больше, чем третий глаз. Это крошечный дирижер оркестра, вдохновленный солнечным светом, который тонко регулирует наши циклы, моменты расслабления и наступление половой зрелости.

Одним из наиболее интересных аспектов шишковидной железы является то, что, несмотря на свои небольшие размеры (всего 8 мм), она получает огромный поток крови, почти такой же, как почки. Он имеет форму дерева, откуда происходит термин «шишковидный». Ствол и ветви дерева имеют тенденцию очень быстро затвердевать из-за накопления кальция. Некоторая кальцификация уже наблюдается в возрасте от 12 до 20 лет.

Тем не менее, он продолжает выполнять многие из своих основных функций, которые мы объясним ниже.

Шишковидная железа: регулятор цикла и рудиментарный глаз
Шишковидная железа является светочувствительной структурой, поэтому одной из ее основных биологических функций является выделение мелатонина. Этот гормон происходит от серотонина и регулирует цикл сна-бодрствования (циркадный ритм) и наступление половой зрелости.

Она действует как тонко настроенные биологические часы с высокой активностью до 7-8 лет, после чего выработка мелатонина начинает снижаться, и механизмы половой зрелости начинают работать.

Некоторые исследования показывают, что эта структура очень чувствительна к определенным химическим веществам окружающей среды. В некоторых странах, например в Соединенных Штатах, девочки достигают половой зрелости очень рано из-за воздействия определенных веществ, таких как фтор.

Несмотря на то, что шишковидная железа находится прямо в центре мозга, она невероятно чувствительна к окружающей среде. Это крошечный биологический маяк у людей и рудиментарный орган у некоторых других животных.

Гаттерия, своего рода рептилия, произрастающая в Новой Зеландии, известна тем, что «третий теменной или шишковидной глаз» прямо в центре её головы. У него есть сетчатка и линза, а также выполняет гормональные функции и помогает с терморегуляцией.

Маленький внутренний регулятор
Неврологи стремятся отделить мистическое и духовное от научного. Шишковидная железа - это небольшая структура, о которой мы до сих пор мало что знаем, поэтому такие журналы, как «Журнал исследований шишковидной железы», постоянно публикуют исследования, направленные на измерение объема ее функций. Большинство людей считают мозговой эпифиз главным ключом, который активирует большинство наших внутренних желез.

Шишковидная железа - главный ключ, который переводит сигналы из окружающей среды в эндокринные реакции.
Теперь вы знаете об этом «маленьком внутреннем глазе», который тайно регулирует ежедневные циклы организма. Думайте об этом как о компасе, изумительном маленьком органе, который держит вас в гармонии с вашим телом и окружающей средой.

Забота о вашей шишковидной железе
Вот несколько советов по уходу за шишковидной железой:
- Будьте регулярны, когда дело доходит до ваших ежедневных циклов и привычек. Шишковидная железа является светочувствительным эндокринным регулятором, что означает, что она должна быть в гармонии с ритмами солнечного света. Вот почему так важно всегда ложиться спать в одно и то же время.

- Избегайте электромагнитных полей. Как и свет, электромагнитные волны прерывают процесс секреции мелатонина. Такие вещи, как использование мобильного телефона или ноутбука перед сном, могут вызвать небольшие изменения. Все это может превратиться в бессонницу, усталость, стресс и плохую концентрацию на работе. Имейте это в виду.

- Дайте себе время для медитации и будьте спокойны. Эпифиз головного мозга может помочь вам чувствовать себя более спокойным и расслабленным, что облегчает связь с самим собой. Люди, которые медитируют, например, испытывают приятные ощущения, потому что шишковидная железа выделяет эндорфины, вознаграждая их за те обогащающие моменты, когда тело и разум находятся в гармонии.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://vk.com| Просмотров: 295 | Добавил: Pantera| | Теги: железа:, разума, загадка, шишковидная | Рейтинг: 5.0/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [817]Гипотезы и прогнозы [4568]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2775]Здоровье и красота [5663]Интересности и юмор [3742]
История и археология [4451]Космос, астрономия [2169]Мир вокруг нас [1962]
Наука и технологии [2318]Непознанное [3894]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [10755]Психология и отношения [75]Стихия, климат, экология [348]
Фильмы и видео [347]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->